Установка для производства эмалированной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскии

Социалистиыескии

Республик (11) 571177 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 09.09.75 (21) 2171856/05 (23) Приоритет — (32) (51) М Кл В 05 С 3/132

С 23 О 5/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делая изобретений и открытий (;33) (53) УДК 666,293(088.8) (43) Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32 (45)- Дата опубликования описания27.07.77 (72} Автор изобретения

Иностранец

Джон Дерек Ли (Великобритания) Иностранная фирма

"Би — Ай — Си — Си Лимитед" (Великобритания) (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭМАЛИРОВАННОЙ

ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к оборудованию для производства эмалированной проволоки (известной также как провод для обмотки электромагнитов с пленочным покрытием), т.е. проволоки с плотно прилегаюшей пленкой из органического изо- 5 ляционного материала.

Известна установка для производства эмалированной проволоки, содержащая вертикальную печь с отверстиями в ее верхнем и нижнем торцах для Ip прохода проволоки, средства перемещения и блок нанесения эмали на проволоку перед подачей ее в печь (1).

B этой установке проволока проходит вверх через блок нанесения эмали, а затем через камеру 1в обжига печи к верхнему барабану надпечью, после чего вниз (обычно снаружи печи) к кодовому барабану под блок нанесения эмали, из которого она возвращается наверх ко второму блоку нанесения эмали, расположенному рядом с первым. Эти операции повторяются пля каждого эмалевого покрытия.

Такая установка является наиболее близкой к изобрсчеиию ио технической сущности и постигаемому резульгягу, 11о па исй невозможно испопьзованне эмалей, наносимых при повышенной температуре для устранения их затвердевания.

Целью предлагаемого изобретения является использование безрастворных эмалей и исключения их потерь.

Для этого блок нанесения эмали установлен на верхнем торце печи.

На чертеже представлена схема вертикальной установки для производства эмалированной проволоки, вид сбоку.

Установка для производства эмалированнои проволоки содержит верхний барабан 1, блок нанесения эмали 2, фильеры 3, сушильную печь 4, подовый барабан 5 и выходной барабан 6.

Установка работает следующим образом.

Проволока 7, взятая от обычного перемоттэчного станка ипи непосредственно от соответствующего волочильного станка, набегает на верхний барабан 1 и проходит вниз через блок нанесения эмали 2 в виде желоба с открытым верхом, имеющего в своем основании ряд фильер 3.

Проволока 7 проходит вниз через одну из фильер 3 и выходит из иее непосредственно во внутреннюю область печи 4, нагреваемой обычным способом, за исключением того, что ее нижний конец

571177

ЦНИИИИ Заказ 2)49/695

Тираж 945 Иопггксное

Филиан НШ1 "Ilu гент", г. Ужгор:ail. Уи. Проситт1ая. 4

3 предпочтительно нагревается до более высокой температуры, нежели верхняя часть, а не наоборот.

Тепло.из печи поддерживает температуру блока нанесения. эмали, достаточной для плавления безрастворных эмалей, но установлен небольшой термостатически регулируемый вспомогательный подогреватель.

Из печи 4 проволока 7 проходит вокруг подового барабана 5 и возвращается вертикальным ходом к тугому верхнему барабану 1; процесс повторяется до тех пор, пока не будет нанесено требуемое число покрытий из эмали; затем проволока выходит, например, у выходного барабана 6.

Формула изобр е те ни я

Установка для производства эмалированной проволоки, содержащая вертикальную печь с отверстиями в ее верхнем и нижнем торцах для прохода проволоки, средства ее перемещения и блок нанесения эмали на проволоку перед подачей ее в печь, отличающаяся тем, что, с целью использования безрастворных эмалей и исключения их потерь, блок нанесения эмали установлен на верхнем торце печи, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США No 2812741, кл. 118 — 420, 1957.