Устройство для измерения внутренних деформаций в моделях из эквивалентных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 57О7!

Сме Соеетсеии

Социалистических

Респуооик тА АВТОРСИОму СВИдЕТЕЛЬ :ТВу (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.75 (21) 2133207/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. Е 21С 39/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 622.831.3 (088.8) ао девам изобретений Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32 и открытий

Дата опубликования описания 01.09.77 (72) Авторы изобретения

В. И. Ахматов, Н, A. Червинская, Ю. Д. Мазур-Джуриловский и Ф. П. Глушихин

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (71} Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВНУТРЕННИХ

ДЕФОРМАЦИЙ В МОДЕЛЯХ ИЗ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области горного дела, а именно к исследованию проявлений горного давления на моделях.

Известно устройство для измерения внутренних деформаций в моделях из эквивалентных материалов, содержащее прямоугольную пластину с тензорезисторами, расположенную между жесткими нажимными пластинами с упорами. При деформировании эквивалентного материала изменятся давление на нажимные пластины и величина прогиба пластины с тензорезисторами. По величине сигнала с тензорезисторов супят о величине внутренних деформаций в материале (1).

Однако это устройство оказывает силовое воздействие на эквивалентный материал, что изменяет деформационные свойства последнего.

Известно также устройство для измерения внутренних деформаций в моделях из эквивалентных материалов, содержащее измерительHbIH датчик трансформаторного типа, помещенный в модель, генератор синусоидального напряжения, элемент сравнения и нуль-индикатор (2).

При деформировании грунта изменяется расстояние между расположенными в нем параллельно друг другу излучающей и приемной катушками измерительного датчика. По веяичине сигнала приемной катушки опредеНИЕ " О ляется изменение расстояния между катушками или внутренняя деформация грунта.

Однако такое устройство обладает невысокой чувствительностью и точностью измере5 ний.

Цель изобретения — повышение чувствительности и точности измерений.

Это достигается за счет того, что устройство снабжено компенсирующим датчиком

10 трансформаторного типа с механизмом регулировки зазора катушек компенсирующего датчика, причем обмотка его излучающей катушки соединена с генератором синусоидального напряжения, а обмотка его приемной ка15 тушки соединена с элементом сравнения.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства. Устройство состоит из измерительного датчика 1 трансформаторного ттпа, выполненного в виде двух миниатюрных механически не связанных между собой плоских катушек: излучающей — 2 и приемной 3, помещаемых в исследуемую модель из эквивалентного материала 4. Излучающая катушка 2 измерительного датчика 1 соединена с генератором синусоидального напряжения 5, к которому подключена и излучающая катушка

6 компенсирующего датчика 7. Компенсирующий датчик 7 снабжен механизмом регулировки 8 зазора катушек. Обмотки приемной

30 катушки 3 измерительного датчика 1 и прием570710

Составитель Р. Иванова

Техред М. Семенов

Редактор Д. Павлова

Корректор Л. Орлова

Заказ 1929/18 Изд. М 983 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государствен-:îãî комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская на 6., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ной катушки 9 компенсирующего датчика 7 соединены с элементом сравнения 10, который подключен к нуль-индикатору. 11.

Генератор 5 питает синусоидальным напряжением излучающие катушки 2 и 6 измерительного и компенсирующего датчика. В зависимости от расстояния l и l< между излучающими и приемными катушками на устройство сравнения 10 поступает сигнал определенной величины, передаваемый на нуль-индикатор

11. С помощью механизма 8 устанавливают равенство расстояний l и /ь а следовательно и равенство сигналов в цепях приемных катушек 3 и 9, что определяется по установке стрелки на нуль в нуль-индикаторе 11. По отсчетному приспособлению механизма 8 отсчитывают расстояние между катушками измерительного датчика.

Формула изобретения

Устройство для измерения внутренних деформаций в моделях из эквивалентных материалов, содержащее измерительный датчик трансформаторного типа, помещенный в модель, генератор синусоидального напряжения, элемент сравнения и нуль-индикатор, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерений, оно сна бжено компенсирующим датчиком трансформаторного типа с механизмом регулировки зазора катушек компенсирующего датчи10 «а, причем обмотка его излучающей катушки соединена с генератором синусоидального напряжения, а обмотка его приемной катушки соединена с элементом сравнения.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кузнецов Г. Н. и др, Моделирование проявлений торного давления. Л., «Недра», 1968, с. 149 — 152.

2. Авторское свидетельство СССР № 188092, кл. G 01В 7/16, 1966.