Абсорбционная холодильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Б. М. Блиер.

Абсорбционная холодильная установка.

Заявлено 26 февраля 1937 года в НКММП за № 630.

Опубликовано 31 мая 1940 года.

Предлагаемая абсорбционная холодильная установка предназначается для получения низких температур или для использования тепла низкой температуры в целях производства холода. Эта холодильная установка отличается от известных уже абсорбционных холодильных установок тем, что с целью повышения концентрации во.дяного аммиачного раствора вней применены расширитель и концентратор, из коих первый помещен между генератором и абсорбером и предназначен для выделения паров, содержащих аммиак, а второй установлен между абсорбером и генератором и служит для поглощения упомянутых паров.

На фиг. 1 чертежа изображена схема предлагаемой абсорбционной установки; на фиг. 2 — вариант упомянутой установки; на фиг. 3 — другой вариант такой же установки.

Генератор 1 установки, изображенной на фиг. 1, обогревается какимлибо источником тепла, благодаря чему в нем кипит раствор аммиака в воде.

В результате выпаривания из раствора выделяется аммиак, уходящий в конденсатор 11, где он ожижается. Из конденсатора жидкий агент через регулирующий вентиль 12 поступает в испаритель 13, где производит холодильное действие. В генераторе 1 остается раствор слабой консистенции, который через регулирующий вентиль 2 поступает в расширитель 3, давление в котором ниже, чемвгенераторе 1. Благодаря этому, частьжидкости испаряется, причем из нее выделяются дополнительно пары, богатые аммиаком. Получившиеся в расширителе 3 пары по соединительному трубопроводу 10 отводятся в концентратор 8. Получившийся в расширителе 3 бедный раствор через теплообменник 4 и регулирующий вентиль 5 поступает в абсорбер 6, где поглощает идущие из испарителя 13 пары аммиака.

Получившийся в абсорбере 6 богатый раствор при помощи насоса 7 накачивается в концентратор 8, где по глощает поступившие по трубопрово ду 10 пары, увеличивая дополнитель но свою концентрацию, Раствор в концентраторе 8 обогащается до возможного предела, после чего насоI сом 9 через теплообменник 4 подается в генератор 1, где процесс возоб новляется.

В теплообменнике 4 холодный богатый раствор подогревается движу— 2 гб

/б го гд ю

ng.

Фиг.2

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. и. Хром

Тип. «Печатный Двор», зак. ¹ 430/15 — 525

Госпланиздат

М 17674 щимся противоточно бедным горячим раствором, направляющимся из расширителя 8 в абсорбер 6.

В варианте предлагаемой установки (фиг. 2) с целью дальнейшего увеличения интервала дегаЗации раствор в растворителе.-З " дойолнительно обедняется за счет выпаривания йри помощи обогрева змеевиком.М; а богатый раствор в концентраторй 8 дополнительно обогащаетсд,1 фИЪд ря охлаждению его змеевиКом 13.

В другом варианте (фиг. 3) бедный раствор, выходя из генератора 1, последовательно проходит ряд расширителей 16, дросселируясь при помощи регулирующих вентилей 20, и таким образом понижает свое давление до величины его в абсорбере. Температура и концентрация раствора при этом последовательно понижаются.

Получившиеся в расширителях 16 пары, поступая по трубопроводам 18, поглощаются в соответствующих концентраторах 17, давление в которых повышается от абсорбера 6 до генератора 1. Температура и концентрация раствора при этом увеличиваются.

Из одного концентратора в другой концентратор раствор перекачивается при помощи насосов 19 (правая половина фиг. 3).

Этот вариант может быть изменен таким образом, что жидкий холодильный агент после конденсатора 11 (левая половина фиг. 3) по пути а испаритель 13 проходит ряд расширителей 21, дросселируясь при помощи регулирующих вентилей 20. Получающиеся прй дросселировании пары по трубопроводам 22 поступают в соответствующие концентраторы 17, где поглощаются раствором.

Кроме того, установка по фиг. 3 может быть применена путем использования получающихся в генераторе1 паров высокого давления не для последующего получения холода, а для работы силового двигателя с последующим поглощением выходящих из двигателя паров низкого давления абсорбером 6.

Предмет изобретения.

Абсорбционная холодильная установка, отличающаяся тем, что, с целью понижения концентрации слабого аммиачного раствора, поступающего из генератора в абсорбер, между ними применен расширитель 8 для выделения, вследствие падения давления, паров, содержащих аммиак, для поглощения которых с целью повышения концентрации водного аммиачного раствора, поступающего из абсорбера в генератор, между ними применен концентратор 8.