Способ бесшахтного соединения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ БЕС111АХТНОГО СОЕДИНЕНИЯ, СКВАЖИН преимуществе^нно при подземной газификации углей путем последовательного нагнетания окислителя в скважины заданного направления навстречу очагу горения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности процесса, нагнетание окислителя в каждую из последутощих скважин заданного направления начинают осуществлять по проявлению тенденции к падению давления окислителя при его постоянном расходе на предьщущей скважине.оо"о\—О- 3Б ?-4 I I•-О*7-О-в -О-9 -О(Лсел ^оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1110 А (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A8TOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ кЬ

I ñ>

О с — — — — -С)-- — — — С)

О— г д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 2056358/03 (22) 21.08.74 (46) 23.08.88. Бюл. 9 31 (71) Всесоюзный научно-исследователь" ский институт использования газа в народном хозяйстве, подземного хра. нения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (72) Е.В.Крейнин и К.Н.Звягинцев (53) 662.747.6(088.8) (54)(57) СПОСОБ БЕСШАХТНОГО СОЕДИНЕ- .

НИЯ, СКВАЖИН преимущественно при под(5D 4 E 21 В 43/28, С 10 В 57/20, С 10 J 5/00 земной газификации углей путем последовательного нагнетания окислителя в скважины заданного направления навстречу очагу горения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности процесса, нагнетание окислителя в каждую из последующих скважин заданного направления начинают осуществлять по проявлению тенденции к падению давления окислителя при его постоянном расходе на предыдущей скважине.

Е У В 9

-- --Π— — — -0 — — — -О

571110

Изобретение относится к области разработки подземньгх ископаемых и предназначено для подземной газификации углей.

Известен способ бесшахтного соединения скважин преимущественно при подземной газификации углей путем последовательного нагнетания окислителя в скважины заданного направления навстречу очагу горения.

Предложенный способ отличается от известного тем, что нагнетание окислителя в каждую из скважин заданного направления начинают осуществлять по проявлению тенденции к падению давления окислителя при его постоянном расходе на предыдущей скважине.

Это отличие позволяет повысить эффективность и надежность процесса за счет того, что предложенный режим осуществления процесса обеспечивает непрерывное перемещение сбоечного очага горения по трассе между скважинами заданного направления, исключает его вытеснение из забоев скважин подземными водами и непроизводительные затраты сбоечного дутья.

На чертеже изображен участок подземного газогенератора, в плане.

Через скважину 1, находящуюся в выгазованном пространстве, нагнетается дутье (под давлением Pr,) на газификацию угольного пласта. Скважины

2-9 являются скважинами заданного направления и подлежат последовательному соединению со скважиной 1. Соеди. ° нения начинаются со скважины 2, куда, нагнетается воздушное дутье под дав- лением Ро при постоянном расходе ч

Давление Р,с определяется в завк симости от глубины залегания угольное го пласта, его газопроницаемости и степени обводненности. Оптимальный расход Vc в основном зависит от рас1 стояния между скважинами. Практически при расстоянии до 20 м Vc находится в пределах 200-300 мз /ч.

Часть нагнетаемого дутья фильтруется по угольному пласту в направлении огневого забоя. В результате очаг горения перемещается навстречу дутью.

1р Давление Рс на забое скважины 2 за счет фильтрации практически не падает. По мере приближения очага горения непосредственно к скважине 2 давление сбоечного дутья Рс. начинает прояв15 лять тенденцию к падению. Расстояние, при котором проявляется эта тенденция, зависит от газопроницаемости угольного пласта. Чем меньше коэффициент газопроницаемости пласта, тем

2р меньше это расстояние.

С падением давления. Рс на скважиФ не 2 (что свидетельствует о приближении к ней сбоечного очага горения) начинают нагнетать сбоечное дутье

25 (окислитель) в скважину 3 (параметры дутья соответственно равны Рс и

Чсз). С этого момента на сбоечный очаг горения, приближающийся к скважине 2, поступает дутье, фильтрующееся не только от этой скважины, но и от скважины 3. Поэтому после сбойки скважины 2 и падения давления на ней до Pr сбоечный очаг продолжает перет мещаться навстречу дутью, поступающе35 му к ней от скважины 3. При этомскважина 2 переводится на режим газификации угольного пласта.

Аналогичным образом соединяются и

4р скважины 3-9, расположенные на трассе заданного направления сбойки. Предложенный способ соединения может быть использован для создания различных каналов в угольных, сланцевых и нефтеносных пластах.