Амортизатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(6l} Дополнительное к авт. свид-ву " (22) Заявлено 1 2.06.73 (21) 1 928487/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.776юллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 15.10.77 (51) М. Кл.
g.
F 16 Р 7/02
Гасударственный ксинтет
6сввтв Мнннстров NN
N лвявм м306рвтюнм1 а сткрнтнй (5З) удК 6215671 (088.8) И. С. Карасов и Г. С. Жартовский (7l) Заявитель (54) АМОРТИЗАТОР
Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для зашиты при- боров и оборудования or воздействия вибрации и ударов.
Известен амортизатор, содержащий упругий элемент в виде балки, узлы крепления к ocHoBBHBlo, к аморгизируемому объекту, выполненны в виде втулки jl).
Недостатком амортизатора являются низкие виброзашигные свойства амортизатора щ при резонансных частотах.
Известен амортизатор, содержащий упругий элемент в виде балки,. закрепленной на основании, узлы крепления к аморгизируемо му обьекгу, расположенные на концах балки, тб каждый из которых выполнены в виде двух соосных втулок и фиксирующего их Qr отно сительного углового перемещения усгройст ва f2(.
Этот амортизатор обеспечивает более эф-фф фектйвную виброударозашиту за счет автоматического" изменения жесгкосги упругого элем ен га .
Недостатком известного амортизатора яв-. ляегс наличие трения при взаимном проо- 25 кальзывании втулок при "открытом аморги« заторе, что увеличиваег нагрузки на оборудование.
11ель изобретения - повышение виброзашитных свойств амортизатора.
Указанная цель достигается тем, чго фиксирующее устройство выполнено в виде шарика, подпружиненного в направлении, перпендикулярном к взаимодействующим поверхностям втулок.
На фиг. 1 изображена ампли.гудно-частотнаяя характеристика предлагаемого амортизатора па фиг. 2 - амортизатор, разрез; на фиг.Э вЂ” го же, вид сверху, Амортизатор содержит упругий элемент
1 в виде балки, закрепленной на основании
2, узлы крепления к амортизируемому объекту, каждый иэ к оторых выполнен в виде двух сооснв х втулок 3 и 4 и фиксирующего их от о носительного углового перемещения устройства, выполненного в виде шарика 5, подпружиненного в направлении, перпендикулярном к ьза имодейсгвующим поверхностям втулок.
Амортизатор в зависимости or парамет ров колебаний основания, жест гости упруго
571641
1б
04
8g РР 40 4у
Г4
Риг. у
3 го элемента, силы прижима фиксатора може работать в 2-х режимах: втулки жестко скреплены между собой, втулки проворачива. ются относительно друг друга.
Амортизатор представляет собой балку с закрепленными концами (первый режим) и балку со свободно опертыми концами (второй режим), в последнем случае жесткость амортизатора в 4 раза меньше.
Сила трения фиксатора относительно глад- О кой поверхности втулки 4 незначительна, и
eio,ìoæíî пренебречь.
На фиг. 1 приведена амплитудно-частоная характеристика предлагаемого амортизагора. Кривая Х соответствует первому режи- и му работы - амортизатор "заперт", втулки жестко фиксированы одна относительно другой. Кривая И (отвечает второму крайнему случаю амортизатор открыт", трение равно нулю. Кривая Щ соответствует оптималь-- О ному выбору трения. llo точки A и после точки В амортизатор заперт". Между точка. ми А и В, зона, где втулки пвоскапьзываю относительно одна другой. Кривые И - М соответствуют случаям неоптимального вы- 25 бора величины трения.
Амплитудно-частотная характеристика предлагаемого амортизатора имеет 2 учасъ ка. В диапазоне частот левее точки С она
4 проходит по кривой Х, а в диапазоне частот правее гочки С - по кривой П.
Амортизатор в диапазоне частот правее точки С имеет незначительное трение во втулках и меньшую жесткость, что. повышает его виброзащитные свойства.
Формула изобретения
Амортизатор, содержащий упругий элемент в виде балки, закрепленной на основании„узлы крепления к амортизируемому объекту, расположенные на концах балки, каждый из которых выполнен в виде двух соосных втулок и фиксирующего их or относительного углового перемещения устройс| ва, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с перый повышения виброзащитных свойств, фиксирующее ycrpoAcrao выполнено в виде шарика, нодпружиненного в направлении, перпендикулярном к взаимодействующим поверхностям втулок.
Источники информации, принятые во вньмание при экспертизе:
1. Ильинский В. С. Защита аппаратов от динамических воздействий, М., 1970, с. 266
2. Авторское свидетельство по заявке
¹ 1902251, кл. F 16 F, 1973.
571641
Составитель В. Анопов
Редактор B. llpyroaa Техред А. Демьянова Корректор И. Гоксич
Закан 3006/25 Тираж 1154 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
<филиал ПГ1П Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4