Блок кровельного покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 22.12.75(21) 2304923/3 с присоединением заявки,%— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 0909.77 Бюллетень pfc 33 (51) М. КлЪ 04 B 7/14

Геардератеенеыр еаметет

Оавете Меееатрав ССОР еа 4влам евабретеяей е атлрытлл (53) УДК 69.024 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 10.10,77 (72) Автор изобретения

O. H. Тоцкий (71) Заявитель Государственный проектно-изыскательский и научноисследовательский институт гражданской авиации йэропроект " (54) БЛОК КРОВЕЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ

Формула изобретения

Блок кровельного покрытия, включающий прямоугольную мембрану, соединенную по гериметру с контурной рамой из ребер, ширина которых не превышает

1/20 пролета мембраны, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения условий работы, контурная рама выполнена в виде двухконсольных.подстропильных балок, и опертых по торцам стропильных балок, а мембрана прикрепИзобретение относится к области строительства. Оно может быть использовано в качестве покрытий зданий и сооружений.

Известно кровельное покрытие, вклю- 5 чающее прямоугольную мембрану, соединенную по контуру с пятами несущих конструкций .(1).

Однако у такого покрытия сложная конструкция. lG

Известен блок кровегьного покрытия, включающий прямоугольную мембрану, соединенную по периметру с контурной рамой из ребер (2 .

Недостатком этого блока является невысокая несущая способность мембраHb1, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является блок кровельного покрытия, включающий прямоугольную мембрану, соединенную по периметру с контурной рамой из ребер, ширина которых не превышает 1/20 пролета мембраны.

Однако у такого блока покрытия неблагоприятные условия работы.

Целью изобретения является улучшение условий работы.

Это достигается тем, что контурная рама выполнена в виде двух кон- 80 сольных подстропильных балок и спертых по торцам строительных балок, а

Мембрана прикреплена сверху к подстропильным и снизу к стропильным балкам.

На фиг. 1 изображен описываемыми блок покрытия, вид в плане; на фиг. 2 и 3 — разрезы A-A и Б-Б фиг. 1.

Квадратная мембрана 1 привыкает снизу к стропильным ребрам 2, выполненным в виде балок, опертых по торцам и сверху на постропильные ребра 3, вьполненные в виде двухконсольных балок опирающихся на колонны 4.

Такое выполнение блока покрытия улучшает условия работы конструкции.

571560 б-б

Составитель И. Бондарук

Техред Н. Андрейчук !

Корректор Н. Эолотовская

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 2990/20 Тирам 881 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 лена сверху к подстропяльным и сн -зу к стропильным балкам.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

Авторское свидетельство СССР

163338, кл., В 04 8 7/10, 07.08.63.

2. Авторское свидетельство СССР

9 376538, кл. Е 04 С 2/08, 05.03.71.