Вертикальный винтовой конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ä óß4È

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез йветбкир, Сщизлнеry левкин

Реал тблнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.76 (21) 2343718/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 28.09.77 (51) М. Клз В 65G 33/00

В 65G 33/26

Государотвеннык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДЬ, 621 867 42 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Н. Коновалов, В. М. Бритов и Д. И. Постовский (71) Заявитель (54) Я ГИКАД1 НЯД ЯИ Н fQQ()g g()3jgEPJ PP

Изобретение относится к устройствам для транспортировки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для непрерывной загрузки технологических машин и аппаратов.

Известно устройство для транспортировки сыпучих материалов, содержащее трубу, расположенный в ней транспортирующий винт и питающее устройство. Питающее устройство выполнено в виде смонтированных под колпаком на винту подрезывающей материал крыльчатки и спиральной винтовой насадки (11.

Недостатком устройства является повышенное измельчение продукта вследствие динамической нагрузки на материал.

Известен конвейер для вертикальной транспортировки сыпучих материалов, состоящий из трубы, установленного,в пей транспортирующего винта, приемного и подгребающего устройства. Приемное устройство выполнено в виде бункера в форме усеченного конуса, в котором нижним концом размещена труба.

Между дном бункера и трубой выполнен кольцевой зазор.

Подгребающее устройство выполнено в виде лопастей, закрепленных под углом на приводном диске, установленном внизу транспортирующего,винта (2).

Недостатком устройства является повышен,ое измельчение продукта вследствие его многократного перелопачивания и турбулизации.

5 С целью уменьшения динамической нагрузки :a материал и регулирования подачи материала в предлагаемом конвейере нижний конец трубы снабжен регулировочной насадкой, выполненной в виде двух концентричных

10 колец, внутреннее из которых перфорировано, а наружное подвижно и имеет плоские пружины, расположенные с шагом, кратным перфорации внутреннего кольца, а подгребающее устройство выполнено в виде спирали пере15 мепной высоты с лопаткой на конце.

Регулировочиая насадка за счет взаимного располо;кения отверстий внутреннего кольца и пружин наружного кольца позволяет регулировать количество матерна,ш, выходящ го

20 через щели из трубы обратно в бункер. Плоские пружины реагируют на изменение давления внутри насадки и автоматически коррек-.ируют площадь щслп.

Вь:полпспие Ilo i1ll oBIo "Ie: o, o. ;:ойства

25 ви.,с спира III пере., cliiioii высот.:. за счет упор".дочспного перемещения матepi:ала or периферпп к центру уменьшает динамическую нагрузку на материал.

На фиг. 1 схематично изобра кен вертикаль30 нтяй винтовой конвейер; на фиг. 2 — то же, 572407 вид сверху; на фиг. 3 — регулировочная насадка; на фиг. 4 — разрез А — А фиг. 3; на фиг.

5 — вариант выполнения регулировочной насадки.

Вертикальный винтовой конвейер содержит транспортирующий винт 1, трубу 2, приемное устройство 3, подгребающее устройство 4, регулировочную насадку 5, Насадка состоит из концентричных колец 6 и 7. Кольцо 6 перфорировано отверстиями 8, а кольцо 7 снабжено плоскими пружинами 9, расположенными с шагом, кратным перфорации, и закрепленными винтами 10. Кольцо 7 зафиксировано на труое 2 винтом 11 и расположено так, что пружины 9 лишь частично перекрывают отверстия кольца 6.

Подгребающее устройство выполнено в виде спирали 12 переменной высоты с лопаткой 13.

Спираль закреплена на пластинках 14, соединенных с валом 15 привода.

Труба 2 снабжена в верхней части выгрузным патрубком и с возможностью регулирования закреплена в направляющем кольце 16 винтом 17. Кольцо 16 пластинами 18 соединено с бункером, закрепленным на раме 19 болтами 20.

При включении привода материал в бункере приемного устройства упорядочено перемещается по спирали к винту, витки которого захватывают и транспортируют материал в регулпровочную насадку, черсз регулируемые щели которой часть материала высыпается обратно в бункер. Оставшийся продукт транспортируется по трубе вверх.

Таким образом, поворотом наружного кольца 7 можно изменить подачу конвейера. Плоские пружины автоматически поддерживают заданную подачу, отжимаясь при ее увеличении, за счет чего несколько увеличивается размер щелей.

Возможен другой, вариант высполнения ре= гулировочной насадки. Кольцо 6 сваркой соединено с трубой 2 или конец трубы выполнен перфорированным. Кольцо 7 выполнено из

5 развертки, причем выступы 9 не имеют кривизны и являются пружинами. Кольцо 7 выполняется из упругого материала.

Анализ порошковых продуктов показал, что спираль переменной высоты с лопаткой на

10 конце и регулировочная насадка за счет уменьшения динамической нагрузки на материал позволяет в 1,5 раза уменьшить измельчение материала. Возможна регулировка подачи относительно среднего значения в диапазоне

15 +40 без использования регулируемого привода.

Формула изобретения

20 Вертикальный винтовой конвейер, включающий транспортирующий винт, установленный в трубе, приемное и подгребающее устройства, отличающийся тем, что, с целью уменьшения динамической нагрузки на материал и

25 регулирования подачи материала, нижний конец трубы снабжен регулировочной насадкой, выполненной в виде двух концентричных колец, внутреннее из которых перфорировано, а наружное подвижно и имеет плоские пру50 жины, расположенные с шагом, кратным перфорации,внутреннего кольца, а подгребающее устройство выполнено в виде спирали переменной высоты с лопаткой HB конце.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство Мо 142190, кл. В

65G 33/04, 1960.

2. Авторское свидетельство Мю 439449, кл.

40 В 65G 33/26, 1972, 572407

Риг 1

Риг 2

2 ф Р

Риг 5

Составитель Г. Малышко

Техред И. Михайлова Корректор В. Иосельский

Редактор Г. Мозжечкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1997/4 Изд. № 738 Тираж 1109 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5