Линейный сигнализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАИИВ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИ НВЛЬСТВУ (т1) 57 1753 (63) Двттолинте ьиое. к авт. синд-s)N 424074 (22) Занвлено10. 03.76 (23) 23316 14/10 е нрнсведннением заявки ¹â€” (23) Приоритет = (5l) М. Кл.

G 01 P 13/00 рееударствюва тинато фраата Вавтреа ИР ю дэям юзрб ютииВ а фткрмтай (43) Онублннввано05.09.77Бтвллетень ЭЬ 33 (53) УДК 621 525 (088. 8) (45) Дата Оттублнковании отти@анин,18,10.77

М. Г. Гердов, E. И. Киселев, А. А. Чекрыгин> В. и М Э. Шварц (71) Ваавнтель (54) ЛИНЕЙНЫЙ СИГНАЛИЗАТОР

Изобретение предназначено для контроля за прохождением, скребков и других поточных приборов по трубопроводам и может найти применение в различных отраслях промышленности, где ведется эксплуатация трубопроводов, преимушественно магистральных для транспорта нефти, нефтепродуктов и газа.

По основ юму авт, св. N. 424074, известен сигнализатор, состояший из корпуса с присоединителыыми патрубками, конечным выключателем и чувствительным элементом, выполненным в, виде подпружиненного с двух сторон поршня, кинематически связанного с конечным выключателем.

При переходном режиме работы трубопро- 1к вода, за счет резкого изменения давления перекачиваемой среды, а также за счет возникновения газовых пробок в соединительных линиях и полостях сигнализатора, при работе в жидкой среде может иметь место сбой в ра его работе.

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания сигнализатора. !

Это достигается тем, что в направляюшей поршня сигнализатора выполнен канал, выходные отверстия которого отстоят друг от друга на расстоянии, превышаюшем длину поршня. Ось поршня и ось канала могут быть совмешены. Кроме того, канал может быть снабжен аксиально установленным перемешаюшимся элементом, например, винтом, перекрываюший его сечение, что позволяет обеспечить регулирование предела срабатывания сигнализатора."

На чертеже представлен линейный сигнализаторГ (ось поршня и ось канала совмешены ), В корпусе 1 сигИализатора расположен поршень 2 с направляюшей 3, в!которой выполнен канал 4 с выходными отверстиями

5 и 6, винт 7 служит для изменения сечения канала.

На корпусе сигнализатора .установлен конечный выключатель 8, передаюший сигнал на контрольный пункт 9. На чертеже также изображеи трубопровод 10 с задвижкой 11 и поточное устройство 12 в момент прохождения. места установки сигнализатора, Линейный сигнализатор работает следуюшим образом.

571753

Транспортируемая среда непрерывно циркулирует через полости сигнализатора, В момеит црохождения поточным устройством иеста установки линейного сигнализатора ловьниается давление в полости А относительно полости Б. В результате перемешения поршня 2 перекрывается отверстие 6 и переток рабочей среды через полости прекращается, Поршень под действием перепада. давленяя транспортируемой среды резко пе- 1О реходит в крайнее положение. В результате срабатывает конечный выключатель, и на контрольный пункт подается сигнал о прохождении поточного устройства.

Предлагаемый линейный сигнализатор можно эксплуатировать при различных режимах работы трубопровода, например, вблизи, насосных станций, не опасаясь возникновения сбоевв работе.

Исключается возможность промерзания 20 среды в полостях сигнализатора при отрицательных температурах, за счет ее циркуляции. Кроме того, можно регулировать нижний предел срабатывания такого сигнали! затора, а возможность появления газовых пробок исключается, что значительно повышает надежность сигнализатора в работе по сравнению с известным, Форм ула изобретения

l. Линейный сигнализатор по авт. св.

hL 442244007744, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности срабатывания, в направляюшей поршня выполнен канал> выходные отверстия которого отстоят друг от друга на расстояяии, пре. вышаюшем: длину поршня, 2, Сигнализатор по и. 1, о т л и ч а ю. ш и и с я тем, что, с целью обеспечения

pet улировки;предела срабатывания, канал снабжен аксиально установленным переме шаюшимся элементом, например, винтом, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 424074, кл. О Al P 13/00, 2S.04.71.

БНИИПИ Заказ ЭО24/31

1 ираж 1101 Подписное

Фипиап ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4