Способ приготовления состава для полировки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57210

Класс 22 g, 14

Н. И. Волынкин и H. Е. Киселев.

Способ приготовления состава для полировки.

Заявлено 10 февраля 1938 года в НКХП за Хо 14249.

Опубликовано 30 июня 1940 года.

Изобретение относится к области приготовления полировочных жидкостей, преимущественно для автомобилей, мотоциклов и пр.

В полировочных жидкостях такого рода известно применение минеральных и растительных масел, мыл и глицерина.

Согласно настоящему изобретению, предлагается к составу, содержащему растительное и минеральное масло, мыло и глицерин, добавлять раствор олеиново-кислых солей в олеиновой кислоте при избытке последней.

Получаемая таким образом жидкость состоит из веществ, не влияющих химически на нитролак, с общей слабо кислой реакцией, Эта жидкость не сказывает вредного действия на краску и хорошо восстанавливает первоначальный вид лакированной поверхности.

Состав жидкости примерно следующии: около 50 /о минерального масла, около 40"/о раствора олеиново-кислых солей в олеиновой кислоте при избытке последней, остальное — растительное масло и глицерин.

Увеличение содержания глицерина выше 5 /о ннееддооппууссттииммоо, так как влечет .за собой затруднения при протирании насухо, а также способствует потускнению лака. Сочетание минерального масла и олеиновой кислоты облегчает, полировку нитролаковой окраски. При( месь глицерина увеличивает блеск, наличие же растительного масла способi ствуег образованию тонкого слоя при полировке, благодаря чему достигается экономия состава.

Пример. 50 г солярового масла, смешивают с 40 ". олеиновой кислоты и 5 г 10 /о-го раствора едкого,натра, слегка подогревают и прибавляют 5 г . глицерина и 2 г касторового масла.

Компоненты тщательно перемешивают.

Приготовленным таким образом составом протирают окраску и вытирают ее сухой тряпкой насухо.

Предмет изобретения.

Способ приготовления состава для полировки окрашенных нитролаками или нитрокрасками поверхностей с применением растительных и минеральных масел, мыл и глицерина, отличающий<.я тем, .то в минеральное масло вводят раствор олеиново-кислых солей в олеиновой кислоте при избытке последней и прибавляют до 5 /о глице рина и растительного масла.