Способ борьбы с "цветением" воды в водоеме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е и1 572437

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.01.76 (21) 2318495/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. - С 02В 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень ¹ 34 (53) УДК 628.543.94 (088.8) Дата опубликования описания 13.09.77 (72) Лвторы и обрет

В ВОДОЕМЕ

t=%

Изобретение относится к способам обработки воды и предназначено для использования при проведении водоохранных мероприятий, а именно для подавления развития фитопланктона в открытых водоемах, используемых в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Для предотвращения «цветения» водоемов, ухудшающего качество воды, известны химические, механические и биологические способы с черезмерным развитием фитопланктона в открытых водоемах, Известен химический способ, основывающийся на обработке водоемов с помощью химических средств — альгицидов, в частности медного купороса (1).

Недостаток данного способа заключается в том, что химические препараты и продукты их распада токсичны для теплокровных и водных животных, способны накапливаться в их тканях и донных отложениях, создавая угрозу дальнейшего загрязнения водоема, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ борьбы с «цветением» воды в водоеме путем взмучивания, в частности, подавления жизнедеятельности сине-зеленых водорослей путем пневматической аэрации всей толщи воды водоема (2).

На другие формы фитопланктона, развивающиеся в массовом количестве при «цветении» водоемов, такие как диатомовые и протококковые водоросли, аэрация угнетающего воздей5 ствия не оказывает, а в некоторых случаях даже способствует их развитию. Кроме того, для подавления жизнедеятельности только сине-зеленых водорослей требуется аэрация всей массы воды водоема.

10 Целью изобретения является предотвращение развития фитопланктона. Цель достигается тем, что в водоеме периодически взмучивают грунт дна или донные отложения до мутности 50 — 100 мг/л в поверхностном слое.

15 Взмучивание производят с периодом, определяемым соотношением где t — время между взмучиваниями, сут;

20 v — средняя скорость оседания взвешенных частиц, м/сут, Так как освещенность водной толщи является одним из факторов, таких, как температу25 ра, газовый состав и др., существенно влияющих на развитие всех видов водных растительных организмов, в том числе и массовых видов фитопланктона, вызывающих «цветение» воды, то уменьшение прозрачности воды при

30 взмучивании уменьшает освещенность и тем

572437

Составитель Г. Лебедева

Техред М. Семенов

Редактор Т. Девятко ., Корректор Л, Котова

Подписное

Заказ 2078/8 Изд. Ме 739 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР, по делам изобретений н открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 самым подавляет или ограничивает развитие погруженных водных растений.

Кроме того, исключается необходимость обработки всей толщи воды, так как замутнение производят только в поверхностном слое, что позволяет применить способ на сравнительно больших водоемах.

В водоемах, подверженных «цветению», перед началом и в течение вегетационного периода создают и поддерживают затенение толщи воды путем периодического взмучивания грунта дна или донных отложений водоема до мутности 50 — 100 мг/л в поверхностном слое. Взмучивание производят, например, земснарядом путем разработки им грунта дна или донных отложений и рассредоточением пульпы по акватории водоема до создания необходимой мутности 50 — 100 мг/л в поверхностном слое. Такое количество минеральной взвеси в поверхностном слое обеспечивает создание необходимой мутности для подавления развития фитопланктона.

В период интенсивного «цветения» необходимо, чтобы поверхностный слой толшиной 1 м осветлялся не более, чем на 1 сут, а для этого замутнение производят с периодом t= 1/v, где v м/сут — средняя скорость оседания взвешенных частиц, а t сут — промежуток времени между замутнениями одного и того же участка акватории.

Пример. На водоеме, служащем источником хозяйственно-питьевого водоснабжения, площадью, например, 20 м, устанавливают земснаряд производительностью 80 — 100 м-"/ч.

Такая производительность земснаряда достаточна для создания одно-двухразового в сутки замутнения верхнего слоя воды толщиной 1 м до прозрачности 20 см по диску Секки, что соответствует мутности 50 — 100 мг/л. Время подъема грунта для замутнения всей акватории водоема в 20 км порядка 8 — 16 ч. Так как скорость оседания мелксдисперсной глинисто-иловой смеси составляет примерно

1 м/сут, то уже на глубине 1 м при описанном режиме работы поддерживается необходимая мутность, а верхний слой воды осветляется и; периоды, недостаточные для развития интен сивного «цветения» воды. Повышенную мут ность создают и поддерживают для подавле ния «цветения» диатомовыми водорослями вес ной и осенью, а сине-зелеными — летом. На чало работы земснаряда устанавливают пс данным наблюдений за изменением (увеличе нием) количества водорослей в водоеме.

Применение изобретения позволяет предотвратить интенсивное развитие фитопланктона, ограничить развитие анаэробных донных процессов, ухудшающих качество воды; ускорить окисление органических веществ, растворен15 ных в воде; ускорить минерализацию органических веществ, скапливающихся на дне водоема.

Использование изобретения является водоохранным мероприятием, направленным на

20 борьбу с трудноустранимым загрязнением воды.

Формула изобретения

1. Способ борьбы с «цветением» воды в во25 доеме путем взмучивания, отличающийся тем, что, с целью предотвращения развития фитопланктона, периодически взмучивают грунт дна или донные отложения до мутности

50 — 100 мг/л в поверхностном слое.

30 2. Способ по п. 1, отлич ающи йся тем что взмучивание производят с псриодом, опро деляемым соотношением

t= 1/v, где г — время между взмучиваниями, сут;

v — средняя скорость оседания взвешенных частиц, м/сут.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Оксиюк О. П. Водоросли каналов мира, Киев, Изд. «Наукова думка», 1973, с. 187, 24, 59, 87, 178, и др.

2. Карасик В. М., Стовбун И. И. Установка для аэрации водоемов, Гидробиологический

45 журнал, 1974, 10, № 6, с. 108 — 111,