Способ испытаний щеток электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1п1 570942

ОП И

ИЗОБ

К АВТОРСК

Вова Советенив

Социалистичесним

Реслублин (61) Дополнительн (22) Заявлено 09.0 с присоединен (23) Приоритет

Опубликовано 30.0

Дата опубликован (51) Ч. Кл.2 Н 01К 39/18

Государственный комитет

Совета Министров ЬСР (53) УДК 621.3.047 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

М. Л. Дридзо (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЙ ЩЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Изобретение относится к области электротехники и касается способов испытаний щеток ламелей электрических машин.

Известен способ испытаний щеток электрических машин путем их истирания при одновременной подаче напряжения на контакты между ними и вращающимся имитатором коллектора, выполненного в виде короткозамкнутого кольца.

Недостаток известного способа заключается в отсутствии процесса искрения, вследствие чего оценить коммутационные характеристики не представляется возможным.

Известен способ испытания щеток путем подачи электрического напряжения на контакты между ними и вращающимся имитатором коллектора, выполненного по меньшей мере из двух изолированных друг от друга частей, при определенных значениях скорости, плотности тока. При этом импульс тока образуют в момент перехода щетки с одной части имитатора на другую.

Недостатком известного способа являются затруднения, возникающие при измерениях коммутирующей способности щеток вследствие побочного влияния искрения на форму импульсов тока, а также невозможность приложения метода для измерений коммутирующих свойств ламелей и контактной пары в целом, Целью изобретения является расширение пределов испытаний путем одновременного определения коммутационных характеристик ламслей и контактной пары В целом.

5 Указанная цель достигается тем, что в известном способе, содержащем истирание щеток на вращающемся имитаторе коллектора из изолированных друг от друга частей кольца при определенных значениях скорости, 10 плотности тока и замер импульса тока в момент перехода щетки с одной части кольца на другую, испытания проводят при различных значениях электрической энергии, выделяющейся в процессе искрения, и о коммутацион15 ных характеристиках элементов скользящего контакта судят по разности значений энергии, отнесенной к разности величин износа при этих значениях.

Сущность способа заключается в том, что

20 в определенном режиме по току, скорости, температуре и т. и. проводят два испытания (или две серии) щеток на износ на моделях щеточно-коллекторного узла, включающих факторы трения, электрического тока и элек25 трического разряда (искрения).

При этом щетки испытывают при различных значениях электрической энергии, реализуемой в виде искрения (величина энергии регулируется, измеряется плп рассчитывается

ЗО известными методами) .

570942

Составитель В. Попова

Корректор Н. Аук

Редактор В. Левятов

Техред Л. Гладкова

Изд. ЛЪ 734 Тираж 995 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2138i13

Типография, пр. Сапунова, 2

Фиксируются величины износа при двух различных значениях энергий (или для двух серий, испытаний.

При этом разность значений износа является фактически величиной износа, вызванного разностью энергий искрения, т. е. определенной величиной этой энергии. Поэтому отношение разностей — количество энергии, которое надо приложить в процессе искрения, чтобы получить единицу износа, может быть мерой коммутирующей способности щеток, т. е. способности снижать искрение и противостоять ему. Аналогично оценивается коммутирующая способность коллектора и контактной пары в целом.

Испытания производились при двух значениях энергии искрения, первое при энергии, соответствующей напряжению питания У=3

В, второе без тока и, следовательно, при энергии, равной нулю.

В обоих случаях измерялся линейный износ щеток и имитатора коллектора, рассчитывалась разность величин износа, и по ней — разность скоростей износа. Величина износа контактной пары определялась как сумма износа щетки и имитатора коллектора.

Частное от деления величины удельной мощности искрения на разность ".êîðîñòåé износа и составило показатель коммутирующей способности испытанных щеток, имитатора коллектора и контактной пары в целом (вместо указанного ранее отношения раз ости энергии к разности вели гин износа в раc»etc фигурирует отношение разности мощностей к разности скоростей износа, что идентично), Формул а изобретения

Способ испытаний щеток электрических машин путем их истирания на вращающемся имитаторе коллектора, выполненного из изолированных друг от друга частей кольца, при определенных значениях скорости, плотности тока и замера импульса тока в момент перехода щетки с одной части кольца на другую, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов испытаний путем одновре20 менного определения коммутационных характеристик ламелсй и контактной пары в целом, испытания проводят при двух различ. ных значениях электрической энергии, выделяющейся в процессе искрения, и судят о

25 коммутационных характеристиках щеток, ламелей и контактной пары по разности значений энергии, отнесенной к разности величин износа при этих значениях.