Устройство для перемотки фильма в кино-проекторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СЭИДЮТИПЬСТВУ

Сеез Советски»

Евр<ся рвсяубяия (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено12.05.79 (21) 2358298/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.09.77.Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 14.10.77 (51) М. Кл.

603 В 1/38

Гооударатавнавй аоиатат

6оаата Мнннотроа СОР аа делам нзобретеей а отнятой (SS) уды 778.551 (088.8) (72) Автор изобретения

В. ч. Ярмолинский. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМОТКИ ФИЛЬМА

В КИНОПРОЕКТОРЕ

Изобретение относится к кинотехнике, в частности к механизмам, используемым в кинолроекционной аппаратуре дубляжа и перезаписи кинофильмов, Известны устройства для перемотки филь ма в .кинопроекторе, содержащие подающий барабан, транспортируюший пленку через звуковой тракт, установленный на валу. Вал и подающий барабан связаны между собой обгонной муфтой. При вращении в прямом направлении вал и подающий барабан соеди няются между собой. При вращении вала в обратном направлении подающий барабан может свободно вращаться независимо от вала tl).

Известно также устройство, содержащее расположенные в корпусе мальтийский крест и эксцентрик, кинематически связанный с электроприводом. На корпусе закреплена шестерня, кинематически связанная с дополнительным электроприводом(21. Однако большая инерционность механизма при ускоренной обратной перемотке требует установки тормозящего устройства. Большой пусковой момент механизма снижает его эксплуатаЯ ционные возможности, а необходимостд установки дополнительного электропривода приводит к конструктивному усложнению механизма обратной перемотки

В,всего кинопроектора.

Предлагаемое устройство снабжено киHcMBTHB&cKB связанными между собой подвижно установленной на валу эксцентрика полумуфтой, взаимодействующей с привод дом, и установленной на валу зубчатого барабана с возможностью осевого перемещения двусторонней полумуфтой, взаимодействующей в скачковом режиме с полумуф той; жестко закрепленной íà валу мальтий15 ского креста, а в режиме перемотки - с попумуфтой, свободно установленной на валу зубчатого барабана и связанной с приводом, На чертеже показана схема устройства.

В корпусе устройства, расположен вал я@ 1 с зубчатым барабаном 2.. Ha валу 1 свободно установлена зубчатая полумуфта 3, контактирующая с шестерней 4, установленной на валу 5, на котором закреплена шестерня 6, связанная с шестерней 7 при»

Я вода (не показан).

571779

Кроче того, на валу 1 расположена с возможностью осевого перемещения двусторонняя зубчатая полумуфта 8, кинечатк блески связанная рычажной передачей 9 с зубчатой,полумуфтой 10, подвижно установленной на валу 11 эксцентричной шайбы 12 и взаимодействующей с шестерней 1 3 привода.

На валу 14 мальтийского креста 15 жестко закреплена зубчатая полумуфта 16.

Устройство работает следующим образом.

В скачковом режиме (изображенном на чертеже) вращение от шестерни 7 передает ся шестерне 18, взаимодействующей с зубчатой полумуфтой 10 и через вал 11 шайбы 12 - мальтийскому кресту 15. Послед- и ний передает вращение с помо1пью вала 14. полумуфты 16 двусторонней полумуфты 8 валу 1 и зубчатому барабану 2, транспортирующему фильм (не показан).

Для работы устройства в режиме ускоренной перемотки фильма переключают рычажную передачу 9 в крайнее левое положение, чтобы полумуфта 8 вошла в зацепление с полумуфтой 3, а полумуфта 10 разъедини- 25 лась с шестерней 13, В этом случае откпк чается мальтийский механизм.

Вращение îr приводной шестерни 7 передается шестерне 6 и через вал 5 шестерне

4, сцепленной с зубчатой полумуфтой 3, 30 взаимодействующей с полумуфтой 8, передающей вращение валу 1 и зубчатому барабану 2, ускоренно перематывающему фильм на подающую бобину.

Отсутствие сложных кинематических связев позволяет простым переключением перейти от скачкового режима работы устройства ч режиму ускоренной перемотки фильма.

Устройство найдет широкое применение в кинопроекторах дубляжа и перезаписи кинофильмов, а также в кинокопировальных аппаратах и телевизионных кинопроекторах.

Формула изобретения

Устройство для перемотки фильма в кинопроекторе, содержащее расположенные на соответствующих валах мальтийский крест, эксцентрик, зубчатый барабан и привод, о ъл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено кннематнчески связанными между собой подвижно установленной на валу эксцентрика полумуфтой, взаимодействующей с приводом, л установленной на валу зубчатого барабана с возможностью осевого перемещения двусторонней полумуфтой, взаимодействующей в скачковом режиме с полумуфтой, жестко закрепленной на валу мальтийского креста, а в режиме перемотки - с полумуфтой, свободно установленной на валу зубчатого барабана и связанной с приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Патент СШЛ ¹ 3762618, кл.226-76, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 458678, кл. 6 03 В 1/38, 1973.

Ш ИИПИ Заказ 3027 (32

Тираж 5 (4 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород,. уп. Проектная, 4