Устройство для гальванопластического изготовления волноводнорупорных узлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ((() 572537

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалистическик

Ресгублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.02.76 (21) 2324672/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. С 2(5Р 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ле делам изобретений

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34 (53) УДК 621.357.002. .54: 621.372.8. .002.2 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 15.09.77 (72) Авторы изобретения А. П. Шустов, М. Н. Смирнов, А. Я. Мирошниченко, 1О. Н. Шепелев и Г. И. Федина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЛЬВАНОПЛАСТИЧЕСКОГО

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛНОВОДНО-РУПОРНЫХ УЗЛОВ

Изобретение относится к области гальванопластики, в частности, к устройствам для гальванопластического изготовления волноводнорупорных узлов.

Известно устройство для гальванопластического изготовления волноводных узлов, содержащее центральную и формообразующие оправки и упорные гайки, расположенные на нерабочей части центральной оправки (1).

Однако данное устройство не обеспечивает получения конических рупоров с кольцевыми канавками на внутренней поверхности из-за невозможности удаления формы из готового изделия без искажения геометрической формы и размеров изделия.

Кроме того, известное устройство не обеспечивает высокой точности и качества формирования рабочей поверхности волноводно-рупорных узлов с кольцевыми канавками на внутренней поверхности из-за наличия зазоров, приводящих к образованию облоя и «замков».

Цель изобретения — получение кольцевых канавок на внутренней поверхности узлов, повышение точности и качества формирования рабочей поверхности узла.

Поставленная цель достигается тем, что формообразующие оправки выполнены в виде колец, плотно насаженных одно на другое и концентрично расположенных одно относительно другого и оси центральной оправки.

Кольца соединены между собой в плоскости их торцов, а разъем колец выполнен по цилиндрическим поверхностям и расположен в экстремальных точках дуг сопряжений нижних частей конической образующей и боковых стенок канавок.

1-1а торцевых поверхностях формообразующих колец имеются i -образные пазы и резь10 бовые отверстия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, в разрезе; на фиг. 2 — сопряжение формообразующих колец; на фиг. 3 — форма образования поднутрения при обработке глубо15 ких кольцевых канавок в сборе; на фиг. 4— торцевая поверхность формообразующих колец.

Устройство для гальванопластического изготовления волноводно-рупорных узлов содер20 жит центральную оправку 1, на которой установлены формообразующие оправки в виде колец 2 и упорные гайки 3 и 4.

Со стороны основания кольца изолированы прокладками 5, 6 и 7, которые крепятся к кольцам винтами 8 и 9.

Кольца, плотно насаженные одно на другое и поджатые до упора в торец бурта центральной оправки, до соприкосновения сопрягаемых торцов с помощью гайки 4 навинчиЗ0 вают на резьбовой конец центральной оправки.

572537

Разъем колец выполнен по цилиндрическим поверхностям и расположен в экстремальных точках дуг сопряжений нижних частей конической образующей и боковых стенок кана5 вок.

Такое выполнение устройства обеспечивает плавность сопряжений колец. При другом расположени и мест посадки и разъема колец образуются уступы и зазоры при их стыковке, в результате чего снижается точность и ка- 10 чество рабочей поверхности.

Удаление оправки из детали производится по частям путем последовательного съема с центральной оправки с помощью Т-образных пазов и резьбовых отверстий. При этом 15 сквозные резьбовые отверстия колец находятся на разных диаметрах, так что при последовательном завинчивании винтов съемного устройства последние упираются своими торцами в торцы смежных колец и обеспечивают zo их отрыв от наращенного металлического слоя.

Для окончательного съема колец цилиндрические головки пальцев съемника заводятся в

Т-образные пазы колец и перемещаются в 25 осевом направлении.

Последнее кольцо удаляется съемным устройством.

Для облегчения съема колец на их выступах предусмотрены уклоны. Центральная оп- Зо равка 1 удаляется в последнюю очередь с помощью специального съемника.

Испытания предлагаемого разъемного устройства показали, что оно обеспечивает изготовление конического рупора с кольцевыми 35 канавками с высокой точностью и качеством отделки рабочей поверхности, возможность его удаления п многократность использования без нарушения формы и размеров изделия.

Формула изобретения

1. Устройство для гальванопластического изготовления волноводно-рупорных узлов, например, конических рупоров, содержащее центральную и формообразующие оправки и упорные гайки, расположенные на нерабочей части центральной оправки, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью получения кольцевых канавок на внутренней поверхности узлов, повышения точности и качества формирования рабочей поверхности узла, формообразующие оправки выполнены в виде колец, плотно насаженных одно на другое и концентрично расположенных одно относительно другого и оси центральной оправки, при этом кольца соединены между собой в плоскости их торцев, а разъем колец выполнен по цилиндрическим поверхностям и расположен в экстремальных точках дуг сопряжений нижних частей конической образующей и боковых стенок канавок.

2. Устройство по и. 1, отлич а ющееся тем, что торцевые поверхности формообразующих колец выполнены с Т-образными пазами и резьбовыми отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 227038, Кл.

С 25D 1/02, 1962.

1572537

-в грнгЛ фиг. 2

Фиг. Ч

Редактор Э. Шибаева

Заказ 1994/17 Изд. № 743 Тираж 671

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 (оставйтель И. Саакона

Техред М. Семенов

Корректоры: О. Тюрина и Л. Орлова