Способ автоматического управления процессом приготовления питательной среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"(! i)- 572493

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.76 (21) 2349324/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 16.09.77 (51) М. Ь;л.- С 12В 1!08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по аелам изобретений и открытий (53) УДК 663.15 557.15 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Батманова, Н. В. Глущенко и Г. М. Лоскутов (71) Заявитель Всесоюзное научно-производственное объединение «Гидролизпром» (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам автоматического управления процессами приготовления питательной среды, содержащей фурфурол, в производстве кормовых дрожжей.

Известные способы автоматического управления процессом приготовления питательной среды основаны па стабилизации отдельных технологических параметров процесса приготовления субстрата.

Известен способ автоматического управления процессом приготовления питательной среды, предусматривающий также стабилизацию отдельных технологических параметров: уровней в нейтрализаторах путем изменения потоков гидролизата, стабилизацию расхода потока растворов питательных солей, регулирования рН нейтрализата и давления в процессе вакуум-охлаждения (1).

Недостатками известного способа управления процессом приготовления питательной среды являются отсутствие прямых измерений качественных показателей процесса, отставание в получении результатов анализа от хода технологического процесса, что отражается на качестве субстрата.

С целью повышения качества питательной среды по предлагаемому способу регулирование расхода минеральных солей осуществляют в зависимости от количества нейтрализата и содержания в нем редуцирующих веществ, а регулирование давления в процессе вакуумохлаждения осуществляют IIQ содержанию фурфурола в питательной среде.

5 t óùnîñòü изобретения состоит в следующем. Измеряют величину потока нейтрализата и содержание в нем редуцирующих веществ и автоматически рассчитывают общее количество редуцирующих веществ. По количест10 ву редуцирующих веществ управляют потоками питательных солей (суперфосфата, хлористого калия и сернокислого магния). В полученном субстрате определяют содержание фурфурола и по отклонению от нормы управ15 ляют давление в вакуум-охладительной установке.

На чертеже изображена схема управления процессом приготовления питательной среды, содержащей фурфурол, для культивирования

20 микроорганизмов.

Уровень в нейтрализаторах 1 и 2 поддерживают с помощтяо регуляторов 3 и 4, сш.нал с которых при отклонениях от нормы поступает на исполнительные механизмы 5 и 6, уста25 новлештые а потоках гидролизата.

Регулирование рН производят с помощью регулирующих р1-!-метров 7 н исню.: гте ihных механизмов 8, установленных на потоке известкового молока и аммиачной воды. Рас30 ход нейтралнзата измеряют датчиком 9, а со572493

Гидр зал.

Составитель Г. Лютынская

Редактор В. Блохина Техред М. Семенов Корректоры: Л. Брахнина и О. Тюрина

Подписное

Заказ 2080/15 Изд. Ив 721 Тираж 553

1-1ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауьпская наб., д. 4/5 1нпографня, пр. Сапунова, 2 держание РВ в нем — датчиком 10. После каждого изменения величины расхода и концентрации редуцирующих веществ сигналы с датчиков 9 и 10 поступают на вычислительное устройство 11, в котором вычисляют текущие значения У; = (Х, Хв) потоков питательных солей как функцию от расхода нейтрализата и содержания редуцирующих веществ. Выходной сигнал с вычислительного устройства 11 поступает в качестве корректирующего сигнала на регуляторы 12 — 14 потоков питательных солей (суперфосфата, хлористого калия, сернокнслого магния). Выходные сигналы с регуляторов поступают на соответствующие исполнительные механизмы 15 — 17, регулирующие потоки растворов солей. С помощью датчика 18 измеряют содер>канне фурфурола в нейтрализате. Сигнал g датчика

18 поступает на регулирующий блок 19, где производится сравнение с заданным зна- 20 чением, и сигнал, пропорциональный величине отклонения от нормы содержания фурфурола в субстрате, поступает на исполнительный механизм 20 регулятора 21 вакуума в вакуум-охладительной установке, 25

Формула изобретения

Способ автоматического управления процессом приготовления питательной среды, содер>кащей фурфурол, для культивирования микроорганизмов, например кормовых дрожжей, заключающийся в регулировании поступающего гидролизата на нейтрализацию, расхода минеральных солей, рН нейтрализата и давления в процессе вакуум-охлаждения питательной среды, отличающийся тем, что, с целью повышения качества питательной среды, регулирование расхода минеральных солей осуществляют в зависимости от количества нейтрализата и содер>кання в нем редуцирующих веществ, а регулирование давления в процессе вакуум-охлаждения осуществляют по содержанию фурфурола в питательной среде.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Финкель А. И., Токарев В. А, «Автоматизация и контроль технологических процессов гидролизного производства», «Лесная промышленность», М., 1969, с. 56 — 59.