Фильтрующий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советскнх

Соцналнстнческнх

Респубанв

I !.

Г

r 1 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 13.09.74(21) 2074528126 (бе) М Кл с присоединением заявки №вЂ”

В 01 П 27/06 тащдарстаеннын lt4NNTH

Саавтв Мнннатрав СССР аа делам нэабрвтвннй н аткрмтнй (23) Приоритет(43) Опубликовано05.09. 77.Бюллетень №33 (53) УДК:66.067 .324(088,8) (4б) Дата оцубликоваиия описания 30.09,7

Алешин, Г. Ш, Ахметов, H. Г, Васина, Волков, Г, А. Зальянц, В. Н. Киселев, Крохалев, И. П, Лопатин, Н. Н, Ляпунов, Покровский, М. Д. Пушканский, А. Г. Сирота,,П. Ф. Солодов и B. А, Сомов (71) Заявитель (54) ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов, в том числе и для тонкой очистки масла, топлива, используемых в двигателях внутреннего сгорания.

Известны фильтрующие элементы в виде а многолучевой звезды, содержащие штору и дренажный подслой, который предназначен для устранения слипания гофр (1), Вследствие засорения фильтрующего материала и, следовательно, увеличения гид- 10 равлического сопротивления выше допустимого фильтрующий элемент вместе с дренажным подслоем приходится часто заменять на новый. Ремонт вышедшего из строя фильтрующего элемента экономически нецелесооб-15 разен ввиду высокой стоимости ремонта.

11елью изобретения является создание фильтрующего элемента, позволяющего снизить его стоимость и уменьшить гидравлическое сопротивление. 20

Для етого и фильтрующем элементе дренажный подслой выполнен в виде уложенных друг на друга в два ряда нитей, образующих безузловую сетку с ячейками ромбической формы, 25

В. A. (72) Авторы

А, В, изобретения Е Г

В. В.

Целесообразно нити сетки выполнить из полиэтилена высокой плотности.

На фиг. 1 показана конструкция фильтрующего элемента, продольный разрез; на фпг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

Фильтрующий элемент содержит обечайку, 1 с отверстиями и центральную трубку 2, между которыми установлена штора 3 иэ волокнистого (в данном случае бумажного) фильтрующего материала в виде многолучевой звезды.

К шторе с внутренней стороны прилегает дренажный подслой 4 из безузловой!- полиэтиленовой сетки высокой плотности с ячей„. ками ромбической формы и продольными нитями, расположейными по одну сторону поперечных нитей. Концы шторы вместе с сеткой сшиты нитками или склеены. К концам шторы приклеены крйшки 5.

Фильтрующий элемент работает следующим образом, Фильтруемая среда поступает снаружи через обечайку 1 и фильтруется через штору 3. При этом: дренажный подслой 4 цре»

571285

3 пятствует слипанию гофр шторы. Затем фильтруемая среда по центральной трубке 2 отводится по назначению.

Формула изобретения

Х. Фильарующий элемент, содержащий штору и дренажный подслой, выполненные в виде многолучевой. звезды, о т л и ч а ю- 0 шийся тем, что, с целью снижения стоимости фильтрующего элемента и уменьшения гидравлического сопротивления, дренажный подслой выполнен в виде уложенных друг на друга в два ряда нитей, образуюших безусловную сетку с ячейкамй ромбической формы.

2. Элементпоп. Х, отличающийс я тем, что нити сетки выполнены из полиэтилена высокой плотности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Патент Швейцарии № 507727, кл. В 01 d 27/00, 1971 г.

571285

Составитель И, Заловкина

Редактор И, Курасова Техред A. 0åìüÿíîâà Корректор Н, Ковалева

Заказ 3154/5 Тираж 947 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная 4