Позиционный симисторный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 5 70995

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕИт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свита Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.04.73 (21) 1902845/21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 02.09.77 (51) М. Кл з H ОЗК 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,375(088.8) (72) Авторы изобретения Ю, О. Абугов, К. И. Диденко, Г. И. Загарий и В. И. Прахов (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро систем автоматического управления (54) ПОЗИЦИОННЫЙ СИМИСТОРНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и может применяться в различных устройствах бесконтактного управления электроприборами.

Известен позиционный симисторный усилитель, содержащий симистор и схему управления, в состав которой входит блокин г-генератор.

Недостатком такого усилителя является необходимость индивидуальной подстройки схемы управления в зависимости от величины питающего натрузку напряжения, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является усилитель, содержащий симистор, подключенный через нагрузку к источнику переменного тока, формирующую RC-цепь, подключенную к точке соединения симистора и нагрузки, диод и блок управления, состоящий из ключа, содержащего диодный мост, к одной из диагоналей которото подключен эмиттерно-коллекторный переход транзистора, и транзисторного формирователя.

Недостатки этого усилителя — большая мощность в цепи управления и большой уровень помех при включении симистора.

Цель изобретения — уменьшение мощности в цепи управления симистором и уменьшение уровня электромагнитных помех при включении симистора.

Это достигается тем, что в предлагаемом симисторном усилителе формирующая RCцепь и управляющий электрод симистора подключены к второй диатонали диодного моста, причем база транзистора диодно-транзисторного ключа соединена через диод с выходом транзисторного формирователя и через резистор с входом устройства, а база транзистора формирователя через резисторы подключена к первой диагонали диодного моста.

На чертеже приведена принципиальная схема предлатаемого симисторното усилителя.

Усилитель содержит ключ 1, состоящий из диодного моста из диодов 2 — 5 и транзистора

6; формирователь 7, в состав которого входят

15 транзистор 8, резисторы 9 — 12 и стабилитроны 13, 14; семистор 15; RC-цепь из резистора

16 и конденсатора 17; резистор 18 и диод 19.

Индексом 20 обозначена нагрузка, индексами

21 и 22 — входы, на которые поданы соответ20 ственно управляющий сигнал и напряжение питания на|грузки.

Устройство работает следующим образом.

Предположим, что в момент включения ключа фаза питаюшего напряжения проходи25 ла через нуль и соответствовала началу полупериода питающего напряжения, следовательно, и напряжение в точке соединения симистора и нагрузки было равно нулю. При увеличении напряжения увеличивается ток

30 управления и достигает значения, открываю570995

22 щего симистор. После открывания симистора напряжение в точке соединения симистора и нагрузки уменьшается и остается малым на протяжении всего полупериода, при этом ток в цепи управления практически не протекает.

Когда ток нагрузки проходит через нуль, в козинце рассматриваемого полупериода, симистор перестает проводить и его сопротивление становится очень большим. В следующий полупериод цикл работы схемы повторяется и т.д.

Управляющий сигнал на ключ поступает с формирователя, который обеспечивает формирование импульсов, управляющих симистором, каждый раз, когда ток нагрузки проходит через значение, близкое к нулю, т. е. вначале каждото полупериода. При формировании управляющего импульса транзистор 6 обеспечивает протекание тока через RC-цепь и диоды 2, 3 или 4, 5 (в зависимости от полярности полуволны питающего напряжения) к управляющему электроду симистора. Такое включение обеспечивает совпадение по фазе тока нагрузки и управляющего тока симистора даже в том случае, котда фазовый сдвиг между напряжением и током нагрузки меняется в процессе работы.

К коллектору транзистора 8 через резистор подведено управляющее напряжение U„, а к базе — пульсирующее напряжение Уб, нулевое значение которого совпадает по фазе с нулевым значением тока нагрузки, это обеспечивает выполнение условия

Uf=UBx. б, где UJ — напряжение на коллекторе транзистора 8.

Таким образом, потенциал на коллекторе транзистора 8 высокий при наличии входного напряжения У„и близкого к нулю напряжения Уб и низкий, когда напряжение Уб достаточно, чтобы открыть транзистор 8.

Сигнал с коллектора транзистора 8 через диод 19 и резистор 18 поступает на базу транзистора 6 ключа.

Усилитель позволяет обеспечить включение симистора только в моменты времени, когда фаза тока нагрузки проходит через нулевое значение. Благодаря этому отсутствуют броски тока, протекающего через симистор, и ток натрузки нарастает плавно, в результате чего отсутствуют электромагнитные помехи.

Формула изобретения

Позиционный симисторный усилитель, содержащий симистор, подключенный через нагрузку к источнику переменного тока, форми20 рующую RC-цепь, подключенную к точке соединения симистора и нагрузки, диод и блок управления, состоящий из диодно-транзисторного ключа, содержащего диодный мост, к одной из диагоналей которото подключен эмит25 терно-коллекторный переход .транзистора, и транзисторного формирователя, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью уменьшения мощности в цепи управления симистором и уменьшения уровня электромагнитных помех при

30 включении симистора, формирующая RC-цепь и управляющий электрод симистора подключе,ны к второй диагонали диодното моста, причем база транзистора диодно-транзисторного ключа соединена через диод с выходом тран35 зисторного формирователя и через резистор с входом устройства, а база транзистора формирователя через резисторы подключена к первой диагонали диодно1го моста.