Сборная регулируемая волока для волочения коллекторных профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) 572309

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 12.04.76 (21) 2345998/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 16.09.77 (51) ."Л. Кл.- В 21С 3, 06

Государственный номите1

Совета Министров СССР

IIo делам нзооретений и открытий!

-3) УДК 621.778.1.07 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Д. И. Пирязев, Д. М. Лейкин, В. Н, 1оленьшин и И. П. Морозова

Государственный научно-исследовательский и проектный институт сплавов и обработки цветных металлов т (54) СБОРНАЯ РЕГУЛИРУЕМАЯ ВОЛОКА

ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ КОЛЛЕКТОРНЫХ ПРОФИЛЕЙ

Изобретение относится к волочильному производству, в частности к волочению колле кторных профилей.

Известна сборная регулируемая волока для волочения коллекторных профилей, включающая обойму с расточкой, в которой размещены две вставки с расположенным между ними боковым вкладышем клиновидной формы и винтовой механизм фиксации положения вставок (1).

В известной волоке одна из вставок, снабженная клином, шарнирно закреплена в обойме. Настройку волоки на любой типоразмер производят заменой бокового вкладыша и изменением положения шарнирно установленной вставки. Однако известная волока не позволяет получать симметричный коллекторный профиль при перестроике волоки на другои типоразмер.

Целью изобретения является обеспечение возможности получения симметричных коллекторных профилей различного сортамента.

Это достигается тем, что расточка обоймы выполнена цилиндрической, а вставки сделаны в виде свободно установленных в расточке обоимы секторов, между которыми со стороны, противоположнои ооковому вкладышу, размещен винтовой механизм фиксации положения вставок.

На чертеже показана предлагаемая сборная волока в разрезе.

Волока содержит обойму 1 с расточкой цилиндрической формы, в которой свободно установлены вставки 2 и 3, выполненные в виде секторов. Между вставками с одной стороны размещен боковой сменный клиновидный вкладыш 4, а с другой стороны — винтовой механизм 5 фиксации положения вста10 вок. Для обеспечения плотного прилегания сопрягаюшихся поверхностей секторных вставок 2 и 3 с клиновидным вкладышем 4 последний установлен посредством прижимных болтов б.

15 Волока работает следующим образом.

Для получения коллекторного профиля определенного типоразмера заменяют боковой клиновидный вкладыш 4, изменяют взаимное положение секторных вставок благодаря свободной их установке в цилиндрической расточке корпуса и фиксируют положение вставок винтовым механизмом 5.

Таким образом, предложенная волока обеспечивает получение симметричных коллекторных профилей различного сортамента и отличается простотой настройки на требуемый размер профиля.

Формула изобретения

30 Сборная регулируемая волока для волочения коллекторных профилей, включающая

572309

Составитель Е. воронкова

Тсхрсд И. Михайлова Корректоры: JI. Брахнина и О. Тюрина

Рсдактор Н. Корченко

Заказ 2079/10 Изд. № 732 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 обойму с расточкой, в которой размещены две вставки с расположенными между ними боковым вкладышем клиновидной формы и винтовой механизм фиксации положения вставок, отл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью обеспечения возможности получения симметричных коллекторных профилей различного сортамента, расточка обоймы выполнена цилиндрической, а вставки выполнены в виде свободно установленных в расточке обоймы секторов, между которыми со стороны, противоположной боковому вкладышу, размещен винтовой механизм фиксации поло>кения вставок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Хо 499003 кл. В 21С 3/06, 1974.