Устройство для вибрационного хонингования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) ..571365 ! (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05. 75 (21) 2130830/08 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 24 В 33/04

Гооударстввииый г омитет

Соввта Миииотраа СССР по долам изобрвтвиий и открытий (23) ПриоритетI (43) Опубликовано 05.09.77,Бюллетень №33 (53) У ДК 6 21, 9 23.

5(088.8) (45) Дата опубликования описания 30.09.77

A. А, Суворов, В. И, Карпов, Н. С. Фролов, В. А. Митюгов и П. Л, Лапин (72) Авторы изобретения

Горьковский автомобильный завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЛЯ. ВИБРАБИОННОЖ ХОНИНГОВАНИЯ

Изобретение относится к резанию метал- лов и может быть использовано при хонинговании отверстий, Известны устройства для вибрационного хонингования, содержащие хонинговальную 5 головку и вибратор, закрепленный между шпинделем станка и инструментом (1).

Однако в известном устройстве инстру-! мент — хонинговальная головка, крепится к шпинделю станка через шлицевый валик и шлицевую втулку, при этом для разжима бруском хонинговальной головки необходимо иметь специальную систему разжима, что приводит к усложнению конструкции устройства для вибрационной обработки деталей, И понижению тачиостн.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков, Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве, содержащем хонинговальную го- 30 ловку и вибратор, выполненный в виде станка, жестко соединенного с корпусом шпиндельной бабки, в котором установлены пальцы, взаимодействукхцие с кулачковыми поверхнес костями канавки во втулке, получающей вра- 25 щательное движение от шпинделя станка с помощью подвижного шпоночного соединения, втулка имеет окна, в которых размещены державки хонинговальных брусков, взаимодействующие своими контактными плоск стями с роликами, установленными в колодках расположенных в пазах корпуса хонинговальной головки и получающих перемещение от разжимного конического штока. При этом для сообщения брускам дополнительных радиальных колебаний контактные плоскости держввок выполнены наклонными.

Такое выполнение устройства позволяет крепить хонинговальную головку непосредственно к шпинделю станка и осушествлять разжим от валика подачи хонинговального станка,.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг, 2 — профиль кулачковой канавки (вид А фиг.1}.

Устройство состоит из корпуса 1 хонинговальной головки, в окнах которой размещены раэжимные кулачки 2. Внутри корпуса находится разжимной конический шток 3, он подпружинен на возврат элементом 4 и взаи571365

3 модействует с валиком подачи хонинговального станка во время работы брусков. На корпус 1 надета втулка 5, в окнах которой установлены держатели 6 брусков. Пружина

7 служит для радиального перемещения дер- а жателей брусков и разжимных колодок к центру после окончания цикла хонингования.

И дика 8 предназначена для предотвращения взаимного поворота корпуса 1 и втулки 5.

Держатели брусков прй осцилляции катятся 10 пэ роликам 9. На втулке 5 сделана канавка, поверхности которой 10 и 11 являются ку-, лачками механизма осцилляции. В кулачковую. канавку входит палец 12 закрепленный в стакане 13. Стакан 13 неподвижно установ- Л лен на шпиндельной бабке станка. Контактные плоскости 14 державок 6 выполнены наклонными, Устройство работает следующим образом.

При включении станка хонинговальная го- с0 ловка, закрепленная на шпинделе, вводится в отверстие обрабатываемой детали и начинает врашаться. При этом втулка 5, удерживаемая от поворота вокруг корпуса 1 шпонкой 8, взаимодействует с поверхностями 10 и 11 кулачковой канавки с пальцем 12, находяшимся в стакане 13, закрепленном на шпиндельной бабке, совершает колебательные движения вдоль корпуса 1 с амплитудой, соответствуюшей профилю кулачковой канав- ЗО ки и с частотой, соответствуюпей числу оборотов шпинделя и профилю поверхностей кулачковой канавки. Втулка 5 приводит в колебательное осевое и радиальное движения дер3;> жатели 6 брусков, которые своими накл он ны ми к онтактны ми плоскостями 1 4 катят ся по роликам 9. Радиальные колебания державок 6 осуществляются при их осевом перемещении за счет выполнения контактных плоскостей 14 наклонными. От сил гидравлики включается разжим, колодки 2 под действием разжимного конического штока 3 перемещаются в- радиальном направлении и выдвигают держатели 6 брусков к обрабатываемой поверхности детали. Таким образом происходит хонингование с осевой и радиальной осцилляцией хонинговальных брусков.

Формула изобретения

Устройство для вибрационного хонингования, содержащее хонинговальную головку и вибратор, выполненный в виде втулки, получающей осциллируюшее движение посредством элементов, взаимодействующих с кулачковыми поверхностями, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения точности обработки, во втулке выполнены окна, в которых размещены хонинговальные бруски, при этом на последних выполнены наклонные поверхности, контактируюшие с телами качения, предусмотренными в корпусе хонингоральной головки.

Источники информации, принятые во щ и мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ¹ 220086, кл. В 24 В 33/02, 1959.

57136 5

i".îñòàâèòåëü Н. Ермакова

Редактор И, Бродская Техред А. Богдан Корректор А. Лакнула

Заказ 3168/9 Тираж 1086 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4