Патент ссср 57108

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42h 23„

М 57108

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана яр СРК СССР

Я. М. Крейнин.

Проекционный аппарат для зпи-диа-и графоскопической проекции. т р ле 41

Заявлено 3 февраля 1939 года в НКЗдрав за M 1853.. j,, j

Опубликовано 31 тяая 1940 года. T- >чгг" с

Б oh:,; =

Аппараты для эпи,-диа-и графоскопической проекции с передвижным i источником света и передвижным прижимным столиком сами о себе известны.

В предлагаемом аппарате осветительная приставка передвигается по особой криволинейной направляющей, и при нижнем положении приставки производится проекция с прозрачных объектов, а при верхнем положении с непрозрачных, причем для усиления освещения при эпипроекции включается в действие дополнительный неподвижный источник света.

На чертеже показана схема предлагаемого аппарата.

Как видно из чертежа, аппарат состоит из камеры, в которой установлен источник света I, могущий передвигаться по криволинейной направляющей из нижнего положения в верхнее положение 1а, и добавочного неподвижного источника света 2. Снизу камера имеет рамку б, к которой может прижиматься предметный столик 7, укрепленный на рычаге, а вверху камеры имеется отверстие для конденсора 9. Над камерой установлена стойка 8, по которой могут передвигаться и устанавливаться объективы 3, 4 и зеркало 5.

Работа производится следующим образом. При диа- и графопроекции отражатель, в котором заключен источник света 1, устанавливают в нижнее положение; при этом лучи света направляются в конденсор 9 и после объектива 3 зеркалом 5 отбрасываются на экран. Применение микро-и кинона садок позволяет осуществить микро-и кинопроекцию.

При эпипроекции конденсор 9 отодвигают в сторону или удаляют, а отражатель с источником света 1 перемещают по шлицу, имеющему некоторую кривизну, в положение 1а, для направления параллельного пучка световых лучей на рамку б, к которой прижимается объект предметным столиком 7. Для более равномерного освещения объекта служит второй неподвижный источник света 2, расположенный в стандартном, преимущественно, параболическом металлическом отражателе. Лучи света после объектива 4 зеркалом 5 отбрасываются на экран.

Против верхнего отверстия корпуса устанавливают объектив 4 и зеркало 5 (в положения, обозначенные, пунктиром), которыми изображение от-, брасывается на экран.

Предмет изобретения.

1. Проекционный аппарат для эпи-, диа- и графоскопической проекции с использованием двух источников света и двух объективов, отличающийся тем, что один из источников света 1 ръгполнен передвижным по криволинейной направляющей, с целью установки его из нижнего положения для диапроекции в верхнее положение для эпипроекции.

2. При аппарате по п. 1 применение только одного зеркала б для отражения изображений на экран как при эпи-, так и при диаскопической проекции.

Госпланиздат

М 17674

Отв. редактор П. В, йикитнн Техред А. И. Хрои

Тип. спечатный Двор», зак. ¹ 430/22 — 525