Пьезоэлектрический фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е п11 570982

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союе Советских

Социалистических

Реслуслик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.06.75 (21) 2147359/09 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Н ОЗН 7/12

Совета Министров СССР

llO делам нзооретеиий и открытий (53) УДК 621.372,54 (088.8) Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 13.09.77 (72) Авторы изобретения

В. Я. Баржин, Е. М. Бороховский, В. М. Комаров и Г. Г. Харитонов (71) Заявитель (54) ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР

ГосУдаРственный комите1 (23) Приоритет

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в многоканальной аппаратуре связи, аппаратуре фазовых разностнодальномерных систем, в автоматике и телемеханике.

Известен пьезоэлектрический фильтр, содержащий входной транзисторный каскад с базовым делителем напряжения, пьезоэлектрическую пластину с возбуждающими электродами, расположенными на ее основных поверхностях, и источник питания (1).

Однако в известном фильтре при изменении входной частоты в полосе прозрачности фазовый сдвиг между входным и выходным сигналами не остается постоянным.

Целью изобретения является обеспечение независимости фазового сдвига от частоты в полосе пропускания фильтра.

Для этого в пьезоэлектрическом фильтре, содержащем входной транзисторный каскад с базовым делителем напряжения, пьезоэлектрическую пластину с возбуждающими электродами, расположенными на ее основных поверхностях, и источник питания, входной транзисторный каскад выполнен на двухколлекторном транзисторе, а возбуждающие электроды через разделительные конденсаторы подсоединены к коллекторам транзистора, при этом между возбуждающими электродами включен переменный конденсатор.

На чертеже приведена принцппиальная электрическая схема предложенного фильтра.

Пьезоэлектрический фильтр содержит входной транзисторный каскад 1 с базовым делителем напряжения на резисторах 2, 3, пьезоэлектрическую пластину 4 с возбуждающими электродами 5, расположенными на ее основных поверхностях, и источник питания 6, причем входной транзисторный каскад 1 выполнен на двухколлекторном транзисторе 7, а возбуждающие электроды 5 через разделительные конденсаторы 8, 9 подсоединены к коллекторам транзистора 7, при этом между возбуждающими электродами 5 включен переменный

15 конденсатор 10.

Пьезоэлектрический фильтр работает следующим образом.

Возбуждающее напряжение с выхода одного.из коллекторов двухколлекторного транзистора 7 через разделительный конденсатор 9 подается на пьезоэлектрическую пластину 4 с возбуждающими электродами 5, представляющую собой кварцевый фильтр, через который на выход проходят только частоты, лежащие в полосе пропускания фильтра. С выхода второго коллектора через разделительный конденсатор 8 на выход пьезоэлектрического фильтра подается весь спектр выходного сигнала без

30 заметных фазовых сдвигов.

570982

Формула изобретения

Составитель Г. Теплова

Корректор Н. Аук

Редактор T. Горячева

Техред И. Караидашова

Заказ 1980/14 Изд. № 701 Тираж 1080 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, й

Два выходных сигнала складываются между собой и, благодаря подключенной к выходу фильтра пьезоэлектрической пластине 4 с возбуждающими электродами 5, при таком сложении напряжения с частотами, лежащими за пределами полосы пропускания фильтра, компенсируются, а фазовая характеристика в полосе пропускания фильтра становится горизонтальной, т. е. крутизна фазовой характеристики, при этом равна нулю.

Таким образом, предложенный пьезоэлектрический фильтр устраняет разность фаз.

Пьезоэлектрический фильтр, содержащий входной транзисторный каскад с базовым делителем напряжения, пьезоэлектрическую пластину с возбуждающими электродами, расположенными на ее основных поверхностях, и источник питания, отличающийся тем, 5 что, с целью обеспечения независимости фазового сдвига от частоты в полосе пропускания фильтра, входной транзисторный каскад выполнен на двухколлекторном транзисторе, а возбуждающие электроды через разделитель10 ные конденсаторы подсоединены к коллекторам транзистора, при этом между возбуждающими электродами включен переменный конденсатор.

Источники информации, принятые во вни15 мание при экспертизе

1. Патент Японии № 17401, кл. 98(3) А 392, опублик. 1969.