Способ получения ворсового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К IlkTEHYУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 571 81 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 19.03.75 (21) 2117869/05 (23) Приоритет — (32) 19.03.74 (31) 12077/74 (33) Великобритания (51) М. Кл, В32В 27/02

В 32 В 27/12

0 04 Н 11/00

0 06 N 7/04

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР во делан изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.08.77, Бюллетень № 32 (53) УДК 677.862.511.18 (088.8) (45)-Дата опубликования описания25.07.77 (72) Автор изобретения

Иностранец

Малкольм Хемминг (Великобритания) Иностранная фирма

"Империал Кемикал Индастриз Лимитед" (Великобритания) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОРСОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к промышленности пластмасс, в частности к способу получения материала с ворсистой поверхностью.

Известен способ получения материалов с ворсистой поверхностью на основе кристаллизующегося полимера с температурой стеклования выше температуры окружающей среды контактированием полимера с нагретой поверхностью для его прилипания, отделением полимера от нагретой поверхности с образованием волокон при одновременном или последующем охлаждении 11) .

Материал, полученный известным способом, характеризуется низкими эксплуатационными и неудовлетворительными органолептическими свойствами.

Цель изобретения — повьппсние эксплуатационных и улучшение органолептических свойств материала.

Поставленная цель достигается за счет контактирования полимера в аморфном состоянии с нагретой поверхностью для нагрева полимера до температуры ниже точки плавления крпсгаллов, ((р и м е р . Полимер лоно i)IT цо во;юкнообразовапия путем коп ак1ировзния с . о с нагретой поверхностью, лучше в виде нагреваемого вала. В качестве полимера, например, используют полиэтилен (температура плавления кристаллов ниже 80, лучше 60 С). Поверхность вала может быть гладкой, грубой или снабженной углублениями для образования волоконцев, Вал нагревается изнутри до нужной температуры. Предпочтительным является применение подкладочногс материала для прижима полимера к нагретой поверхности. Полимер (О может быть ламинирован к подкладке до того, как он подается на нагретую поверхность, или его можно подавать на нагретую поверхность раздельно и ламинировать In подкладку в условиях данного способа, В тех случаях, когда полимер подают (б отдельно, его можно подавать в виде частиц или в вИде непрерывного листа ла подкладочную кань, которая несет материал в контакт с нагретой поверхностью. При этом порошкообразньш материал плавится в испрерьгвный слой и в этом случае нагревание надо вести быстро во избежание кристаллизации, Подкладочный материал может быть в виде непрерывной ленты, к которой прилипает полимер во время образования волокон, и когорый после ворсооб(1з. онанля отделяется от нее. 1!олкладо:пгый матери; л может и оставаться прилишпим к

571181

Таблица1

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

)90

187

2,50

4,25

1,25

1,25

4,50 ворсистому синтетическому материалу с получением слоистого материала.

Можно получать особенно хорошие материалы с ворсистой поверхностью из таких полиэфиров, как полиэтилентерефталат, полипропилентерефталат, полибутилентерефталат и т.д.

Ворс образуется только с одной стороны полимера. Ворс состоит из полимерных волоконцев, которые вытянуты из него и составляют единое целое с оставшимся полимером. Предпочтительная длина и плотность волоконцев зависит fn назначения изделия и составляет 0,5 — 8 мм.

В другом предпочтительном варианте получения ворсистой поверхности берут полиэтилентерефталат, аморфную полиэтиленовую пленку и подкладку, которые подают на нагретый вал,причем полимер находится между подкладкой и валом (температура поверхности вала составляет 179 — 260 С).

Исходные компоненты прижимают к валу для более быстрого подъема температуры полиэтилентерефталата до интервала, при котором медленно образуются кристаллы. Затем полиэфир отделяют от вала и подают холодный воздух в щель, образующуюся между горячим валом и полиэфиром по мере схода его с вала. Холодный воздух можно подавать и сзади через подкладочный материал, если он пористый. Регулирование охлаждения определяет кристаллизацию полимера; быстрое охлаждение дает почти аморфный материал, который можно затем нагревать для вызывания кристаллизации; медленное охлаждение до температуры в интервале

160 — 200 С вызывает кристаллизацию, которая может привести к ориентированию, если температуру снизить до этого интервала во время образования волоконцев. Однако охлаждение не должно быть таким сильным, чтобы вязкость полимера в зоне образования волоконцев не увеличилась до уровня, когда полимер не может превращаться в волоконЦЪ.

Волоконца охлаждают во время их образования для проверки, чтобы они составляли общее целое со всем полимером и/или подкладкой и не прилипали к тщетой поверхности. Для охлаждения используют струю холодного воздуха, подаваемую в образующийся зазор между нагретой поверхностью и материалом ро мере схода его с поверхности вала, причем охлаждение должно быть равномерным, поэтому струя должна захватывать всю ширину образующегося зазора. Установлено, что направление струи холодного воздуха должно допускать свободную циркуляцию воздуха насколько возможно в пространстве между нагретой поверхностью и полиэфиром. Комбинация положения и направления охлаждающей струи и хода материала

1р при схождении его с вала очень важны для достижения нужного охлаждения.

Для образования валоконец ворсистой поверхности полимер снимают с вала с помощью поворотного стержня, расположенного на расстоянии

0,5 — 20 мм, лучше 5 — 10 мм от нагретой поверхности., Можно получать ворсистую поверхность непосредственно на полиэфирном листе. При этом волоконца располагают на одной стороне этого листа, причем эти волоконца представляют одно р целое с полимерным листом, эти волоконца кристаллические и ориентированы вдоль их длины.

Ворсистый материал может быть при желании снабжен подкладочным материалом, например бумагой, картоном или тканым или нетканым текстильным материалом, которые ламинированы или связаны в горячем состоянии с поверхностью полиэфирного листа, на которой нет ворсинок.

Полученные по изобретению ворсистые материалы имеют приятньй BHg и могут быть испольЭп зованы для декоративных целей как обертка или другая форма упаковки, Кроме того, полиэфир легко поддается текстильной обработке, например окрашиванию, приданию огнестойкости и обработке антистатическими средствами.

Согласно другому варианту в качестве сырья используют аморфный полиэтилентерефталат, полученный экструзией полиэфирного листа толщиной около 50мк прямо на охлаждаемый водой барабан. Аморфный лист подают на вал между поверхностью вала и бумажной прокладкой.

Скорость нагрева аморфного листа и скорость его охлаждения менялись для достижения эффекта их воздействия на готовое изделие. Приводят условия получения (см. табл. 1) и свойства материала

45 (см. табл. 2) .

571181

Таблица2

Грубые волоконца

Слоистая пленка

Грубые волокна

Тонкие волокна

Тонкие волокна

1,20

0,12

2

4

0,11

0,15

0,25

30

1,20

0,50

0,50

Составитель Б. Холоденко

1еяред И Асталош

Редактор Л. Герасимова

КоРРектоР С. !!1екмар

Заказ 2151/695 1 ираж 569 Подписное!!!1ИИ!1И Государственного комитета Совета Министров СС(Р но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал lllll 1 "11атент", г. Ужгород. ул. Проектная. 4

Таким образом, при сравнении опытов 1 и 2 видно, что большая степень охлаждения в опыте 2 увеличила вязкость полимера до такой степени, что волоконца не могли образоваться и получился слоистый лист без ворсистой поверхности. Однако в опыте 3 при меньшей степени охлаждения полимер был менее вязким и полученный материал имел несколько грубоватый ворс. В опытах 4 и 5 получают материал с более коротким и более мелким ворсом.

При сопоставлении материала, полученного известным и предложенным способамн,в последнем случае получают материал с повышенными эксплуа тационными свойствами.

Кроме того, внешний вид материала по предложенному способу является лучшим.

l5 Формула изобретения

Способ получения ворсового материала контактированием с нагретой поверхностью кристаллизующегося полимера с температурой стеклования выше окружающей температуры для его прилипания, отделением полимера от нагретой поверхности с образованием волокон при одновременном или после1!ующем их охлаждении, отличающийся тем, что, с целью получения материала с высокимн эксплуатационными и улучшенными органолептическими свойствами, полимер в аморфном состоянии контактируют с нагретой поверхностью для нагрева его до температуры ниже точки плавления кристаллов полимера, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СССР У 414801, кл, 0 06 п 3/04, 1974.