Генератор импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И ФX =È :Ì Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

11Ц 5729О2

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

,22) Заявлено 13.07.73 (21) 1943733/21 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15,09.77. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 28.09.77 (51) М. Кл. - Н 03 К 3, 3.1 5

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621,373,44 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. П. Касьянов и Ю. H. Холоденко

Институт электродинамики AH Украинской ССР (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к генераторам импульсов на тунпсльных диодах.

Известен генератор импульсов, содержащий источник питания, цепь из двух последовательно соединенных туннельных диодов, параллельно которой включен первь|й резистивный делитель, причем средняя точка первого резистивного дслителя через катушку индуктивности с сердечником соединена с общей точкой туннельных диодов.

Однако этот генератор имеет недостаточную стабильность частоты прп колебаниях напряжения питания.

С целью стабилизации частоты при колебаниях напряжения питания в предлагаемый генсратор импульсов дополнительно введен второй рсзистивный делитель, включающий между полюсами источника питания, катушка подмагничивания сердечника, причем средняя точка второго резистивного делителя подключена к первому выводу катушки подмагничивапия сердечника, и выводу первого резистивного делителя, а второй вывод катушки подмагнпчнванпя сердечника подкл1очсп к полюсу исто шика питания.

Г1а чертеже приведена с сма генератора.

Генератор импульсов содержит источник 1 питания, первый резистивный делитель на резисторах 2 и 3, второй рсзистивный делитель на резисторах 4 и 5, катушку 6 индуктивностп с сердечником, катушку 7 подмагничпвания сердечника, туннельныс диоды 8 и 9, причем последовательно включенные резисторы

:1 и 5 подкл1очсны параллельно источнику 1, а пх срсдняя точка черсз катушку 7 соединена с одним из полюсов источника 1, параллельно резистору 5 включены последовательная цепочка из резисторов 2 и 3 и последовательная цепочка из диодов 9 и 8, причем средняя точка резисторов 2, 3 и диодов 9 и 8 соединены через катушку 6.

Гснсратор работает следующим образом.

При увеличении напряжения источника 1 увеличивается ток подмагничиванпя через ка15 тушку 7, прн этом уменьшается индукт1шность катушки 6, что приводит к увеличению частоты колебаний обратно пропорциональной индуктивности. Оди увеличивается напряжение смещения на диодах 8 и 9, что

20 при условии выбора их рабочей точки на падающем участке зависимости частоты колебаний от напряжения, устанавливаемой с помощью резистора 5, приводит к обратному процессу - — уменьшению частоты колебаний, ко25 торос компенсирует сс увсл .1чснпе за счет ннД У к т 11 11! 1 о с т! 1.

Формула изобретения

30 Генератор импульсов, содержащий источник питания, цепь из двух последовательно 572902

Составитель В. Шагурин

Техред И. Михайлова

Редактор Т. Янова

Корректор Л. Орлова

Заказ 2091/9 Изд. № 750 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 соединенных туннельных диодов, параллельно которой включен первый резистивный делитель, причем средняя точка первого резистивного делителя через катушку индуктивности с сердечником соединена с общей точкой туннельных диодов, отличающийся тем, что, с целью стабилизации частоты при колебаниях напряжения питания, в него дополнительно введен второй резистивный делитель, включенный между полюсами источника питания, и катушка подмагничивания сердечника, причем средняя точка второго резистивного делителя подключена к первому выводу катушки подмагничивания сердечника и выводу первого резистивного делителя, а второ!!. В1>1Вод катуп1ки подмаг1!и !ВВанп11 сердечника подключен к полюсу источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Справочник по импульсной технике под редакцией В. Н. Яковлева, Киев, Техника, 1972, с. б14.