Электропневмопреобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 0>)571629

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

CoIo3 Советских

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид- ву (22) Заявлеио23.02.76 (21) 2328527/24 с присоедииеиием заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликоваио 05.09.77Бюллетеиь М 33 (46) Дата опубликования описания 18.10.77 (51) М. Кл.

15 С 3/12

Гасударственный намнтат

Сааата Мнннатраа СССР на делам нзабретеннй н атнритнй (бЗ) УДК 621-525 (.088.8) LL A. Зинченко, Н. У. Николаев, Ю. Н. Киклевич, В. И. Муравьев и В. М. Эйгенброт (72) Авторы в изобретения

Институт горной механики и технической кибернетики им. М. М. Федорова. (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОПНЕВМОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ .

Изобретение относится к устройствам преобразования рода энергии, а именно Преобразования электрического сигнала в пневматический дискретный и может найти применение в комбинированных системах упрандения. б

Известны ЭПП различных конструкций.

Однако в ник использованы рычажные системы и элементы трубка-трубка", что усложняет конструкцию устройства jig.

lO

Наиболее близким техническим решением к изобретению является ЭПП, содержащий постоянный магнитный серцечник, поворотную рамку, закрепленную на упругой подвеске и расположенную между постоянным магнитом и сердечником, и элемент труб ка-трубка" с питающим и приемным соплами (2), Недостатком такого ЭПП является необходимость дополнительного подвижного эле- мента, жестко связанного с заслонкой элемента трубка-трубка, выполненного в вице отдельного конструктивного узла, Целью изобретения является упрощение

Эта цель достигается тем, что в предложенном ЭПП питающее и приемное сопла элемента трубка-трубка выполнены соответственно в серцечнике и постоянном маг- ните.

На фиг. 1 изображен ЭПН; на фиг. 2разрез по А-А фиг, 1.

ЭПП состоит из магнитоэлектрического преобразователя, включающего постоянный магнит 1, поворотную рамку 2, подвешенную на упругой подвеске .3, и сердечник 4.

Рамка 2 содержит катушку, соединенную с входным, электрическим каналом U „Рамка расположена между питающим 5 и прием» ным 6 соплами ai является заслонкой элемента трубка-трубка . Питающее сопло элемен та трубка-трубка выполнено в сердечнике, а приемное сопло» в постоянном магните.

ЭПП работает следующим образом.

При поцаче входного электрического сигнала ц на катушку, расположенную на

Ъх рамке, возникает магнитный твток, который взаимодействует с магнитным потоком постоянного магнита. Рамка, подвешенная на поцвеске, поворачивается на некоторый угол, 571629 цнИИПИ Заказ 3004/24 Тираж 888

Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 открывая при этом цоступ сжатого воздуха иэ питакндего сопла к приемному соплу. Питающее, и приемное сопла выполняют функцию элемента трубка-трубка . На выходе

ЭПП появляется пневматический сигнал 3 ц, При выключении вхоцного электрического сигнала рамка поц действием упругих сил подвески возвращается в исходное положе,ние, перекрывая зазор между соплами. При 10 этом давление на выходе ЭПП становится равным нулю Р- «„„О.

Таким образом, осуществляется преобразование электрического сигнала в пневматический, Предложенное устройство проще по коноз рукции, так как имеет меньшее число элементов, что определяет его большую эффек- у тивность по сравнению с известным ЭПП.

Формула изобретении

Электропневмопреобраэователь, содержащий постоянный магнит, сердечник, поворотную рамку, закрепленную на упругой подвеске и расположенную между постоянным магнитом и сердечником, и элемент "трубка трубка" с питающим и приемным соплами, отличающийсятем,что;с целью упрощения конструкции преобразователя, в нем питающее и приемное сопла элемента трубка-трубка выполнены соответ ственно в серцечнике и постоянном магните.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Эйгенброт В. M. Преобразователи рода энергии сигналов в системах управления М., Энергия, 1970, стр. 120, рис. 31.

2. Эйгенброт В. M. Преобразователи роца энергии сигналов в системах управления, M., Энергия", 1970, стр. 78, рис. 22.