Способ усреднения параметров греющей среды в туннельных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

нн 570762

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 16,04.75 (21) 2124596!33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 24.10.77 (51) М. Кл,2 F 27В 9/12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.3.041 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. И. Августиник, М. Б. Клейнер, K. А. Стукалина и А. И. Ильченко

Государственный научно-исследовательский институт керамической промышленности (54) СПОСОБ УСРЕДНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГРЕЮЩЕЙ СРЕДЫ

В ТУННЕЛЪНЪ1Х ПЕ1ЛХ

Изобретение относится к производству строительных материалов.

Известен способ обжига бытового фарфора и других керамических изделий в проходных туннельных печах прямого нагрева с садкой изделий на этажерках (1). Нагрев такой садки в зоне подогрева осуществляется за счет утилизации тепла продуктов горения топлива, поступающих из зоны обжига, а в зоне об>кига ---за счет тепла, получаемого при сжигании топлива в пространстве огневой решетки (канализированного пода), располо>кенной между глухим подом вагонетки и основанием садки.

Однако при существующем способе об>кига вследствие возникающего в зоне подогрева различия аэростатического напора на разных уровнях речного канала, а в зоне обжига — из-за отдаленности верха садки от ее основания, под которым сжигается топливо, неизбе>кно возникают значительные температурные перепады по высоте этажерки, которые делают необходимым продления пребывания обжигаемых изделий в печи.

11аиболсс близким по технической сущности и достигаемому результату является способ усреднения параметров греющей среды с подачей теплоносителя на разных уровнях, причем теплоноситель подается в горизонтальныс и вертикальные каналы, образованные вн .три садки.

Однако при таком способе практически невозмо>кно эффективно уменьшить температурные градиенты и усреднить параметры греющей среды по высоте и в объеме садки.

Цель изобретения интенсификация процесса обжига за счет выравнивания температурных градиентов по высоте н по объему садки.

Цеон достигается тем, что садку по высоте разделяют по меньшей мере на две части и теплоноснтсль подают в разрывы между частями садки, начиная с первых позиций печи.

15 Качественная особенность предлагаемого способа состоит в том, что при разделении садки по высоте, например, на две равные части и установлении между ними требуемого по режиму температурно-газового поля до20 стигается высокая степень гомогенизации параметров греющей среды в сечении и в объеме садки, что обеспечивает однородность обжига изделий. С количественной точки зрения в этом случае обогреваемая высота сад25 ки практн;ески уменьшается в два раза, а цикл обжига без ущерба качеству обжигаемой продукции — в 4 раза. Поскольку полезный об.ьем садки вследствие использования одной из полок этажерки, как дополнитель33 ной огневой решетки, незначительно умень570762

Формула изобретения

Составитель Л. Мацук

Техред И. Карандашова

Редактор T. Горячева

Корректор Л. Брахнина

Заказ 2222/20 Изд. Ко 714 Тира>к 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

П одписное

Типография, пр. Сапунова, 2 шается, производительность печи возрастает более чем в 3 раза.

Способ усреднения параметров греющей среды в туннельных печах для обжига керамических изделий на вагонетках этажерочного типа с подачей теплоносителя на разных уровнях, отличающийся тем, что, с целью

4 интенсификации процесса обжига, садку по высоте разделяют по меньшей мере на две части и теплоноситель подают в разрывы между частями садки, начиная с первых по5 зиций печи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Австралии № 229268, кл. 16.1, 10 1960.