Устройство для контроля наличия водорода в дистилляте хладагента электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 030576 (21) 2355725/07

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 571856 (51) М. Кл.

Н 02 К 9/24 с присоединением заявки №

Гааударатваикый комитет

Совета Мииаетраа COOP

an делам каоеретеинй к открытия (23) Приоритет (5 ) Дп 621. 3 3. 713 (080. 8) (43) Опубликовано 0509.77. Бюллетень ¹ 33 (45) Дата опубликования описания 101077 (72) Авторы изобретения

С.A. Никифоров и И. Г, Балабанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ ВОДОРОДА

В ДИСТИЛЛЯТЕ ХЛАДАГЕНТА электРическОЙ КАшитть!

Изобретение относится к смешанным системам охлаждения электрических машин с помощью дистиллята и водорода, причем давление водорода в корпусе превышает давление дистиллята в каналах обмоток.

Известно устройство для контроля наличия водорода в дистилляте, содержащее газоанализатор и газоотцелитель, в котором использован вакуумный насос с тарированной мощностью, выдающий сигнал на регистрирующее устройство при повышении содержания водорода в жидкости 1Ц . данное устройство сложно по конструкции, дорого в изготовлении 15 и не обладает достаточной чувствительностьюю, Известно также устройство для контроля наличия водорода в дистилляте системы охлаждения электрической маши- х0 ны, содержащее полый цилиндр, сообщающийся с баком системы и снабженный концентрирующими водород элементами, соединенными посредством трубопроводов .с регистрирующим прибором (2j, Концен- 25

:трирующим водород элементом в данном устройстве является установленная на высоте свободного уровня дистиллята заглушка с центральным отвер. тием и шариковый поплавок под заглушкой. ЗО

Это устройство также недостаточно чувствительно и не характеризует в целом состав проходящего, в системе дистиллята. Такое. устройст-о по техничес: кой сущности и достигаемому результа 1 является наиболее близким к иэсбретению.

Целью изобретения является повыше" ние чувствительности и надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для контроля наличия водорода в дистилляте хладагента элек m еской машины, содержащем полый цилиндр, сообщающийся с баком системы и снабженный концентрирующими водород элементами, соединенными посредством трубопроводов с регистрирующим прибором, концентрирующие водород, элементы выполнены в виде винтового направляющего аппарата и трубы для забора газа, размещенных соосно в цилиндре, и последний расположен на входе в бак, а между трубой и регистрирующим прибором установлены цинамическая и статическая колонки, в нижней части порознь соединенные с прибором, а в верхней сообщающиеся между собой и с баком.

571856

Формула изобретения

Устройство для контроля наличия водорода в дистилляте хладагента электрической машины, содержащее регистри рующий прибор, дренажные трубы, бак с хладагентом и полый цилиндр, снабженный концентрирующими водород элемента ми, сообщающийся на входе с дренажны ми трубами, а на выходе с баком, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения чувствительности и надежности работы, оно снабжено трубой для забора газа, динамической и статической колонками, соединенными в верхней части между собой и с баком, а в нижней части присоединенными порознь к прибору, концентрирующие водород эле-менты выполнены в виде винтового направляющего аппарата, а .труба для забора газа соединена с динамической колонкой, причем направляющий аппарат и труба установлены внутри полого цилиндра по его оси, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Р 2675493, кл.:310-53, 1953.

2 ° Авторское свидетельство СССР

М 414684, кл. Н 02 К 9/24, 1974 повышение чувствительности и работоспособности устройства происходит благодаря наличию винтового направляющего аппарата., раскручивающего поток хладагента, в результате чего частицы 5 дистиллята, как более тяжелые, отбрасываются к периферии, а частицы водорода, как более легкие, остаются в цилиндре и попадают в трубу для забора газа, а затем в динамическую ко- 1О лонку, из которой берется замер в прибор, и сравнивается с замером в статической колонке.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе. 15

Устройство состоит из полого цилиндра 1, расположенного в сливной магистрали на входе в бак 2 со свободным уровнем дистиллята, В цилиндре соосно расположены винтовой направляющий аппарат 3 и труба для забора газа 4, представляющая собой обращенный к потоку патрубок. Труба 4 трубопроводом соединена с динамической колонкой

5. Последняя в. верхней части сообщена общим картером 6 с баком 2 над свободным уровнем дистиллята и со статической колонкой 7, Обе колонки — динамическая 5 и статическая 7 в нижней части каждая своим трубопроводом соединены с регистрирующим прибором, состоящим из дифманометра 8 и вторичного показывающего прибора 9.

Устройство работает следующим образом. Дистиллят с проникшим в него водородом поступает из обмотки статора электрической машины через дренажные трубы и полый цилиндр 1 в бак 2. Расположенный в цилиндре винтовой направляющий аппарат 3 закручивает поток дистиллята, в результате чего пузырьки4 ) водорода сосредотачиваются в центре потока, образуя шнурок . Частицы дистиллята, как более тяжелые, проходят по периферии сечения цилиндра. Пузырьки водорода в смеси с дистиллятом, 45 расположенные в центре потока, попадают в расположенную соосно с направляющим аппаратом трубу 4 и далее по трубопроводу в динамическую колонку 5, при этом жидкость имеет повйшенную g) концентрацию водорода.

Повыйение концентрации водорода про- . порционально отношению разности квадратов диаметро полого цилиндра I u трубы для забора газа 4 к квадрату 55 диаметра трубы.

По динамической колонке 5 обогащенныи водородом дистиллят поступает в общий картер 6, где водород выделяется из дистиллята. Далее дистиллят по кар- 6О теру 6 поступает в бак 2 и заполняет статическую колонку .7. Последняя таким образом заполнена дистиллятом свободным от водорода.

Давление столбов жидкости на отметках и- В (уровень трубопроводов) определяется их удельным весом. Удельный вес жидкости в динамической колонке при заданных конструктивных размерах колонки и скорости потока определяется содержанием в ней водорода, количество которого пропорционально утечке.

Разность давлений в статической (где нет водорода) и динамической ко-., лонках подается на дифманометр 8, работающий в комплекте со вторичным показывающим и сигналиэирующим прибором 9 ° Чем больше разность давлений, тем больше содержание водорода в дис тилляте, протекающем по динамической колонке, а значит и больше утечка.

Предельно допустимую для, данной электрической машины утечку водорода, выраженную в виде разности давлений в динамической и статической колонках, обозначают на шкале прибора.

В предлагаемом устройстве замером охватывается весь газообразный водород, прошедший через поперечное сечение потока, выдаются непрерывные показания о величине утечки, производит« ся запись утечки во времени и выдается сигнал о предельном значении утечки.

571856 с:ост аврала. Ь Воинов ан Тех ед A.демьянова Ко екто Е.Папп

Заказ 3041/36 Тираж 917 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб.. 4 5

Филиал IIIIII Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4