Способ выделения п-терфинила из техничеческой смеси
Иллюстрации
Показать всеРеферат
патент»!о-; б --:.. м" ..I !
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬЕЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 570584
Союз Советских
Социалистических
Республик, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.10.74 (21) 2070778/04 с присоединением заявки № (51) М. Кл С 07С 15/14
С 07С 7/08 (53) УДК 547.622(088.8) Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 21.09.77 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (7!l) Заявитель
Д. Б. Оречкин и А. П. Бочаров
Ангарский ордена Трудового Красного Знамени нефтехимический комбинат (54) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ПАРА-ТЕРФЕНИЛА
ИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ СМЕСИ
ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет
Совета Мнннстров СССР
Изобретение относится к выделению инди,видуальных органических .веществ из их смесей с другими соединениями.
Известен способ выделения пара-терфенила из технической смеси путем кристаллизации из углеводородного растворителя, бензола
И.
Однако способ многостадийный и при этом значительно теряется целевой продукт.
Известен также способ выделения паратерфенила из технической смеси путем ее дистилляции с выдслением фракции с пределами кипения 375 — 390 С и последующей кристаллизацией полученной фракции при медленном охлаждении и центрифугировании с выделением чистого продукта (2).
Однако способ технологически сложен и требует специальной аппаратуры вследствие высоких температур кипения и плавления выделяемой фракции.
С целью упрощения процесса предлагается способ выделения пара-терфенила из технической смеси, заключающийся в том, что исходную смесь подвергают дистилляции в присутствии углеводородной фракции с т. кип.
250 — 300 С с отгонкой фракции, содержащей пара-терфенил, и выделением из нее продукта кристаллизацией.
Используемая в способе углеводородная фракция объединяет в себе эффекты сублимации и перекристаллизации.
При осуществлении способа в обогреваемый куб перегонного аппарата вместе с исходной смесью загружают углеводородную фракцию, кипящую при 250 — 300 С, заметно растворяющую пара-терфенил при нагревании и при этом захватывающую пропорционально парциальному давлению пары пара-терфенила и других летучих компонентов, содержащихся в исходной технической смеси, и вместе с ними отгоняется. Этим достигают эффект очистки пара-терфенила, получаемый при сублимации, Горячий конденсат, образующийся в холодильнике, подают в мешалку-кристаллизатор для охлаждения при перемешивании. В результате чего выпадают из конденсата кристаллы пара-терфенила, как вещества наименее растворимого в углеводородной фракции и в то же время содержащегося в нем в наибольшей концентрации. Этим достигается эффект очистки, получаемый при перекристаллизации.
Суспензию из мешалки-кристаллизатора подают на нутч-фильтр и фильтруют. Фильтрат возвращают вновь в куб перегонного аппарата и используют для выделения следующей
30 порции пара-терфенила. Кристаллы на фильт 570i584
Материальный баланс процесса вес. у
5 Сырье:
Техническая смесь пара-терфенила
1,8
100
Фракция 250 — 300 С
Бензин по ГОСТ 462 — 51
162
95,4
2,8
5662
100,0
Итого
Полученные продукты:
52,0
5292,0
226,5
146,5
80,0
46,0
0,9
93,5
4,0
2,6
1,4
0,8
Пара-терфенил (сухой) фракция 250 — 300 С
Бензин после промывки в том числе бензин фракция 250 — 300 С
20 Остаток в кубе
Потери: общие техническая смесь пара-терфе25 нила бензин фракция 250 — 300 С
45,5
2,0
0,8
0,1
15,5
28,0
0,2
0,5
100,0
5662
Итого
Составитель Н, Глебова
Редактор В. Мирзаджаиова Техред Л. Гладкова Корректор Л. Брахнина
Подписное
Тираж 563
Изд. № 722
Заказ 2086/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ре промывают методом вытеснения маловязким легколетучим органическим растворителем, плохо растворяющим пара-терфенил, но хорошо — углеводородную фракцию, покрывающую кристаллы. Таким растворителем является, например, экстракционный бензин по
ГОСТ 462 — 51. Промытые кристаллы высушивают, пропуская через слой осадка на фильтре нагретый до 80 С поток инертного газа.
Затем охлаждают тем же холодным газом.
Отгон углеводородной жидкости ведут до тех пор, пока концентрация пара-терфенила в кубе перегонного аппарата не упадет ниже того предела, когда заметно уменьшается образование кристаллов в конденсате. Затем остаток из перегонного аппарата сливают и в аппарат загружают свежую порцию технического пара-терфенила.
П р и м ер 1. В перегонную колбу емкостью
1,0 л, соединенную с холодильником и приемником, загружают 100 r технической смеси состава, вес. %:
Дифенил 1,1
Орто-терфенил 3,5
Мета-терфенил 1 1,9
Пара-терфенил 55,0
Квартефенилы и смолы Остальное заливают 450 r углеводородной фракции спределами кипения 250 — 300 С. Содержимое колбы нагревают до 262 С и отгоняют фракцию с температурой 60 — 300 С, поддерживая температуру холодильника выше 80 С, обеспечивая тем самым конденсацию паров без выпадения кристаллов пара-терфенила, способных забивать холодильник. Из холодильника конденсат подают в приемник, снабженный мешалкой и рубашкой для охлаждения, где при перемешивании и охлаждении до 15 С выкристаллизовывают пара-терфенил.
После отгонки из колбы углеводородной фракции в нее заливают новую порцию той же жидкости и цикл повторяют 12 раз.
Собранную в приемнике суспензию подают на путч-фильтр и фильтруют при избыточном давлении 2 атм. Фильтр ат собирают в емкость и используют его для последующего выделения пара-терфенила. Кристаллы на фильтре промывают методом вытеснения за 4 приема, используя для этой цели экстракционный бензин по ГОСТ 461 — 51. Отмытые кристаллы просушивают, пропуская азот, нагретый до 80 С, в течение 1 ч через слой осадка на фильтре. Затем охлаждают, пропуская холодный поток азота, и выгружают.
Полученные сухие кристаллы имеют белый цвет, т. пл. 206 С и содержание пара-терфенила не менее 99,9%. Выход их на исходное сырье 52 вес. .
Пример 2. Опыт проводят аналогично примеру 1, с той разницей, что в перегонную колбу заливают фильтр ат, полученный в примере 1. Все последующие операции осуществляют аналогично. Полученный конечный продукт идентичен выделенному в примере 1.
Предлагаемый способ позволяет выделять пара-терфенил при более низких температурах, требует простого оборудования и обеспечивает высокую чистоту конечного продукта.
45 Формула изобретения
Способ выделения пара-терфенила из технической смеси путем дистилляции с последующим отделением продукта кристаллизацией, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, дистилляцию осуществляют в присутствии углеводородной фракции с т. кип. 250 — 300 С.
Источники информации, 55 принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 425889, кл, С 07С 15/14, 1974.
2, Патент США № 2489213, кл. 260 — 674, 1950.