Импульсный генератор рентгеновского излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

jii} 57l0I8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.09.75 (21) 2169974!25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 19.09. (7 (51) М. Кл. Н 056 1/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по ленам изобретений и открытий

53) x qК 621.386(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Белкин и Л. Н. Худякова (71) Заявитель (54) ИМПУЛЪСНЫй ГЕНЕРАТОР РЕНТГЕНОВСКОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к импульсным генераторам рентгеновского излучения, работающим в наносекундной длительности, которые содержат накопитель энергии, разрядник и неоднородную линию с изменяющимся волновым сопротивлением, на которое разряжается накопитель энергии (1).

Недостатком таких устройств является ограничение тока последовательно включенным волновым сопротивлением линии. Известен импульсный генератор рентгеновского излучения, в котором для уменьшения длительности генерируемых импульсов параллельно рентгеновской трубке включен срезающий разрядник (2.)

Недостатком данного устройства является нестабильность длительности импульсов, обусловленная статистическим характером времени запаздывания пробоя в срезающем разряднике.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является импульсный генератор рентгеновского излучения, содержащий рентгеновскую трубку, накопительную емкость, источник питания, коммутирующее устройство и шунтирующий трубку элемент (3).

Этот генератор характеризуется сравнительно большой (10 — 15 нсек) продолжительностью импульса, обусловленной временем разряда накопительной емкости на сопротивление трубки.

Цель изобретения заключается в уменьшении и стабилизации продолжительности им5 пульса.

Поставленная цель достигается тем, что шунтирующий элемент выполнен в виде неоднородной линии с волновым сопротивлением, уменьшающимся по длине линии от ее входа, причем линия нагружена на низкоомное сопротивление.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого генератора, на фиг. 2— вариант конструктивного выполнения линии с

15 изменяющимся волновым сопротивлением.

Устройство содержит рентгеновскую трубку

1, соединенную с накопительной емкостью 2 с помощью коммутатора 3, источник 4 питания для зарядки накопительной емкости, линию 5 с переменным волновым сопротивлением, включенную параллельно трубка, и нагрузочное сопротивление б на выходе линии. Вход и выход линии обозначен позициями 7 и 8.

При срабатывании коммутатора 3 напряжение на накопительной емкости 2, предварительно заряженной от источника 4, прикладывается к электродам трубки 1 и высокоомному входу 7 линии 5 с переменным волновым сопротивлением. Большое волновое сопротив3О ление на входе линии практически не снижа571018 ет напряжение на трубке. Нпзкоомное сопротивление 6, включенное на выходе 8 линии, задает время спада напряжения на трубке.

Величина сопротивления 6 выбирается из условия, чтобы постоянная времени разрядки накопительной емкости 2 на это сопротивление была значительно меньше времени двойного пробега волны напряжения по линии 5.

Время действия напряжения на трубку равно времени двойного пробега волны по линии, определяется ее длиной и может изменяться в широких пределах.

Линия 5 образована корпусом генератора 9 и проводом в виде объемной спирали 10 с переменным диаметром витков. Волновое сопротивление такой линии изменяется за счет увеличения емкости при уменьшении зазора между корпусом аппарата и витками спирали.

Формула изобретения

Импульсный генератор рентгеновского излучения, содержащий рентгеновскую трубку, накопительную емкость, исто шик питания, коммутирующее устройство и шунтирующий трубку элемент, отличающийся тем, что, с целью уменьшения и стабилизации продолжительности импульса, шунтирующий элемент выполнен в виде неоднородной линии с волновым сопротивлением, уменьшающимся по длине линии от ее входа, причем линия нагружена на низкоомное сопротивление.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Месяц Г, А. Генерирование мощных наносекундных импульсов, М., «Советское радио», 1974, с. 219.

2. Авторское свидетельство СССР № 387540, кл. Н 05G 1/24, 1973.

3. Патент Франции № 2075303, кл. Н 05G

1/00, 1971.

572018

Риг. Г

Составитель К. Кононов

Техред И. Карандашова

Редактор И. Коляда

Корректор Н. Аук

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2094/6 Изд. № 733 Тираж 1014

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5