Замораживающая колонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

57 ОУ12

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Сею Советских

Социалистических . Рвсаублик (61) Дополнительное к (22) Заявлено 14.04.75 с присоединением (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77.

Дата опубликования о

М. Кл. Е 21Р 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР

УДК 622.253.35 (088.8) оо делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

И. Д. Насонов, О. А. Долгов, В. Н. Романов, А. М. Левицкий, Б. Б. Бергер и А. В. Филонов

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт и Трест «Шахтспецстрой» (71) Заявители (54) ЗАМО РА)К И В А Ю ЩАЯ КОЛОНКА

Изобретение относится к области искусственного замораживания горных пород и может быть использовано при сооружении горных выработок в угольной, рудной и горнохимической промышленности, в подземном городском, промышленном и транспортном строительстве, а также при строительстве специальных сооружений в сложных гидрогеологических условиях, Известно устройство замораживающей колонки с диафрагмой для зонального замораживания горных пород, состоящей из эластичного, имеющего отверстие корпуса камеры, патрубков для соединения с питающей и отводящей трубами, пропущенных через фланцы, причем эластичная часть корпуса диафрагмы соединена с нижним и верхним, снабженными шлангом, фланцами, пропущенными через корпус диафрагмы (1).

Устройство работает следующим образом.

В полость диафрагмы по шлангу (трубке) высокого давления подается воздух (или трудно-замерзающая жидкость), который расширяет эластичную часть корпуса камеры, создавая герметичность между внешней поверхностью эластичной камеры и внутренней поверхностью замораживающей колонки.

Недостатком этого устройства является дополнительный монтаж шланга (трубки) высокого давления по всей глубине нерабочей части колонки.

Известно также другое устройство замораживающей колонки с диафрагмой для зональ5 ного замораживания горных пород, состоящей из двух стальных пластин с патрубками и кольцевой перегородкой, па которую надет резиновый баллон, наполненный водой (21.

Устройство работает следующим образом.

10 При циркуляции хладоносптеля в межтрубном пространстве замораживающей колонки вода в баллоне постепенно замерзает и бал лон, расширяясь, перекрывает зазоры в замораживающей колонне труб.

15 Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого устройства является зависимость работы диафрагмы от процесса за20 мораживания, так как в начальный период активного замораживания, когда температура хладоносителя близка к +О С, будет происходить заполнение хладоносителем верхней (нерабочей) части колонки через монтажный за25 зор, что приведет к нарушению воздушной теплоизоляции. Это исключает также возможность предварительной прокачки через колонки плюсового хладоносителя при опрессовке всей системы, необходимой по техническим

30 условиям перед началом активного заморажи3 ваййя. Кроме того, при ревизйй колонок иде. монтаже диафрагмы для таяния льда в бал. лоне необходимо прокачивать хладоноситель; имеющий положительную температуру, что приводит к оттаиванию и нарушению ледопо-. родного ограждения.

Цель изобретения — обеспечение независи= мой работы диафрагмы от процесса замораживания.

Это достигается тем, что в замораживающей колонке для зонального замораживания горных пород, имеющей корпус, питающую и отводящую трубы, жестко соединенные с фланцами, и монтированную между ними диафрагму в виде заполненной рабочим телом герметичной эластичной камеры, каждая труба жестко связана с одним из фланцев, а с другим — подвижно, с возможностью перемещения вдоль оси колонки.

На чертеже изображена предлагаемая замораживающая колонка, продольный осевой разрез при параллельном расположении труб, Замораживающая колонка для зонального замораживания горных пород состоит из колонны труб 1, питающей 2 и отводящей 3 труб, каждая из которых жестко связана с вдним пз фланцев 4 и косынкой жесткости 5, а с другими — подвижно, и герметичной эластичной камеры 6 с двумя сквозными отверстиями, заполненной незамерзающей жидкостью (рабочим телом).

Монтаж колонки осуществляется в следующем порядке.

В колонну труб 1 опускаются питающая 2 и отводящая 3 трубы с приваренными к ним фланцами 4 и косынками жесткости 5, между которыми размещается герметичная эластичная камера 6. Герметизация зазоров между

570712 пйтайщей 2, отводящей 3 и колонной выруб 1 достигается за счет сжатия эластйчной камеры 6 между фланцами 4 при их перемещении вдоль оси колонки.

5 Аналогично выполняется замораживающая колонка для зональногд замораживания горных пдрЬд при коаксиальном расположениИ питающих и отводящих труб. При этом фланец, жестко закрепленный на питающей тру10 бе, выполняется фигурным с таким расчетом, чтобы образовывался кольцевой зазор для свободного перемещения нижнего торца отводящей трубы вдоль оси колонки.

Предложенная конструкция замораживающей колонки обеспечивает независимость работы диафрагмы от процесса замораживания, Формула изобретения

Замораживающая колонка для зонального замораживания горных пород, включающая корпус, питающую и отводящую трубы, фланцы и смонтированную между ними диафрагму

25 в виде заполненной рабочим телом герметичной эластичной камеры, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности работы диафрагмы независимо от процесса замораживания, каждая труба связана с од30 ппм из фланцев жестко, а с другим — подвижно, с возможностью перемещения вдоль оси колонки, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Авторское свидетельство СССР №378625, кл. Е 21D 1/14, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР Мо 128416, кл. Е 21Р 1/14, 1959.

Редактор Д. Павлова

Составитель И. Воллер

Техред М. Семенов

Корректор Л. Денискина

Заказ 2325/5 Изд. № 692 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4(5

Типография, пр, Сапунова, 2