Радиоприемное устройство для приема сигналов с "плавающей" несущей частотой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски»

С©теиалистичеслтех республик (В3) 57 1916 (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио 20.01.75(21) 2098874/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио05.09.77.Бюллетень JA ЗЗ

2 (53) М. Кл.

Н 04 В 1/10

Гкудеретеенныр ноюпет

Везете тенннетрев СССР не делам нзебретеинй н етнрытнй (5З) УДК 621.Э96..62 (088.8) (45} Дата опубликования описания 17.10.77

И. С, Некрасов, А. С. Сизов и Ю. И. Курганский (72) Авторы ч, изобретения (71) Заявитель (54) РАДИОПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА СИГНАЛОВ

С ПЛАВАЮЩЕЙ НЕСУЩЕЙ ЧАСТОТОЙ

Изобретение относится к радиосвязи, и в частности, может быть использовано в радиолиниях с сигналами с плавающей не сушей частотой.

Известно приемное устройство для сит палов с плавающей несушей частотой, ко торое содержит блох синхронизации и блок подавления сосредоточенных помех.

Однако это приемное устройство не обеспечивает помехоустойчивый прием по отношению к сосредоточенным помехам, превы шаюшим уровень полезного сигнала, и доволь но сложно, Наиболее близким к предложенному иэоб ретению является устройство, содержвшее . И соединенные последовательно широкополоо ный усилитель, смеситель, узкополосный рв гулируемый усилитель промежуточной часто ты, детектор, и блок синхронизации, в так же управляемый гетеродин с "плавающей я«а частотой, выход которого соединен со вторым входом смесителя, а вход управления час тотой - с выходом блока синхронизации.

Для повышения помехоустойчивости в устройство включены кварцевый гетер один, полосе-.1 И вой усилитель, два смесителя, фильтр низких частот, инерционный детектор, раздели тельная емкость.

Однако и это устройство является сложным.

Цель изобретения - упрощение устройства.

Qns этого в устройство включены дополнительный узкополосный усилитель промежуточной частоты, соединенный через линию задержки с дополнительным амплитудным детектором, выход которого подключен ко входу управления коэффициентом усиления узкополосного регулируемого усилителя про межттточной частоты, вход дополнительного уэхополосного усилителя промежуточной час таты подключен х выходу смесителя.

На чертеже изображена структурная схе ма предлагаемого устройства.

Радиоприемное устройство содеркит широ. кополосный усилитель 1 высокой частоты, выход которого соединен со смесителем 2.

Выход смесителя 2 соединен непосредствеМно с входом уэхополосного регулируемого усилителя 3 промежуточной частоты, а чевеэ узкополосный усилитель промежуточной

5719

3 частоты 4, линию задержки 5 и амплитудный детектор 6 ««с цепью управления коэффициентом передачи узкополосного регулируемого усилителя 3 промежуточной частоты.

Йетектор 7, служащий нагрузкой усилителя

3 промежуточной частоты, через выходные каскады 8 соединен с декорируюшим ус ройством 9 и блоком 10 синхронизации, вы« ход которого подсоединен к управляемому гетеродину 11 с плавающей частотой, р при этом гетеродин 11 соединен со смесителем 2, Гетеродин,11 со смесителем 2 осуше сбавляют сжатие полезного сигнала по спек тру и перенос его по частотной шкале, . в 15 полосу пропускания узкополосного регулируемого усилителя 3 промежуточной частоты1 частота настройки которого выше частоты настройки узкополосного усилителя 4. Часrota настройки узкополосного усилителя 4 20 выбирается таким образом, чтобы сжатый по спектру полезный сигнал не попадал в его полосу пропускания.

Постоянйая времени линии задержки 5 определяется разностью частот настройки 35 узкополосного усилителя промежуточной частоты 3 и узкополосного усилителя 4, а так же скоростью изменения несущей от допол ннтельной модуляции.

Зашита от сосредоточенных по спектру Ь6 помех в устройстве осушествляется следую шим образом.

Сосредоточенные по1 спектру помехи на выходе узкополосного усилителя 4 при синхронной работе приемного устройства с по- 85 леэным сигналом будут носить импульсный характер. Вначале такая помеха появляется на выходе узкополосного усилителя 4, за тем она задерживается пинией задержки 5 . и поступает на амплитудный детектор 6. 4 >

Напряжение огибаквпей этой помехи с вы хода амплитудного детектора 6 поступает

16

4 в цепь управления коэффициентом передачи усилителя 3 промежуточной частоты s мо мент, когда в полосу пропусканием этого уси лителя попадает сосредоточенная по спек тру помеха. При этом коэффициент передача усилителя 3 резко уменьшается. Таким образом, узкополосный усилитель 3 промежу точной частоты, обеспечивак.ций основное усиление полезного сигнала, оказывается зашншенным от сосредоточенной станционной помехи как раз в то время, когда она в наибольшей мере оказывает мешающее действие, т.е. совпадает с мгновенным спектром полезного сигнала. Исключение из схе мы приемного устройства кварцевого гетеродина позволяет уменьшить число каскадов и избирательных контуров усилителя высокой частоты, развязок по питанию и отказаться от дополнительной экранировки.

Ф ормула изобретения

Радиоприемное устройство для приема сит палов с плавающей несущей частотой, содержащее соединенные последовательно широкополосный усилитель, смеситель, узкополосный регулируемый усилитель промежу" точной частоты, детектор и блок синхронизации, а также управаяемый гетеродин с плавающей частотой, выход которого сое динен со вторым входом смесителя, а вход управления частотой - с выходом блока син» хронизации, о т л и ч а ю m е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оио содержит дополнительный узкополосный уси литель промежуточной частоты, соединенный через линию задержки с дополнительным амплитудным детектором, выход которого подключен ко входу управления коэффициентом усиления узкополосного регулируемого усилителя промежуточной частоты, вход допол нительного узкополосного усилителя промежуточной частоты подключен к выходу сме сите ля.

ЦИИИПИ Заказ 3288/40 Гараж 815 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород,ул.Проектная,4