Устройство для осветления природных и доочистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ц 572435

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сони Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву 447371 (51) M. Кл С 02В 1/00

В 03D 1/14 (22) Заявлено 08.12.74 (21) 2081409/26 с присоединением заявки №

ГосУдарственный комитет (23) Пр ори

Совета Министров СССР оо делан изобретений 0публпковано 15.09.77. Бюллстень № 34 (53) УЛК 66 067 22 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 28.09.77 (72) Авторы изобретения М. Г. Новиков и Я. Б. Лазовский (71) Заявитель Ленинградский научно-исследовательский институт Ордена Трудового

Красного Знамени академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ПРИРОДНЫХ-И,.

ДООЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и доочистки сточных вод.

Известно устройство для осветления природных и доочистки сточных вод по авт. свид. № 447371, выполненное в виде корпуса с фильтрующим материалом, в центральной части которого расположена флотационная камера (11.

В известном устройстве часть пузырьков воздуха не достигает пенного слоя, попадает на фильтрующую загрузку, что снижает полезную грязеемкость последней.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки и повышение производительности устройства за счет предотвращения воздушного засорения фильтрующей загрузки.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено насадком, размещенным в надзагрузочном пространстве и выполненным в виде рядов параллельно установленных друг над другом и размещенных с двух сторон флотационной камеры пластин. Насадок снабжен эластичной перегородкой, шарнирно соединенной с рядом пластин.

На чертеже изображен оощий вид устройства.

Устройство включает корпус 1, флотационную камеру 2, зону фильтрации 3. В нижней части флотационной камеры 2 по всей ее длине расположена перфорированная труба 4 для распределения насыщенной воздухом обрабатываемой воды и коллектор чистой воды 5, соединенный с перфорированной трубчатой дренажной системой б, размещенной в зоне

5 фильтрации 3.

В нижней части зоны фильтрации 3 расположена трубчатая распределительная система

7 для подачи воздуха из трубопровода 8, расположенного во флотационной камере 2. В

1р придонной части флотационной камеры 2 расположен коллектор 9 для отвода промывной воды. Устройство включает также струенаправляющий выступ 10, пескоулавливающий желоб 11 и скребковый механизм 12, предназ15 наченный для сброса пены в специальный желоб 13.

Флотационная камера снабжена шарнирно сочлененным с нею насадком, размещенным в надзагрузочном пространстве и выполнснным

B виде рядов параллельно установленных друг

1 ад другом пластин 14, образующих между собой щелевидные сопла 15, примыкающие друг к другу. Насадок снабжен гибкой эластичной связью 1б, образующей свод флотационной камеры. С целью равномерного распределения аэрированной жидкости по соплам 15 пластины 14 ступенчато сдвинуты друг относительно друга в направлении к эластичной перегородке. Гибкая эластичная связь 1б сое3р динена с приводом кинематической связью 17, 572435 например типа <ëîûàþùåãîñÿ рычага». Боковые стены флотационной камеры 2 снабжены щелями 18 (предназначенными для отвода промывной воды), снабженными козырьками

19.

Технологический процесс осветления природных и доочистных сточных вод в изобретении происходит при открытых задвижках на трубопроводах 4 и 5.

Обрабатываемая вода, насыщенная воздухом и содержащая реагенты в соответствующих дозах (если требуется реагентная обработка воды), через перфорированную трубу 4 подается во флотационную камеру 2, где вследствие перепада давления из нее выделяются мельчайшие пузырьки воздуха, за счет которых происходит процесс флотации.

Далее обрабатываемая вода проходит через щелевидные сопла 15, примыкающие друг к другу. Возможность изменения угла наклона сопел для лучшего выделения пузырьков воздуха в них (в зависимости от изменения физико-химического состава обрабатываемой воды) обеспечивается движением каждого из экранов относительно нижних шарниров посредством воздействия на пластины 14 кинематической связи 17.

Образовавшаяся на поверхности воды пена, содержащая хлопья реагентов и адсорбированные на них загрязнения и пузырьки воздуха, скребковым механизмом 12 сбрасывается в специальный желоб 13.

Частично осветвленная вода с выделившимися из нее пузырьками воздуха, проходя через зону фильтрации 3, полностью осветвляется и через перфорированную трубчатую дренажную систему б и коллектор чистой воды 5 отводится в резервуар чистой воды.

Процесс регенерации фильтрующей загрузки осуществляется восходящим потоком воды и воздуха без расширения зоны фильтрации при открытых задвижках на трубопроводах 5 и 8. Промывные воды через щели 18 в боковых стенках флотационной камеры попадают в

10 приямок и далее через коллектор 9 отводятся в канализацию.

Формула изобретения

1. Устройство для осветлсния природных и доочистки сточных вод по авт. св. М 447371, отличающееся тем, что, с целью повыше20 ния эффективности очистки и повышения производительности устройства, оно снабжено насадком, размещенным в надзатрузочном пространстве и выполненным в виде рядов параллельно установленных друг над другом и раз25 мещенных с двух сторон флотационной камеры пластин.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что насадок снабжен эластичной перегородкой, шарнирно соединенной с рядами

30 пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 447371, 35 кл. С 02с 1/18, 1973.

572435 19

Составитель Е. Агеева

Корректор В, Посельский

Техред И. Михайлова

Редактор Т. Девятко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1997/14 Изд. № 738 Тираж 1109 Подписное

IHO Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5