Совмещенный источник питания магнитострикционного преобразователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 57IOI5

Союз Советских

Социалистических

Реслеблик.г

t (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.02.76 (21) 2327559/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08,77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 15.09.77 (51) М. Кл.2 Н 04К 15 00

Государственный комитет

Совета Министров CQCP ло делам изобретений и открытий (53) УДК 534.232(088.8) (72) Авторы изобретения

К. А. Котрохов, Г. А. Крикунчик и В. Ф. Павлов (71) Заявитель (54) СОВМЕЩЕННЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ

МАГНИТОСТРИКЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к области систем питания магнитострикционных преобразователей (электровибробуров, магнитострикционных струг и пр.), предназначенных для работы в нефтяной, газовой, горнодобывающей и других отраслях промышленности.

Известны совмещенные источники переменного и постоянного тока для электропитания магнитострикционных преобразователей, в которых постоянная составляющая тока подмагничивания получается путем выпрямления части переменного тока, благодаря чему отпадает необходимость в отдельном источнике постоянного тока (1, 2). Система электропитания в этих случаях базируется на единственном электромашинном или машинно-вентильном преобразователе. При этом питание магнитострикционных преобразователей осуществляется униполярными импульсами по схеме, содержащей генератор переменного тока и включенные антипараллельно диод и тиристор.

Наиболее близким по технической сущности является источник питания, содержащий источник переменного тока и диод (37. Однако он обладает завышенной мощностью источника переменного тока, большими весогабаритными показателями, и дает искаженную фоому кривых тока и напряжения, что является следствием униполярного импульсного питания, при котором существуют паузы в токе питания преобразователя.

Целью изобретения является повышение

5 эффективности и уменьшение веса и габаритов совмещенного источника питания магнитострикционного преобразователя.

Для этого в предложенный источник питания последовательно включается разделитель10 ное звено, состоящее из параллельно соединенных конденсатора и дросселя, а параллельно диоду подключается конденсатор.

На чертеже представлена электрическая структурная схема совмещенного источника

15 питания.

Совмещенный источник питания содержит генератор 1 переменного тока, диод 2, разделительное звено, состоящее из параллельно соединенных конденсатора 3 и дросселя 4 и

20 конденсатора 5, включенного параллельно диоду.

Включение разделительного звена позволяет разделить ток нагрузки магнитострикционного преобразователя 6 на постоянную и пе25 ременную составляющие, получить одинаковый результирующий ток нагрузки магнитострикционного преобразователя 6 при меньшем в

2 — 3 раза (чем в схеме без разделительного звена) напряжении на генераторе, что равно571015

Составитель В. Валуев

Редактор T. Горячева Техред И. Карандашова Корректор E. Хмелева

Заказ 1979/17 Изд. № 707 Тираж 818 Подписное

ЦЫИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сильно снижению его установочной мощности, а, следовательно, весогабаритных показателей.

Увеличение тока нагрузки (как переменной, так и постоянной составляющих) при меньшем напряжении на генераторе получается за счет запасаемой электрической энергии в конденсаторе 3, магнитной энергии в дросселе 4 при периодической работе элементов разделительного звена 3 — 4, при этом напряжение на конденсаторе 3 и ток в дросселе 4 действуют согласно с источником питания, перезаряд конденсатора происходит поочередно через магнитострикционный преобразователь и дроссель 4, а ток в дросселе протекает только в одном направлении поочередно через преобразователь и конденсатор 3.

Включение параллельно диоду 2 конденсатора 5 позволяет избавиться от искажения формы кривых тока и напряжения нагрузки генератора, так как сглаживает прерывистые процессы импульсного питания, пропуская ток в обратном направлении в то время, пока диод закрыт.

Использование предлагаемого источника питания в электробурах при бурении позволяет в зависимости от твердости йороды и глубины скважины осуществлять регулирование переменной и постоянной составляющих тока магнитострикционного преобразователя путем

5 подбора величин емкости конденсаторов 3 и

5 или индуктивности дросселя 4, т. е. повысить эффективность процесса бурения.

Формула изобретения

10 Совмещенный источник питания магнитострикционного преобразователя, содержащий источник переменного тока и диод, от л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения его эффективности и уменьшения веса и габари15 тов, в него последовательно включено разделительное звено, состоящее из параллельно соединенных конденсатора и дросселя, а параллельно диоду подключен конденсатор.

Источники информации, принятые

20 во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 483904, кл. Е 21с 19/00, 1974.

2. Патент США № 2853108, кл. 175 — 66, опублик. 1966.

25 3. Мальчонок В. О. и др. Звуковые вибраторы для бурения. «Недра», 1969, с. 63.