Устройство для отделения древесной зелени от срубленных ветвей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (<) 571222

К ЛВ|ОРСКОМУ СЛЗИ!ц :rrËÜÑTÂ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено) 90476 (21) 2349484/15 (я) м. к .

А 01 5 23/00

В 27 1, 11/00 с присоединением заявки Ж

Гооедерстеенные намнтет

Сонете Мнннотрое СССР но делам наобретеннй е отнрьпне (23) Приоритет (43) Опубликовано 0509.77. Бк>ллетень ph 33 (45) Дата опубЛикования описания 10.10.17 (i5i3) УДК 634 .О. 36 ° 322 (088,8) (72) Лвторея и;п|бретения

A.Ï.Àëåêñàíäðîâ, E.Í.Áûêoâ и И.P.Øåãåëüìàí (71) . 1аявитель

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОП ЗЕЛЕНИ

ОТ СРУБЛЕННЫХ ВЕТВЕЙ

Изобретение относится к оборудованию лесной промышленности и лесного хозяйства, в частности к устройству для отделения древесной зелени от срубленных ветвей, и может быть 5 использовано при производстве хвойновитаминной муки.

Известны устройства для отделения древесной зелени от срубленных ветвей, включающие вращающийся барабан,10 установленный внутри термокамеры, заслонку, подвижно установленную в направляющих, расположенных в плоскости, перпендикулярной к оси вращения барабана, и привод заслонки и барабана t1).

Однако эти устройства имеют сложную конструкцию и недостаточно надежны в работе.

Наиболее близким техническим ре- 21 шением к изобретению является устройство для отделения древесной зелени от срубленных ветвей, включающее термокамеру, установленный в ней вращающийся барабан с ротором внутри не о и привод (2).

При работе такого устройства ветви в барабане переплетаются между собой в валок и не пронизываются теглоносителем, поэтому качество отделения зелени низкое, а продолжительность ее сушки значительная.

Цель изобретения -- повышение эффективности отделения зелени.

Это достигается тем, что на в..утренней поверхности барабана и на роторе закреплены по винтовым линиям дугообразные зубья, причем зубья ротора изогнуты относительно зубьев барабана в противоположную сторону по направлению их вращения. При этом привод барабана и ротора осуществлен от общего вала при помощи закрепленных на нем роликов разного диаметра. Для обеспечения равномерной загрузки барабана ротор снабжен шнековым питателем.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку1 продольный разрез; на фиг.2 — вид А фиг.1.

Устройство содержит неподвижную термокамеру 1 с установленным в ней вращающимся перфорированным барабаном

2 и привод 3. На внутренней поверхности барабана 2 по винтовой линии установлены дугообразные зубья 4. Внутри барабана установлен ротор 5, который одним концом установлен на подшипниках 6, смонтированных внутри барабана 2, а вторым концом — на подшипни571222 ке 7, расположенном за барабаном. На валу ротора 5 закреплены дугообразные зубья 8 по винтовой линии. Зубья

4 барабана и зубья 8 ротора развернуты в противоположные стороны. С входной стороны барабана 2 ротор имеет шнековый питатель 9. Ротор 5 и барабан 2 приводятся во вращательное движение от роликов 10 и 11 разных диаметров, установленных на общем валу

12 и обеспечивающих вращение ротора 5 и барабана 2 с разными скоростями. Барабан 2 установлен на роликах 13, Для подачи сучьев и ветвей в барабан 2 служит транспортер 14, а для уборки очищенных от зелени сучьев и ветвей— транспортер 15 °

Устройство работает следующим обоаэом.

Транспортером 14 сучья и ветви подаются во вращающийся перфорированный барабан 2. Благодаря тому, что ротор

5 вращается с большей угловой скоростью, чем барабан, шнековый питатель

9 равномерно загружает барабан 2 сырьем. В барабане 2 дугообразные зубья 25

4 и 8 последовательно и постоянно рыхлят и проталкивают вперед образующиеся валки сучьев и ветвей. Проталкивание происходит эа счет того, что зубья расположены по винтовым линиям. Древес-30 мая зелень сучьев и ветвей в барабане высушивается и осыпается через перфорацию барабана. Очищенные от зелени сучья и ветви иэ барабана 2 выпадают на транспортер 15 уборки или подачи их в рубительную машину.

Разделение перемешиваемого в барабане сырья на небольшие пучки позволяет подсушивать его с меньшими затратами тепла.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения древесной зелени от срубленных ветвей, включающее термокамеру, установленный в ней вращающийся барабан с ротором внутри и привод, о т л и ч а ю щ е с я тем, что, с целью повышения эффективности отделения зелени, на внутренней поверхности барабана и на роторе закреплены по винтовым линиям дугообразные зубья, причем зубья ротора изогнуты относительно зубьев барабана в противоположную сторону по направлению их вращения.

2 ° Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что привод барабана и ротора осуществлен от общего вала при помощи закрепленных на нем роликов разного диаметра.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерной загрузки барабана, ротор снабжен шнековым питателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство

М 518343, кл. В 27 5 1/00, 1975.

2. Заявка 9 2188306/15, кл, A 01 4 23/00, 11.11.75, по которой принято решение о выдаче авт.св.

Я 2 b

571222

ВиРА

Составитель В.Захаров

Редактор Н.Скворцова Техред H.Андрейчук Еорректор h.Лакида

Заказ 3142/1 Тираж 756 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4