Установка для обработки и приготовления бурового раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I ) 3УОьйж =

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Севе Советскими

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.12.73,(21) 1977156/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 13.09.77 (51) М Кл з Е 21В 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.243.144 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Барсуков, P. М. Беккер, А. А. Иванов, В. И. Игревский, А. М. Котляров, Б. В. Малин, Р. Ю, Равич-Щербо, P. Э. Рыцлин, M. И. Селиверстов и Л. Г. Шраго

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ

БУРОВОГО РАСТВОРА

Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для обработки и приготовления бурового раствора.

Известна установка для обработки и приготовления бурового раствора, содержащая емкости для бурового раствора, емкости для,сыпучих материалов, общую пневмотранспортную линию, приемный бункер, гидросмесительное устройство высокой производительноспи для утяжелителя, гидросмесительное устройство низкой производительности для утяжелителя, гидротранс порт, гидросмеситель для сыпучих реагентов,(1).

Применение этой установки рассчитано на доба вление утяжелителя к буровому раствору либо через низкопроизводительное средство, либо через высокопроизводительное.

Утяжелители поступают из емкостей для сыпучих материалов через общую пневмотранспортную линию, приемный бункер с дозатором и гидросмесительное устройство в емкость для приготовления бурового раствора. В эту же емкость могут подаваться сыпучие химические реагенты из отдельной емкости с дозатором уже через другое гидросмесительное устройство, а также жидкие химические реагенты.

Таким образом, наличие в этой установке гидросмесительного устройства, связанного, с одной стороны, общей пневмотр анспортной линией с емкостями для сыпучих материалов и, с другой стороны, одной гидротранспортной линией с емкостью для приготовления бурового раствора, не обеспечивает непрерывности процесса, приготовления раствора различного состава с одновременным поддержанием параметров циркулирующего раствора. Кроме того, в этой установке исключена возмож1о ность подачи одновременно более одного сыпучего материала, что препятствует комбинированной обработке бурового раствора.

Известна также установка для обработки и приготовления бурового раствора, содержа15 щая емкости для бурового раствора, емкости для сыпучих материалов, связанные независимыми пневмотранспортными линиями с приемным бункером, гидросмесительное устройство и п1дротранспорт (2).

Недостатком ее является невозможность обеспечения непрерывности процесса приготовления раствора различного состава и поддержание параметров циркулирующего раствора, так как гидросмесительпое устройство соединено гидротранспортом только с одной емкостью приготовления раствора.

С целгяо обеспе ения непрерывности процесса приготовления раствора различного состава гидросмесительное устройство выполне570692 но в виде двух эжекторов, объединенных общим приемным бункером, причем эжекторы соединены независимыми гидротранспортными линиями, один — с приемной емкостью циркулирующего бурового раствора, другой— с емкостью приготовления раствора.

На чертеже изображена схема установки для обработки и приготовления, бурового раствора.

Установка включает приемную емкость 1 циркулирующего бурового раствора, емкость

2 для приготовления раствора, емкости 3 для сыпучих материалов, гидросмесительное устройство 4 с двумя эжекторами 5 и 6, объединенными общим приемным бункером 7 с воздушным фильтром 8. Ем кости для сыпучих материалов связаны с приемным бункером гидросмесительного устройства независимыми пневмотранспортными линиями 9. Эж екторы гидросмесительного устройства соединены независимыми гидротранспортными линиями 10 и 11, один — с приемной емкостью циркулирующего раствора, другой — с емкостью приготовления раствора. Гидротранспортные линии включают насосы 12 и 13.

При обработке, циркулирующего бурового раствора сыпучими материалами раствор поступает из приемной емкости 1 по гидротранспортной линии 10 с помощью насоса 12 в эжектор 5, затем .вновь в емкость 1. Сыпучие материалы (барит, мел, соль и др.) из емкостей 3 подаются по независимым пневмотранспортным линиям 9 в приемный бункер

7 гидросмесительного устройства 4, в котором гасится их,кинематическая энергия. Освобождаясь от воздуха, сыпучие материалы поступают к эжектору 5 и затем по гидротранспортной линии 10 в приемную емкость. Воздух удаляется через фильтр 8.

При приготовлении свежего бурового раствора в емкости 2 используют эжектор 6 гидросмесительного устройства 4, гидротранспортную линию 11 с насосом 13, При приготовлении бурового раствора различного состава сыпучие материалы в заданных количествах и с определенной интенсивностью из емкостей 3 по независимым пневмотранспортным линиям 9 подаются в приемный бункер 7 и далее поступают в эжектор 6

4 гидросмесительного устройства 4. Из гидросмесительного устройства раствор по гидротранспортной линии 11 с помощью насоса 13 подается в емкость 2 приготовления раствора.

Непрерывность процесса приготовления свежего бурового раствора различного состава с одновременной обработкой циркулирующего бурового раствора обеспечивается подачей по независимым пневмотранспортным линиям сыпучих материалов одновременно к обоим эжекторам 5 и 6 гидросмесительного устройства 4 и одновременной работой гидротранспортных линий 10 и 11.

Благодаря обеспечению непрерывности процесса приготовления свежего бурового раствора и возможности одновременной обработки циркулирующего раствора исключаются простои установки, вызванные ожиданием приготовления свежего раствора. Предотвращаются аварийные ситуации, при которых необходимо, не прерывая обработки циркулирующего через скважину бурового раствора, приготовить и ввести в циркуляцию свежий раствор нужных параметров.

Формула изобретения

Установка для обработки и приготовления бурового раствора, содержащая емкости для бурового раствора, емкости для сыпучих материалов, связанные независимыми пневмотранспортными линиями с приемным бункером, гидросмесительное устройство, гидротранспорт, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса приготовления раствора различного состава, гидросмесительное устройство выполнено в виде двух эжекторов, объединенных общим приемным бункером, причем эжекторы соединены независимыми гидротранспортными линиями, один — с приемной емкостью циркулирующего бурового раствора, другой — с емкостью приготовления раствора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Ко 3591147, кл. 259 — 154, 1968.

2. Система фирмы Байрон-Джексон,,Петролеум Таймс, 1968, 72, Мо 1845, с. 632 (прототип).

570692

Составитель Э. Рошаль

Техред Е. Хмелева

Корректор Е. Хмелева

Редактор Д. Павлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1935/11 Изд. Ко 726 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5