Прибор для нарезки сучильных рукавов кардочесальных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57073

Класс 76b, 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Прибор для нарезки сучильных рукавов кардочесальных машин на ходу.

Заявлено 14 июня 1937 года в НКТекст за № 1086.

Опубликовано 31 мая 1940 года.

Уже известны приборы для нарезки:, сучильных рукавов кардочесальных . машин, снабженные переставным в прорезе колодки ножом и направля- ющей планкой, служащей для регулирования глубины и шага нарезки рифлей сучильного рукава. Эти приборы пригодны как для нарезки канавок на новых кожаных сучильных рукавах, так и для прорезии их на рука вах, уже бывших в эксплоатации, но еще пригодных для дальнейшей работы. Существенным недостатком подобного рода приборов является то, что они не приспособлены для нарезки сучильных рукавов непосредствен-, но в каретке кардочесальной машины и их применеяие связано с необходи- мостью снятия рукавов с каретки, что сопряжено с простоями кардочесаль-, ных аппаратов и связано с последующей затратой труда как на обратную постановку рукавов в каретку, так и на накладку их к работе. Нарезка, же сучильных рукавов кардочесальных машин непосредственно на самих каретках, при помощи примитивных ручных инструментов, хотя и практико- валась в практике суконного прядения, но требовала большого опыта и сопряжена была с опасностью порчи сучильных рукавов, вследствие чего применяется на производстве лишь в исключительных случаях.

Прибор для нарезки сучильных рукавов кардочесальных машин на ходу по изобретению выполнен в основном по типу существующих стационарных приборов того же назначения, т. е. снабжен подвижным в прорезе колодки ножом для нарезки канавок на рукаве и переставной относительно ножа на колодке направляющей планкой для регулирования глубины и шага рифлей рукава. Отличительной его особенностью как переносного прибора является применение жестко прикрепленной к колодке опорной планки, снабженной овальным вырезои для охвата сучильного рукава и предназначаемой для обеспечения устойчивого положения всего прибора во время работы.

На чертежах фиг. 1 изображает про до льный разрез предлагаемого прибор а; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг.

3 — вид его сверху.

Как видно из чертежей, массивная холодка 9 прямоугольного сечения i жестко прикреплена на резьбе к рукоятке 7 и снабжена сбоку параллельным" оси рукоятки прорезом для подвижного ножа 4, предназначенного для .нарезки канавок в сучильном рукаве. Для укрепления ножа 4 в ко° лодке 9 предназначены винты 5 и б, помощью которых режущая кромка ножа может бь1ть установлена на той или иной высоте отноаительно вериг ю него торца колодки 9, соответствующей глубине 1 фезаемой канавки.

Верхний торец колодки 9 снабжен прямоугольньйи пазом для переставной направляющей планки 2 с продольным прорезом, служащим для прохода винта 3, ввинченного в колодку

9. Направляющая планка 2 снабжена овальным ребром, взаимодействующим с боковыми поверхностями смежных рифлей сучильного рукава при нарезании ножом 4 одной из канавок того же рукава. Для обеспечения устойчивого положения прибора во время его i работы предназначена опорная планка, 1 с овальным вырезом, охватывающая, сучильный рукав. Планка 1 снабжена, выступом, входящим в боковой про-, дольный паз колодки 9 и прямоуголь-, ным прорезом для прохода крепитель- ного винта 8.

При использовании прибора на ка-, ретке кардочесального аппарата, опор ную планку 1 накладывают на рукав в месте сгибания им сучильного валика, осевые перемещения которого при этом исключают, сняв ремень со- ответствующего привода. Овальное ребро планки 2, взаимодействуя с поверхностями двух смежных рифов сучильного рукава, обеспечивает при этом надлежащее направление ножа

4, нарезающего канавку в рукаве, параллельную его рифлям. Для нареза-, ния следующей канавки планку 2 переставляют в соответствующее новое положение, закрепляя ее на колодке

9 винтом 8 и т. д.

Предмет изобретения.

Прибор для нарезки сучильных рукавов кардочесальных машин на ходу, с применением подвижного в прорези колодки ножа и служащей для регулирования глубины и шага нарезки рифлей направляющей планки, отличаюи ийся тем, что для обеспечения устойчивого положения прибора во время работы применена опорная планка 1, прикрепленная к колодке9 и снабженная овальным вырезом для охвата сучильного рукава.

Фиг l

Госнланиздат

М 17668

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. № 429/18 — 460