Устройство для подсчета частиц
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1ц 572694
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Социалистических
Реслублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.12.75 (21) 2300641/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 08.09.77 (51) М. Кл G01N 27/00//
G 01N 15/02
Гооур.врственный комитет
Совета Министров СССР ао делан нзаорнтвний
s открытий (53) УДК 543.257(088.8) (72) Автор изобретения
Ю. М. Радченко (71) Заявитель
Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЧАСТИЦ
il
Изобретение относится к технике определения размеров включений в электролите, пре- - имущественно диэлектриков, например газо"вого пузырька, шарика жидкости и твердых частиц.
Известно устройство для подсчета включения, содержащее измерительный канал и емкостной датчик (1).
Известное устройство обладает низкой разрешающей способностью, Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является устройство, содержащее два тактовых электрода (2).
Однако такое устройство невозможно помещать в реактор, трубопровод и так далее и непосредственно вести контроль за технологическим процессом; устройство необходимо устанавливать отдельно, соединяя с соответствующим оборудованием подвода и прокачивания жидкости, что усложняет измерения.
Цель изобретения — упрощение измерения.
Это достигается тем, что предлагаемое устройство содержит таковые электроды, выполненные в виде колец, расположенных коаксально, между ними на оси симметрии расположены два измерительных потенциальных электрода в вертикальной плоскости каждого из них находится по четыре корректирующих потенциальных электрода.
Два измерительных электрода, расположенные на оси симметрии, необходимы для измерения размера включения.
Восемь корректирующих электродов, расположенных на одинаковом расстоянии вокруг
5 измерительных электродов, необходимы для определения точности движения включения через ось симметрии между измерительными электродами. Большее количество корректирующих электродов усложняет устройство, 10 меньшее снижает точность корректировки движения включения между измерительными электродами.
На чертеже показана схема предлагаемого устройства.
15 Устройство содержит два тактовых электрода 1 и восемь потенциальных электродов 2.
В схему токовых электродов включены генератор 3 с настроенной частотой 2000 — 3000 Гц.
В схему потенциальных электродов включен
20 самопишущий прибор 4 для одновременной записи четырех напряжений.
Устройство работает следующим ооразом.
Подается переменный ток на таковые электроды 1, при этом в объеме электролита по25 является ток и устанавливаются разности потенциалов между электродами 2. При движении включения через ось симметрии Х вЂ” Х устройства, между измерительными потенциальными электродами А — B, прибор 4 регистри30 рует изменение разности потенциалов, соот572694 ветствующее включению в том случае, если включение полностью находится на оси симметрии Х вЂ” Х, т. е. прп движении включения его центр симметрии совмсщастся с осью симмстрии Х вЂ” Х. Для точного определения совмсщсния включения с осью симметрии Х вЂ” Х есть корректирующие электроды, расположенные на одинаковом расстоянии от оси симметрии Х вЂ” Х вокруг измерительных.
Корректирующие электроды действуют таким образом, что если включение полностью проходит через ось симметрии Х вЂ” Х, то в момент совмещения симметрии с линией симметрии Х вЂ” Х разности потенциалов между корректирующими элсктродами равны между 15 собой и не равны разности потенциалов между центральными измерительными электродами, которая в данном случае соответствует размеру включения.
Если включение при движении не пол- 20 костью пересекает ось симметрии Х вЂ” Х, то разности потенциалов между корректирующими электродами в момент пересечения не равны между собой и в данном случае разность потенциалов между измерительными электро- 25 дами не соответствует размеру включения и в определснии размера не используется.
Устройство позволяет обойтись без сообщающихся сосудов, направляющих сопел, измерительных отверстий, подводящих трубопроводов. Тем самым можно уменьшить громоздкость и упростить сам процесс измерения и контроль за тсхпологичсским процессом, поместив устройство непосредственно в реактор, трубопроводы и т. д.
Формула изобретения
Устройство для подсчета частиц, содер>кащее токовые электроды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения измерения, токовые электроды выполнены в виде колец, расположенных коаксиально, между ними на оси симметрии расположены два измерительных потенциальных электрода в вертикальной плоскости каждого из них находится по четыре корректирующих потенциальных электрода.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство МО 390430, кл. G
01N 27/00, 1971.
2. Авторское свидетельство МО 434664, клЖ
01N 15/02, 1972.