Устройство для сбрасывания плоских изделий с движущегося транспортера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
11Ц 5724Ю
ОПИСАН 1
ИЗОЬРЕТЕЙ ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕПИЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополпптсльное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03.76 (21) 2368456/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 28.00.77 (51) М. Кл z В 65G 47/34
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
К. В. Артамонов, С. Ь. Андрианов и A. Д. Царев
Всесоюзный научно-исследовательскии и проектно-конструкторский институт по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВРАСЫВАтт
ИЗДЕЛИЙ С ДВИЖУ1ЦЕ1ОСЯ 1 РАИСЛОРТЕРА
Изобретение относится к устройствам, транспортирующим и осуществляющим сброс изделий с конвейера, и может быть использовано ь промышленности строительных материалов при производстве облицовочных плиток, и также и в других областях техники для сороса плоских изделий, например пластин, доще 1ек и т. п.
Известно устройство для сброса, сортировки и укладки штучных грузов с большой скоростью и надежной ориентацией, состоящее из подающего вертикально-замкнутого конвейера с расположенными над ним сорасывающими элементами, выполненными в виде пластин, и приводного бараоана, установленного между приемными столами и конвейером 111. Указанное устройство не обеспечивает, возможности автоматического выборочного сбрасывания изделий.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является устройство, содержащее питающий транспортер, заслонку с упругим элементом и приспособление для ориепгации флаконов в виде двузубой вилки с калиброванным зазором ме кду 3)ObHWIH, cB000JHo подвешенной на оси в конце питающего gapa»спортера и имеющей на противоположной от оси вращения стороне противовес (2J. Известное устройство предназначено для сброса всех движущихся изделий в оплошном технологическом потоке и не может быть испо lьзовано для автоматического выборочного сбрасывания Ilo команде штучных издел1ш, 5 движущихся по рольгангу, с целью последу ощего контроля этих изделий.
Целью изооретения является ооеспечение воз1 ожности автоматического выоорочног0 сорасывания изделий.
10 Для этого в предлагаемом устройстье сорасывающии узел снабжен электромагппт1 ой защелкой для удержания рычаl а с зацечlом
BbIilIp. плоскости транспортера и путевым выключателем, востановленным за электромагHlii 15 ной защелкои по ходу движения рычага.
На фиг. 1 изооражен общий впд устройства для сорасывания плоских изделии с движущегося транспортера; на фиг. 2 — схема расположения элемен1ов устроиства.
20 Устройство содержит транспортер 1 в виде рольганга, по которому транспортируются плитки 2, p bl LIB I 3 с 3 3LIc IIQ l i, свободно подвешенный на оси 4, электромагнитную защелку о, путевой выключатель б, 25 установленный за электромагнитной защелкои
lio ходу движения рычага, кнопку 7 подачи команды и электрол агнитное ре.1е 8. Кроме того, устройство содержит ролики 9 и 10 транспортера 1, на которые натянуты клино30 вые ремни 11 по два на каждый ряд при
572410 многорядном транспортнровании, и поперечный отводящий транспортер 12, расположенный под транспортером 1.
Работает устройство следующим образом.
В нерабочем положении рычаг с зацепом удерживается электромагнитной защелкой 5 выше плоскости транспортера 1 (см. фиг. 2, положение I), Подача команды на сброс плитки производится нажатием кнопки 7, при этом срабатывает электромагнитное реле 8, которое через нормально замкнутый контакт путевого выключателя 6 и свой нормально разомкнутый контакт становится на самоблокировку, включая другим своим контактом электромагнитную защелку 5. Сердечник защелки втягивается, освобождая рычаг 3, находящийся на защелке в положении 1. Рычаг под действием собственного веса переходит в положение II — исходное рабочее, когда рычаг свободно висит и зацеп находится ни ке плоскости транспортера.
Передняя грань перемещаемой транспортером 1 плитки 2 заходит на зацеп. Плитка 2, продолжая движение за счет сцепления с клиновыми ремнями транспортера 1, отклоняет рычаг 3, который проходит положения 1 и III, В момент прохождения рычагом 3 положения П1 рычаг нажимает на кнопку путевого выключателя 6, который размыкает цепь питания реле 8, обесточивая электромагнитную защелку 5, и сердечник защелки под действием пружины, возвращается в исходное положение.
При дальнейшем перемещении плитки рычаг доходит до положения IV, при котором задняя кромка плитки соскальзывает с клиновых ремней транспортера 1, а передняя — с
4 зацепов рычага 3. Рычаг, освободившись от плитки, под действием собственного веса возвращается в положение 1 и останавливается на выдвинутой защелке. В момент обратного
5 хода рычага через положение IП размыкание путевого выключателя 6 не изменяет состояние элементов схемы подачи команды на защелку 5, так как реле 8 обесточено.
Для обеспечения сбрасывания плиток из
10 любого ряда при многорядном транспортировании каждый из рядов должен:быть снабжен аналогичным устройством, работающим так же, как описано выше.
Предлагаемое устройство является более
15 простым и надежным и позволяет осуществлять сброс плиток с движущегося транспортера из любого ряда.
Формула изобретения
20 Устройство для сбрасывания плоских изделий с движущегося транспортера, включающее транспортер и сбрасывающий узел в виде свободно подвешенного рычага с зацепом, отличающееся тем, что, с целью обеспе25 чения возможности автоматического выборочного сбрасывания изделий, сбрасывающий узел снабжен электромагнитной защелкой для удержания рычага с зацепом выше плоскости транспортера и путевым выключателем, уста30 новлен ным за электромагнитной защелкой по ходу движения рычага.
Источники информации, принятые,во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство № 314711, кл. В
35 65G 47/34, 1969.
2. Авторское свидетельство ¹ 358262, кл. В
65G 47/24, 1970.
572410 ю Ф ез ф
Фиа 2
Заказ 1997/7 Изд. № 738 Тираж 1109
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель В. Шестимирова
Редактор Н. Аристова Техред И. Михайлова Корректор В. Посельский