Устройство для обогрева помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ц 572628

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ваюз Соввтвкив

6оциалистическив

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.08.75 (21) 2169598/33 (51) M. Кл.z F 24D 11/00 с присоединением заявки № 2170603/33 (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 2809.77

Государственный комитет

Совета Министров ССР (53) УДК 662.941(088.8) по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель

A. Д. Вепринский

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зданий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и туристских комплексов (54) и ОЙ ТВО PaS OSOrVEaA nOXFrqF1-114п

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений зданий с дневным режимом работы и дежурным отоплением в ночные часы, главным образом объектов предприятий торговли и общественного питания.

Известны калориферные установки с печью, аккумулирующей тепло в часы провалов в графике нагрузки энергосистемы и отдающие запасенное тепло в дневное время (1).

Однако такие устройства, состоящие из одной калориферной установки с теплоаккумуляционной печью, не являются оптимальными для обогрева помещений зданий с дневным режимом работы и дежурным отоплением в ночные часы, так как такие устройства имеют относительно большие габариты и теплопотери.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является устройство, состоящее из двух калориферных установок с теплоаккумуляционной печью и приспособлениями для раздельного регулирования потоков воздуха в каждой установке (2).

Однако в этом устройстве указанные недостатки устранены лишь частично, так как обе установки выполнены теплоаккумуляционными, что приводит к увеличению теплоаккумуляционного массива, габаритов устройства в целом, а также теплопотерь.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства и снижения его габаритов.

Это достигается тем, что вторая калориферная установка выполнена с безынерционной печью и установлена на выходе теплоаккумуляционной печи, а один из воздушных каналов соединен со второй установкой и размещен вне первой, .причем обе установки включены в общую систему воздушных каналов.

Прн этом между калориферными установками расположена перегородка с отверстием и клапаном, а нагреватели теплоаккумуляционной печи выполнены в виде стержней, вставлены в трубы из тсплоаккумуляционного материала.

Безынерционная печь имеет мощность преимущественно в пределах 0,3 — 0,6 от мощности тсплоаккумуляццонной печи.

20 Сочетание в едином устройстве двух калориферных установок, одна из которых выполнена с теплоаккумуляционной печью, а другая — с расположенной на выходе ее печью прямого действия, обеспечивает снижение га25 баритов и теплопотерь устройства в целом, так как в этом случае устройство может быть спроектировано на более высокую расчетную температуру по сравнению со справочной температурой соответствующего климатического

30 района.

l572628

При температуре в пределах расчетной печь прямого действия обеспечивает дежурный обогрев помещений, а при температуре ниже расчетной (вплоть до справочной температуры соответствующего климатического района) она обеспечивает дополнительный подогрев воздуха, прошедшего через теплоакку муляционную печь.

На фиг. 1 изображена система обогрева помещения с помощью предложенного устройства; на фиг. 2 — вариант конструктивного выполнения устройства.

Устройство для обогрева помещения 1 содержит калориферную установку 2 с теплоаккумуляционной печью 3 и калориферную установку 4 с печью прямого действия 5, выполненной с открытыми нагревательными элементами 6. Каждая из калориферных установок снабжена приспособлениями для раздельного регулирования потока в воздушных каналах 7 и 8. Потоки воздуха, создаваемые вентилятором 9 или резервным вентилятором

10 в указанных каналах, регулируются заслонками 11, 12, При этом канал 8, связанный с печью 5, размещен вне пространства, занимаемого теплоаккумуляционными элементами 13 печи 3.

Выходной участок 14 канала 8 расположен между участком 15 выхода печи 3 и участком

16 входа в печь 5. Между выходными участками 14 и 15 воздушных каналов установлен клапан 17 регулирования потоков воздуха.

Этот клапан подпружинен со стороны, противоположной выходному участку 15 канала теплоаккумуляционной печи, и установлен с возможностью перекрытия этого канала.

Регулирование положения клапана может осуществляться как вручную, так и автоматически (на чертеже не показано).

Система предусматривает замкнутую циркуляцию воздуха. Температура в помещении контролируется датчиком 18, что дает возможность автоматически поддерживать в помещении заданную на данное время температуруу.

Печь прямого действия может включаться автоматически по сигналам термочувствительных датчиков 18, установленных в помещении, и датчика 19 температуры воздуха в камере 20 перед входом в печь 5, Система циркуляции снабжена приспособлениями для подсоса наружного воздуха и при необходимости может использоваться для вентиляции помещения.

Вариант конструктивного выполнения устройства, изображенный на фиг. 2, характерен тем, что в нем печь 5 с нагревателями прямого действия расположена над теплоаккумуляционной печью 3. При этом перегородка 21, расположенная между калориферными установками 2 и 4, имеет отверстие 22, перекрываемое клапаном 17. Печь 5 выполнена с открытыми нагревательными элементами 6, а нагреватели теплоаккумуляционной печи 3 выполнены в виде стержней 23, расположен5

4 ных в трубах 24 из теплоаккумуляционного материала. Основной воздушный канал 7 проходит последовательно через камеры обеих печей.

Участки дополнительных каналов 8 размещены между теплоаккумуляционными элементами 25 и тепловой изоляцией печи 26.

Печь содержит две пары дополнительных каналов 8. Одна пара каналов примыкает к тепловой изоляции стенок, параллельных плоскостям 27 и осям нагревателей, а другая — к тепловой изоляции стенок, перпендикулярных этим плоскостям. Над выходным отверстием 28 расположен воздуховод 29, предназначенный для подачи нагретого воздуха в обогреваемое помещение. Возврат воздуха из помещения и подсос свежего воздуха осуществляется через трубопровод 30. Печь 3 установлена на фундаменте 31, причем для снижения теплопотерь в грунт предусмотрена теплоизоляция 32.

Так как обычно нижние пределы температур, соответствующие справочным значениям для данной климатической зоны относительно резки, а предложенное устройство, кроме теплоаккумуляционной печи, содержит печь с нагревателями прямого действия, теплоаккумуляционная печь устройства может быть выбрана на более высокую по сравнению со справочной расчетную температуру. Так, например, в точке средней климатической зоны, где справочная минимальная температура сосоставляет — 30 С, теплоаккумуляционная печь может быть выбрана на расчетную температуру 15 — 17 С. При наружной температуре выше — 15 — 17 С дежурный обогрев осуществляется периодически включением одной калориферной установки с печью прямого действия.

При этом теплоаккумуляционная установка в период провалов в графике нагрузки энергосистемы включена и запасает тепло.

Обогрев помещения в дневное время осуществляется при выключенной теплоаккумуляционной печи за счет тепла, запасенного теплоаккумуляционными элементами. При более низкой температуре печь с нагревателями прямого действия может использоваться в утренние часы для ускорения нагрева помещения до требуемой рабочей температуры, а также для обогрева помещения в случае сильных морозов, В этом случае нагреватели установок могут включаться во время обеденного перерыва.

Наличие в предложенном устройстве печи с нагревателями прямого действия снижает габариты устройства и теплопотери на 20 — 25 .

Формула изобретения

1. Устройство для обогрева помещений, содержащее две калориферные установки, первая из которых выполнена с теплоаккумуляционной печью с заслонками для раздельного регулирования потоков в воздушных каналах, от лича ю щееся тем, что, с целью повыше!

572628

6 ния эффективности использования устройства и уменьшенья его габаритов, вторая калориферная установка выполнена с безынерционной печью и установлена на выходе первой, а один из воздушных каналов соединен со второй установкой и размещен вне первой, причем обе установки включены в общую систему воздушных каналов.

2. Устройство по и. 1, отлич а ющееся тем, что между калориферными установками расположена перегородка с отверстием и клапаном.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нагреватели теплоаккумуляционной установки, выполнены в виде стержней, расположенных в трубах, 5

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1084193, кл. F 4V, 10 опубл. в 1968.

2. Журнал «National Technical Report», 1971, 17, с. 157 — 159.

572628

4иг.2

Составитель А. Кулаоухова

Техред М, Семенов Корректор Л. 6рахнииа

Редактор Н. Хлудова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2139/2 Изд. ¹ 790 Т нраж 1014

НПО 1осударственного комитета Совета Министров СССР по делам нзобрстепий и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5