Устройство для непрерывного изготовления плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 572190 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 23.09.74 (21) 2062050/15 (23) Приоритет — (32) 01.04.74,1,и (5l) М. Кл. В 29 J 5/10

Государственный иомитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (33) ФРГ (31) P 2415650.1 (43) Опубликовано 05.09.77. Бюллетень № 33 (53) УДК 674.815-41 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22.07.77

Иностранец

Хайнц Бринкманн (ФРГ) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Хермани Берсторфф Машиненбау ГмбХ" (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПЛИТ

Изобретение относится к устройствам для непрерывного изготовления плит типа древесностружечных и может быть применено в деревообрабатывающем машиностроении.

Известны устройства для непрерывного изготовления древесностружечных плит, выполненные в виде прессующего барабаж, охваченного бесконечной лентой, прижимаемой к барабану вальцами (1), Такое устройство не обеспечивает высоких прочностных показателей плит, так как радиус их перегиба велик.

Известны также. устройства для непрерывного изготовления плит типа древесностружечных, включающие насыпную станций, бесконечную ленту с участками формирования ковра и прессования, охватывающую прессующий барабан, приемный, прижимные и натяжные валки (2) .

Известные устройства не обеспечивают возможности получения утолщенных плит.

Цель изобретения — обеспечение возможности получения утолщенных плит и устранение упругого восстановления и разрыва клеевых мостиков.

Достигается это тем, что в зоне участка прессования расположена дополнительная бесконечная нажимная лепта, установленная на дополнительных нажимном валке и прессующем барабане между основным прессующим барабаном и основной лентой, причем дополнительная лента охватывает вместе с основной часть окружности прессующего барабана. При этом дополнительная лента выполнена перемещающейся вогруг дополнительных прессующего барабана и натяжного валка, а дополнительный натяжной валок установлен над основным прессующим барабаном и выполнен перемещаю1О щимся в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит насыпную станцию 1, бес16 конечную ленту 2 из стали или тому подобного материала, приемный валок 3, основной прессующий барабан 4, дополнительный прессующий барабан 5 и натяжной валок 6. Между приемным валком 3 и прессующим барабаном 4 могут быть установлены один или несколько прижимных валков 7.

Последние можно переставлять в направлении к прессующему барабану для создания дополнительных зон высокого давления при прессовании между приемным валком 3 и прессующим барабаном 4.

Приемный валок 3 и прессующий барабан 4 можно

572190

ЦНИИПИ Заказ 2223/57 Тираж 850

Подиисио

3 переставлять в радиальном направлении к прессующему барабану 5 в целях установки желательной толщины стружечных плит, Прессующие барабаны 4 и 5 в основном имеют одинаковый диаметр. равный около 3 м.

Диаметр приемного валка значительно меньше, чем у прессующего барабана 5: он составляет около половины его. Приемный валок (Г,5 — 2,5 м) установлен так, что бесконечная лента 2 поступает в зону между прессующим барабаном 5 и приемным валком 3 под углом от 20 до 40, в частности

37,5 С.

Бесконечная лента 2 при этом обхватывает валки 6, 3, 7, а также окружность прессующего ба рабана 4 в целях создания участка прессования.

Для создания дополнительного участка, где на стружечный ковер оказывается поверхностное давление, вокруг йрессующего барабана 5 перемещается дополнительная бесконечная нажимная лента 8, непосредственно соприкасающаяся с барабаном 5, дополнительным натяжным валком 9 и частично обхватывающая основной прессующий барабан 4.

Валок 9 переставляется B направлении прессующего барабана 5. Прижимные валки 10 способствуют поддержанию или повышению поверхностного давления, образуемого натянутой лентой 8, Работает устройство следующим образом. Стружечный ковер входит между приемным валком 3 и прессующим барабаном 5 в участок прессования под углом 20 — 40 С.

Благодаря этому структура насыпанного стружечного ковра не изменяется при поступлении в участок прессования. Стружечный ковер не соприкасается непосредственно с нрессующим барабаном 5,. а проходит только между обеими бесконечными лентами 2 и 8.

Угол выхода, образованный основным и дополнительным прессукнцим барабаном, зависит от требующейся толщины готовой стружечной плиты. В нашем примере он равен приблизительно 75 . При выходе плиты бесконечная лента обхватывает частично прессующий барабан 4 вместе со стружечным ковром или полотном стружечных плит и подается на натяжной валок 6

Между лентами 2 и 8 стружечный ковер остает 5 ся до выхода.между прассуюшим. барабаном 4 и прижимным валком 9. В этой зоне ковер окончательно спрессовывается. После этого выходит готовая плита, Формула изобретения

1. Устройство для непрерывного изготовления плит типа древесностружечных, включающее насып1я ную станцию, бесконечную ленту с, участками фор. мирования.. ковра..и прессования, охватывающую прессующий барабан, приемный, прижимные и натяжные валки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения получения утолщенных плит и

2о устранения упругого восстановления и разрыва клеевых мостиков, в зоне участка прессования расположена дополнительная нажимная лента, установленная на дополнительных натяжном валке и прессующем барабане между основным прессуюр щим барабаном и основной лентой, причем дополнительная лента охватывает вместе с основной часть окружности прессующего барабана, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дополнительная лента выполнена перемещаю80 щейся вокруг дополнительных прессующего барабана и натяжного валка.

3. Устройство по п,1, от лича ющее ся тем, что дополнительный натяжной валок установлен над основным прессующим, барабаном и выполМ нен перемещающимся в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: .1. Патент Франции У 2112581, кл. В 29 J S/00, 40 1970.

2. Патент ФРГ Р 20S0325, кл. 39 а 75/10, 1972.