Рабочий орган для разработки мерзлого и прочного грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»

-.ч: в

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 571553

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 260874(21) 2055548/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 0509.77Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описаиия101077 (51) М. Кл. е 02 Г 5/30

ГаатдвратввнныЯ ROMllTQT

Ваввтв Мвнватрав CCCP аа,ввнвм вваарвтвннй в аткрытнй (53) УДК 624.139 (088. 8) (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕИИя В. А. Захаров, В.Ф. Копчиков, О. В. Верейнов, Ю.И. Алексеев, В.Д. Телушкин и Б.З Захарчук (71) ЗаявитеЛЬ Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (54) РАБОчиЙ Op AH д3тя РА3РАБОтки меРзлОГО

И ПРОЧНОГО ГРУНТА

Изобретение относится к устройствам для рыхления и разработки мерзлого и прочного грунта при строительстве дорог, отрывке котлованов и разрушении покрытий. 5

Известно устройство для разработки мерзлого грунта, рабочий орган, которого выполнен из вала, на котором размещены стойки С инструментом, смещенные относительно друг друга (1). 10

В процессе работы инструмент, расположенный на противоположных концах вала, не обеспечивает одновременности контакта с грунтом, что приводит к неравным по величине нагрузкам на эле- 15 менты конструкции, и ведет к снижению надежности и долговечности машины, а также снижает эФфективное разрушение грунта.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению по сущнос" ти и достигаемому эффекту является рабочий орган для разработки мерзлого и прочного грунта, выполненный из вала с зубьями, закрепленными на нем посредством стоек и расположенными симметрично относительно его центральной оси (2).

Недостатком укаэанного технического решения является неудовлетворитель- 80

3 ная эффективность разрушения грунта вследствие возникновения динамических нагрузок, действующих на рабочий орган.

Цель изобретения — повышение эффективности разрушения грунта, снижение динамичности нагрузок, а также расширение диапазона использования машины в различных условиях.

Укаэанная цель достигается тем, что стойки посредством регулирующего механизма установлены с возможностью фиксированного перемещения вдоль вала.

Регулирующий механизм может быть выполнен из разъемных втулок, расположенных между стойками, и запирающих элементов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сзади; на фиг. 3 — разрез

А — А фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б фиг. 3; на фиг. 5 — крепление стой. »и к валу; на фиг. б — разрез В-В фиг. 5».

Рабочий орган 1 смонтирован на базовом тягаче 2 с помощью шарнирн<.-" механизма 3..

Рабочий орган выполнен из горизо»<тального многогранного вала 4, на тором закреплены стойки 5 со смен,»;— ми наконечниками б, которые устан ..»-:—

571553

40 лены симметрично относительно центральной оси вала.

На концах вала установлены бортовые редукторы 7. Расстояние между редукторами и крайними стойками выбрано иэ условия устранения возможного заклинивания между ними включений грунта.

Проушины 8 стоек 5 имеют отверстия, соответствующие форме сечения вала, что обеспечивает возможность перемещения стоек 5 вдоль вала 4 и изменения расстояний между ними при помощи сменных разъемных втулок 9. Последние входят в проточки стоек 5 и запираются ими, Набор стоек фиксируется запорными втулками 10, представляющими собой винтовые пары, резьба которых предохранена от контакта с грунтом. Запорные втулки 10 устанавливают между крайними стойками 5 с бортовыми редукторами 7 ° Разъемные 9 и запорные 10 втулки предохраняют вал 4 от контакта с грунтом.

Стойка 5 рабочего органа имеет съемный сегмент 12, который крепится к кронштейну 11 пальцами 13. Отверстие, образованное кронштейном 11 и сегментом 12, соответствует сечению вала 4.

Это позволяет осуществлять ус ановку стоек 5 и их замену без демонтажа навесного оборудования, а также из-. менять схему набора зубьев на валу рабочего органа.

Рабочий орган работает следующим

"образом. 35

Валу рабочего органа придают вращение и перемещают базовый тягач по разрабатываемому участку грунта.

При резании грунта симметричное расположение зубьев рабочего органа уравновешивает нагрузки на его конструкцию и тягач.

При этом грунт смещается от середины разрабатываемой полосы участка к ее краям. 45

Установка на каждой линии резания по одному зубу наконечника обеспечивает отделение крупных элементов грунта, увеличивает поверхности развала и повышает эффективность разрушения целика грунта между соседними реэами.

Кроме того такое выполнение рабочего органа повышает равномерность его работы.

При работе в различных грунтовых условиях эффективное разрушение грунта обеспечивается расстановкой стоек на валу ; изменением расстояния между зубьями наконечников. Например, при разрушении более прочных или мерзлых грунтов, расстояние между линиями резания уменьшают, а при работе на менее прочных грунтах зто расстояние увеличивают.

Формула изобретения

1. Рабочий орган для разработки мерзлого и прочного грунта, выполненный из вала с зубьями, закрепленными на нем посредством стоек и расположенными симметрично относительно его центральной оси, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения грунта, снижения динамичности нагрузок, а. также расширения диапазона использования машины в различных условиях, стойки установлены с. возможностью фиксированного перемещения вдоль вала посредством регулирования механизма вала.

2. Рабочий орган по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что механизм регулирования выполнен из разъемных втулок, расположенных между стойками, и запирающих элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 371297, кл. Е 01 H 5/12, 1970, 2. Авторское свидетельство СССР

9 369223, кл. Е 02 Р 5/30, 1964.

571553

Рис. б

Составитель H. Туленинов

Редактор С ° Титова (Андрейчук Коо рек rop Н. Золотов-.êàë

Заказ 2991/20 Тираж 862 Подписное

ЦНИИПИ Государе-.âeÿíîãñ комитета Совета Министров СССР до делам изобретений и открытии

113035 москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент . д. Ужгород., Ул. Проектнаг., 4