Способ изготовления инструмента для правки шлифовальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 40b, 17

Х 72 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрировано в Отделе изобретений Госплана при CHK СССР

Ю. P. Райхлин и А. M. Зархии.

Способ изготовления инструмента для правк шлифовальных кругов.

Заявлено 20 июня 1936 года в НКЦМ ва М. 196474.

Олубликоваво 31 мая 1941 года. )

T... ... 4Е ::. .

i;:l, аП." i ."Уже известно изготовление прел- назначенных для правки ш,-ифо-, I вальных кругов инструмен1ов, со- ; стоящих в основе своей из мета"".-

1 лического .сплава, в ксторый вкрап.лено некоторое количество неболь- ших алмазов или кусочков карбилч бора.

Недостаткам и таких сп.чав с в являются в первую очередь высокая температура их спекания и недостаточная их теплопроводность.

Для избежания этих недостатков првдлагалось предварительно покрывать зерна сплава медью путем смешивания алмазной крошки и порошкообразных составных частей сплава с порошкообразной медью с последующим прессованием и спеканием.

Согласно предлагаемому изооретению, алмазную крошку или кусочки карбида бора за пресс овыьают в штабики из порошка металлического вольфрама или же какого-либо одного или нескольких металлов IV, V, VI группы периодической системы элементов, или же их карбидов или нитридов, на зерна которых предварительно осаждают медь из раствсра медной соли, например, вытеснением ме-ди из раствора иинкс и и и ч ру1 и и металлом. после ч-.го штаб, к с алмазами спекают грк температуре 1000 †11 .

Вмесго осажленчя мели на зерна изгсто,чяемсго сплава из ее раствора можно алмазнуlo крынку запресссвать в в.:льФрамовый шгабик, замешав прелвари гельно порошкообразный вольфрам с раствором каучука в бензине, канифоли в спирте или т. п., затем просупгить прессованный штабик при температуре несколько выше 100, осторожно подогреть в восстановительной атмосфере до 800 †100 и погрузить в расплавленную мель, которая пропитьгвает весь штабик.

Кроме меди в шихту можно вво-. дить алюминий, бериллий или серебро в ьиде порошка или путем пропитки шихты, после предварительной подпрессовки или без таковой, жидким сплавом меди с одним из этих металлов.

Благодаря применению меди в качестве связующего температура, необходимая для спекания сплава, не превышает 1000 — 1100-, что совер57273

Отв. редамтор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.>. М l!286 Зж, М 4283 — 575

Госпланвадат

Це:ta 35 ков шенно безвредно для алмаза и уменьшает случаи растрескивания алмаза от резких перемен температуры при работе.

Предмет изобретения.

1. С пособ изготовления инстру11енга для правки шлифовальных кругов, состоящего из металлического сплава и вкрапленных в него мелких алмазов или кусочков карбида бора, с предварительным покрыванием зерен сплаза медью и последующи т прессозанием и спеканием, отличающийся тем, что алмазную крошку или кусочки карбида бора запрессовывают в штабик из порошка металлического вольфрама, на зерна которого пре,, дварительно осаждают медь из рас., твора медной соли, например, при введении в раствор цинка или друЪю " гого металла, после чего штабик спекают при температуре 1000—

11000.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что порошкообразную смесь вольфрама и зерен алмаза пропитывают расплавленной медью.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отли ающийся тем, что вместо порошка вольфрама или на ряду с ним применяют порошки од ного или нескольких металлов 1V, V или Л группы периодической системы элементов или их карбидов или нитридов.

4. Прием выполнения способа по пп. 1 — 3, о тли ча ю щ и,йс я тем, что кроме меди в шихту вводят алюминий или бериллий или серебро в виде порошка или путем пропитки ших ты, после предварительной подпрессовки или без таковой, жидким сплавом меди с одним из этих мегаллов.