Протектор для бурильных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Соцналистицескил, Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) ЗаявлЕно 18,0975 (21) 2173683/03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (l)) 571578 (Я) iq. Кл. . Е 21 В 17/10

Гасударатееннмй каметет

Сааата Мнннатраа СССР аа делам неабретеннй н аткрмтнй (43) Опубликовано0505 77 Бюллетень №1 33 (53) УДК 622 ° 24.53 (088 ° 8) (45) Дата опубликования описания,06.1077

A.A.Íåæåëüñêèé, В.И.Крылов и В.В.авраменко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (54) ПРОТЕКТОР ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к устройст- вам, применяемым прн бурении скважин для защиты от износа бурильных труб, главным образом в открытом стволе скважин

Известй н протектор для защиты от Ь износа бурнльных труб, содержащий корпус и опорные элементы (1) .

В результате i àêoãî исполнения возможно эаклинивание устройства в зазорах между торцами труб муфтового соединения обсадных колонн и поломка его. 10

Известен протектор для бурильных труб, включающий упругий корпус, металлический каркас и опорные элементы (2).

В результате такого конструктивного исполнения возможно разрушение опорных элементов при ударных нагрузках н выпадание их из мест крепления. Это может привести к повреждению обсадных колонн н к заклиниванию бурильного инструмента.

Низкая долговечность также обуславливается быстрым наносом опорных элементов иэ-эа высоких удельных нагрузок на каждый иэ опорных элементов. .) Цель изобретения - повнаение доЛговечности и надежности протектора в работе.

ПоставЛенная Цель дОстнгаетсЯ тЕм, что каркас протектора выполнен с гнеадами„ в которых размещены опорные элементы. Опорные элементы целесообразио выполнить и форме шара.

На фиг.1 изображен предлагаемый про.1 тектор на бурильной трубет на фиг.2разрез А-A фиг.1.

Протектор для бурильных труб состоит нэ корпуса в виде двух разъемных йолуколец 1, армированных металлическим каркасом 2 с шарами 3 в аго гнез-дах 4.

Полукольца 1 соединяются друг с другом при помощи ушек клиновым запорным штырем 5 °

Металлический каркас 2 выполнен путем штамповки с разнесении по его боковой поверхности гнездами 4 s вида усеченного конуса или полусферы, причем вершина гнезда имеет диаметр мень-. ший, чем диаметр шара 3. Такое исполнение гнезд обеспечивает надежное удержание шаров в теле протектора, 57)578

Формула изобретения.Д -«4

Составитель В.Родина

Техред 3. Фанта Корректор A.Ëàêèäà

Редактор С.Титова

Заказ 2996/21 Тираж 757 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП . Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 наружная поверхность каркаса имеет износостойкое покрытие 6, например,из резины или капрона.

Между внутренней поверхностью коргуса 7 и каркасом укреплен упругий, например резиновый, подпятник, выполненный в виде полуколеф; с гнездами под шары. Шары 3 закреплены или завулканизированы в гнездах 4 подпятником 8 и, таким образом, междУ внутрен-,0 ней поверхностью корпуса 7 и шаром образован упругий слой резины, что обеспечивает радиальное смещение шара к оси протектора под нагрузкой.

Протектор работает следующим образом.

Полукольца 1 накладываются на поверхность бурильной трубы 9 и при помощи реек соединяются клиновым запориам штырем 5.

В процессе операций спуска, подъема и вращения бурильной колонны опорные шары протекторов скользят по стенкам скважины (обсадной колонны) и исключают контакт с инми бурильных труб.

При этом происходит незначительный износ шаров и обсадных труб.

1. Протектор для бурильных труб, включающий упругий корпус, металлический каркас и опорные элементы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения долговечности и надежности его в работе каркас выполнен с гнездами s которых размещены опорные элементы.

2. Протектор по п.1,о т л и ч аю шийся тем, что опорные элементы выполнены в форме шара.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1.Патент CIA 91965730, кл. 308-4, опублик. 1934 °

2.Патент CtdA 93063759, кл. 308-4, опублик. 1962.