"устройство для считывания информации с подвижного объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц1 572817

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

IK АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свпд-ву (22) Заявлено 07.08.75 (21) 2165224/24 с присоединением заявки № (23) Приоритст (51) М. Кл в G 06К 7/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений Опубликовано 15 09 77 Бюллетеш № 34 (53) УДК 681.327.12 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 09.09.77 (72) Авторы изобретения .(71) Заявитель

В. Б. Зубик, М. И. Тужиков, Ю. М. Федотов и Г. А. Шишкин

Киевское проектно-конструкторское бюро автоматизированных систем управления треста «Укрцентрспецавтоматика»

J, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

С ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА

Изобретение относится к области автоматики .и информационной тсхники. Устройство может быть использовано для связи подвижного объекта с наземным в автомобильном и другом наземном транспорте.

Известно устройство для считывания информации с подвижного объекта, содержащее блок памяти, подключенный к блоку синхронизации и к блоку опроса, датчик, соединенный с блоком кодирования (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для считывания информации с подвижного объекта, содержащее первую передающую антенну, соединенную с генератором, первую приемную антенну, подключенную к первому блоку памяти, соединенному с блоком управления, подключенным через блок синхронизации к второй приемной антенне, третью приемную антенну, соединенную с блоком кодирования, вторую и третью передающие антенны, индуктивно связанные соответственно с первой и второй приемными антеннами (2).

Недостатком известных устройств для считывания информации с подвижного объекта является их невысокая надежность, обусловленная использованием для кодирования информации множества автономных частот.

В целях повышения надежности в работе предлагаемое устройство для считывания информации с подвижного объекта содержит второй блок памяти, блок сравнения, первый и второй умножители частоты. Причем один вход второго блока памяти подключен к входу блока синхронизации и первой приемной антенне, другой его вход соединен с выходом блока управления, выход — с первым входом блока сравнения, второй вход которого подключен к выходу первого блока памяти, третий вход — к выходу блока синхронизации, выход блока сравнения — к входу блока управления. Один вход первого умножптеля частоты соединен с третьей приемной антенной другой его вход — с первым выходом блока

15 кодирования, выход — с второй передающей антенной. Один вход второго умножителя частоты подключен к второму выходу блока кодирования, другой его вход соединен с третьей приемной антенной, а выход второго умножп20 теля частоты подключен к третьей передающей антенне.

На чертеже показана блок-схема устройства для считывания информации с подвижного объекта, 25 Устройство содержит две конструктивно независимые части, одна из которых является наземной п содержит первую передающую антену 1, соединенную с генератором 2, первую приемную антенну 3, подключенную к перво30 му блоку памяти 4 и блоку синхронизации 5, 6728!7

65 соедийеййому с блоком управления 6, к которому подключен блок сравнения 7, подключенный к второму блоку памяти 8, а также вторую приемную антенну 9.

Другая часть устройства размещается на подвижном объекте и содержит блок питания

10, соединенный с третьей приемной антенной

11, с блоком кодирования 12 и с первым умножителем частоты 13, подключенным к второй передающей антенне 14, а также второй умножитель частоты 15, соединенный с третьей передающей антенной 16, блоком питания 10 и блоком кодирования 12, подключенным к умножителю частоты 13. Причем антенны обеих частей устройства индуктивно связаны между собой следующим образом: передающая антенна 1 с приемной антенной 11, передающая антенна 14 с приемной антенной 3 и передающая антенна 16 с приемной антенной 9.

Устройство для считывания информации с подвижного объекта работает следующим образом.

Передающая антенна 1, выполненная в форме, например, петли из изолированного провода и располагаемая под полотном дороги, подключена к генератору 2 и излучает вблизи себя энерппо электромагнитного поля. Частота генератора выбирается из условия возможности се излучения антенной в пределах от единиц килогсрц до нескольких сотен килогсрц.

Приемная антенна 11 принимает энергию электромагнитного поля антенны 1, а блок питания 10 выпрямляет напряжение, фильтрует и стабилизирует его. Полученное напряжение питает все блоки той части устройства, которая располагается на подвижном объекте, Сигнал с приемной антенны 11 поступает в блок кодирования 12 и в умножители частоты

13 и 15. Первый умножитель частоты из сигнала частоты генератора формирует информационный сигнал, второй умножитель частоты формирует сигнал синхронизации. Частоты информационного и синхронизирующего сигналов различны, например, первый умножитель частоты умножает частоту генератора на три, а второй умножитель частоты — соответственно на четыре. Блок кодирования 12 состоит из распределителя импульсов и шифратора (постоянного запоминающего блока с механической сменой информации), например диодного, Блок кодирования формирует из частоты генератора импульсы в момент перехода напряжения этой частоты через нуль. Каждый второй импульс переключает распределитель на один шаг. Информация кодируется в позиционной системе счисления с основанием, равным двум, например двоичной или двоичнодесятичной. Информация из блока кодирования выводится последовательно разряд за разрядом в умножители частоты 13 и 15 с целью их импульсной модуляции. Коду двоичной единицы соответствует частота, вырабатываемая умножителем 13. Импульсы синхронизации передаются на частоте, вырабатываемой умножителем 15, Сигнал «начало цикла» ко5

40 дйруется ьдновременной йередачей ббеих вышеуказайных частот, В блок кодирования 12 информация вводится при помощи жетонов, перфокарт и других носителей информации.

Антенна 3 служит для приема с подвижного объекта сигнала информации, закодированной в частотно-импульсной форме, Частота заполнения определяется умножителем частоты 13.

Сигнал информации приемной антенны 3 в зависимости от состояния блока управления 6 поступает в блок памяти 4 или 8. Приемная антенна 9 служит для приема с подвижного объекта сигнала синхронизации, закодированного также в частотно-импульсной форме. Частота заполнения определяется умножителем

15. Блок синхронизации 5 из сигналов антенн

3 и 9 формирует сигнал начала цикла передачи сообщения. Этот сигнал поступает на блок сравнения 7 и блок управления б. По этому сигналу блок 7 сравнивает содержимое блоков памяти 4 и 8 между собой. В зависимости от результата сравнения блок 7 вырабатывает один из двух сигналов: «равно» и «неравно».

По сигналу «равно» блок управления разрешает перепись принятой информации из блока памяти 4 в другие внешние устройства, например в канал связи. По сигналу «неравно» блок управления сбрасывает в нулевое состояние тот из блоков памяти (4 илп 8), который в последнем цикле приема информации не работал, и одновременно подготавливает его для приема сигналов информации в следующем цикле.

Технико-экономический эффект от изобретения заключается в использовании синхронного канала связи между наземной частью устройства и его частью, устанавливаемой на подвижном объекте, и в повышении надежности его работы.

Формула изобретения

Устройство для считывания информации с подвижного объекта, содержащее первую передающую антенну, соединенную с генератором, первую приемную антенну, подключенную к первому блоку памяти, соединенному с блоком управления, подключенным через блок синхронизации к второй приемной антенне, третью приемную антенну, соединенную с блоком кодирования, вторую и третью передающие антенны, индуктивно связанные соответственно с первой и второй приемными антеннами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит второй блок памяти, блок сравнения, первый и второй умножители частоты, причем один вход второго блока памяти подключен к входу блока синхронизации и первой приемной антенне, другой его вход соединен с выходом блока управления, выход — с первым входом блока сравнения, второй вход которого подключен к выходу первого блока памяти, третий вход †выходу блока синхронизации, выход блока сравнения — к входу блока упСоставитель М, Сидоров

Техред И. Михайлова

Редактор T. Юрченкова

Корректор Л. Орлова

Заказ 2323, 6 Изд. № 711 Тираж 818

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 равлейия, один вход первого умноайтеля частоты соединен с третьей приемной антенной, другой его вход — с первым выходом блока кодирования, выход — с второй передающей антенной, один вход второго умножителя частоты подключен к второму выходу блока кодирования, другой его вход соединен с третьей приемной антенной, а выход второго умножителя частоты подключен к третьей передающей антенне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Патент США Мв 3303496, кл. G 08g 1/01, опубл. 1970.

2. Автоматика, телемеханика, связь, Ко 3, 1968, с. 45 — 47.