Устройство для сравнения напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/

О П И-Е- А Н И Е изоьгетиния 111 5729I 2

Союз Советских

Соииалисти аских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.10.72 (21) 1838911/21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09,77. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 14.09.77 (51) M. Кл Н 03 К 5/20

G 05В 1/01

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 374 33 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Р. К. Гачик, В. М. )Кмуровский и Н. В. Агапитова

Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики при Томском ордена Октябрьской Революции, ордена Трудового

Красного Знамени политехническом институте им. С. М. Кирова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ НАПРЯ)КЕНИЙ

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для сравнения импульсного и опорного напряжений.

Известно устройств для сравнения напряжений, содержащее блокинг-генератор на транзиторе с обмоткой положительной обратной связи и стабилитроны, Однако это устройство имеет недостаточную помехоустойчивость и срабатывает при поступлении на вход любого по длительности импульса.

С целью повышения помехоустойчивости устройства в него введен дополнительный транзистор, причем обмотка положительной обратной связи соединена одним концом через базово-коллекторный переход дополнительного транзистора с эмиттером транзистора блокинг-генератора, а другим концом — через стабилитрон, соединенный с эмиттером дополнительного транзистора, к полюсу источника питания, соединенного через другой стабилитрон с эмиттером транзистора блокинг-генератора.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство для сравнения напряжений содержит блокинг-генератор на транзисторе 1 и трансформаторе 2, обмотка обратной связи которого включена между базой и эмиттером дополнительного транзистора 3, стабилитроны

4 и 5, катоды которых подключены к положительному полюсу источника питания, а аноды соединены соответственно с эмиттером транзистора 1, соединенным с коллектором транзистора 3 и с эмиттером транзистора 3, соединенным через резистор 6 с отрицательным полюсом источника питания, подключенным через резистор 7 к аноду стабилитрона4.

Устройство работает следующим образом.

Когда входное напряжение U> на базе тран10 зистора 1 превышает напряжение Uq на стабилитроне 4, транзистор 1 приоткрывается.

В обмотке обратной связи трансформатора 2 наводится ЭДС, отпирающая транзистор 3.

Поскольку напряжение U на стабилитроне 5

15 меньше, чем напряжение Ug, то стабилитрон5 шунтирует стабилитрон 4, что приводит к полному отпиранию транзистора 1 и появлению выходного импульса.

Если входным сигналом является кратко.

20 временная помеха, то благодаря задержке, определяемой переходными процессами в трансформаторе 2 и транзисторах 1 и 3, устройство не успевает сработать до окончания импульса помехи.

Формула изобретения

Устройство для сравнения напряжений, содержащее блокинг-генератор на транзисторе с обмоткой положительной обратной связи, 30 стабилитроны, отличающееся тем, что, с

572912

Составитель А. Степанов

Техред И. Михайлова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Т. Янова

Заказ 2424 4 Изд. Ко 751 Тираж 1109 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 целью повышения помехоустойчивости, в устройство введен дополнительный транзистор, причем обмотка положительной обратной связи соединена одним концом через базово-коллекторный переход дополнительного транзистора с эмиттером транзистора блокинг-генератора, а другим концом †чер стабилитрон, соединенный с эмиттером дополнительного транзистора, к полюсу источника питания, соединенного через другой стабилитрон с эмиттером транзистора блокинг-генератора.

Источники информации, 5 принятые во внимание при экспертизе

1. Тищенко А. М. и др. Расчет и проектирование импульсных устройств на транзисторах. М., «Сов. радио», 1964, с. 317.