Устройство для смазки цилиндра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, ; т з Г: r r g т r .

r п1 572578

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове СоветскихСоциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.12.75 (21) 2308540/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 26.10.77 (51) М. Кл.2 F 01М 1/02

В 21J 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.983(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Жуков, А. П. Сорокин и В. П. Сергеев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ЦИЛИНДРА

Изобретение относится к области смазочных устройств для машин и двигателей, а именно к устройствам для подачи смазки под трущиеся детали цилиндров паровоздушных молотов.

Известно устройство для смазки цилиндра, состоящее из корпуса, внутри которого установлен подпружиненный плунжер, а также всасывающий и впрыскивающий обратные клапаны, при этом привод плунжера осуществляется от электродвигателя (1).

Недостатком этого устройства является наличие индивидуального механического привода перемещения плунжера, что приводит к усложнению устройства.

Известно и другое устройство, состоящее также из корпуса, внутри которого установлен подпружиненный плужер, а также всасывающий и впрыскивающий обратные клапаны, при этом привод плунжера осуществляется от кулачка, закрепленного на верхней головке приводного шатуна (2).

Это устройство является наиболес близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако на качество смазки влияют вибрации механизма и наличие индивидуального дополнительного привода, Цель изобретения — обеспечение возможности автоматической дозированной подачи смазки.

Для этого в предлагаемом устройстве подпружиненный плунжер выполнен двухступенчатым со сквозным каналом и установлен в корпусе таким образом, что его большая ступень обращена к смазываемому цилиндру, при этом впрыскивающий обратный клапан смонтирован в торце большей ступени плун жер а.

10 На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

В стенке цилиндра 1 молота жестко укреплен корпус 2, в котором выполнена нагнетательная камера А, закрытая с наружной сто15 роны штуцером 3. В штуцере установлен всасывающий обратный клапан 4. В корпусе 2 установлен двухступенчатый плунжер 5 с пружиной 6, с впрыскиваюшим обратным клапаном 7 и ограничителем хода 8.

20 Устройство работает следующим образом.

В исходном положении плунжер 5 находится в нижнем положении, опираясь на ограничитель хода 8. Камера А заполнена маслом.

При определенном давлении в цилиндре 1

25 плунжер 5 перемещается вверх, преодолевая сопротивление пружины 6 и создавая давление масла в камере А, при этом как только давление в камере А преодолеет давление на обратный клапан 7, масло будет подаваться

30 в цилиндр 1. При падении давления в цилиндре 1 плунжер 5 возвращается в исходное

i572578 с

Составитель Н. Кирюхин

Техред .М. Семенов

Корректор: О. Тюрина и И. Позияковская

Редактор Л. Василькова

Подписное

Изд. Ыз 784 Тираж 693

1-1ПО Государственног> комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2789/5

Типография, пр. Сапунова, 2 положение под действием пружины 6 и в этот период камера А заполняется маслом.

Благодаря использованию предложенного устройства в молотах улучшаются условия смазки трущихся поверхностей, в результате чего увеличивается срок службы молотов.

Формула изобретения

Устройство для смазки цилиндра, преимущественно пневматических молотов, содержащее корпус, внутри которого установлен подпружиненный плунжер, а также всасывающий и впрыскивающий обратные клапаны, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения

4 возможности автоматической дозированной подачи смазки, подпружиненный плунжер выполнен двухступенчатым со сквозным каналом и установлен в корпусе таким образом, что его большая ступень обращена к смазываемому цилиндру, при этом впрыскивающий обратный клапан смонтирован в торце большей ступени плунжера.

Источники информации, 10 принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник «Смазочное оборудование», М., 1969, с. 48 — 51.

2. Авторское свидетельство СССР № 454377, кл. F 16с 33/10, 1972.