Устройство для просечки лунок в твердой питательной среде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИД (61) Дополнительное к авт. сви (22) Заявлено 25.06.75 (21) 215 с присоединением заявки № (23) Г1риорнтет (43) Опубликовано 05,09.77,Бю (45) Дата опубликования онис

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открь|тий (72) Авторы изобретения

Ю.-П. Ю. Радикас, Н. С. Зисерсон, Ф. М, Сас и В, Х, Сас (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСЕЧКИ ЛУНОК В

ТВЕРДОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

При выполнении лунок визуально совмещают центры пуансонов - центрами лунок, нанесенных на фиксаторе, но эта операция длительная. 1б

Цель изобретения - повышение качества просечки и уменьшение времени на ее выполнение.

Достигается это тем, что пуансоны закреплены на горизонтальной плите с воз- 20 можностью возвратно-посту пательног0 движения по вертикали, а фиксатор выполнен в виде горизонтальнс>й плиты с упорами для закрепления поштожки с т арлей питательной срег зй.

Устройство для просечки.лунок в твер25 дой питательной среде,„ например агаре, соИзобретение относится к биологическому исследованию в системе службы крови, в частности к устройствам для просечки лунок в твердой питательной среде тнапример агаре, применяемым при массовых обследованиях доноров на наличие антигена гепатита "В.

Известно устройство для просечки лунок в агаре, состоящее из подложки, набора пуансонов и фиксатора (1).

На чертеже схематично изображено пр > лагаемое устройство.

Устройство включает подложку 1, набор пуансонов 2, фиксатор 3 с упорами 4, закрепленный на станине 5, Пуансон закреплен на держателе 6, который с помощью ползуна 7 может перемешаться по вертикальной направляющей 8 вручную либо механически. Фиксатор 3 для удобства установки и снятия подложки 1 может иметь выемки.

Работает устройство следующим образом.

Подложку 1 с нанесенной на нее питательной средой, например агаром, устанавливают на ф. ксаторе 3 с помощью упоров 4, После этого, перемещая вниз ползун 7 с держателем 6, на котором закреплены пуансоны, просекают лунки. Затем пуансон поднимают, а подложку с готовыми пробитыми лунками снимают.

Формула изобретения

571514

Ф

Составитель Н. Селиверстова

Редакто Л. Гонча ова Техред,О. Луговая Корректор A. Гриценко

Заказ 3202/17 Тираж 541 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 держащее подложку, набор пуансонов и фиксатор, отличающееся тем, что, с целью повышения качества просечки и уменьшения времени на ее выполнение, пуансоны закреппены на горизонтальной пли- 5 те с воэможностью возвратно-поступательного движения по вертикали, а фиксатор выповинен в виде горизонтальной плиты с упорами для закрепления .подложки с твердой питательной средой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Журнал "Лабораторное дело" ¹ 7, 1972, с. 437-438.