Устройство уплотнения группы ортогональных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н Й Е 1п1572937

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 05.03.74 (21) 2003132/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 04.10.77 (51) М. Кл. Н 04В 1/66

Государственный комите|

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.376.9 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. M. Невдясв (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УПЛОТНЕНИЯ ГРУППЫ

ОРТОГОНЛЛЬНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиосвязи и мо>кет использоваться в дискретных системах передачи информации, в частности в телеметрических системах со сложными сигналами.

Известно устройство уплотнения группы ортогональных сигналов с корреляционным разделением их на приемной стороне, содержащее 3 канальных сумматоров по модулю два, где т — целое положительное число, один вход каждого из которых соединен с источником двоичных сигналов, а остальные входы канальных сумматоров по модулю два, кроме первого, — с генератором опорных ортогональных последовательностей, например, являющихся строками матрицы Адамара, а также выходной мажоритарный элемент (1).

Однако в известном устройстве снижение динамического диапазона достигается за счет ограничения группового сигнала на передаче по единичному уровню, что приводит к возникновению перекрестных искажений или значительному расширению занимаемой полосы частот.

Цель изобретения — снижение перекрестных искажений при одновременном сокращении полосы частот.

Для этого в устройстве уплотнения группы ортогональных сигналов с корреляционным разделением их на приемной стороне, содержащем 3"" канальных сумматора по модулю два, где m — целое положительное число, один вход каждого из которых соединен с источником двоичных сигналов, а остальные входы канальных сумматоров по модулю два, кроме первого, — с генератором опорных ортогональных последовательностей, например, являющихся строками матрицы Адамара, а также выходной мажоритарный элемент, упомянутые канальные сумматоры сгруппированы

10 по трп и подсоединены к выходному мажоритарному элементу через дополнительные мажоритарные элементы, соединенные по пирамидальной схеме, содержащей т ступеней объединения сигналов, причем число допол15 нительных мажоритарных элементов на каждой последующей ступени в три раза меньше, чем на предыдущей.

На черте>ке представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

20 Устройство уплотнения группы ортогональных сигналов с корреляционным разделением их па приемной стороне содержит 3" канальных сумматоров 1 по модулю два, где m— целое положительное число, один вход каждо25 го пз которых соединен с источником 2 двоичных сигналов, а остальные входы канальных сумматоров по модулю два, кроме псрвого,— с генератором 3 опорных ортогональных последовательностей, например, являющихся

30 строками матрицы Адамара, а также выходной мажоритарный элемент 4. Упомянутые канальные сумматоры по модулю два сгруппированы по три и подсоединены к выходному мажоритарному элементу 4 через дополнительные мажоритарные элементы 5 — 7, соединенные по пирамидальной схеме, содержащей

m ступеней объединения сигналов, причем число дополнительных мажоритарных элемептов

5 — 7 на каждой последуюшей ступени в три раза меньше, чем на предыдущей.

Устройство работает следующим образом.

Передаваемый информационный двоичный сигнал поступает на первый вход канальных сумматоров по модулю два, на остальные входы (кроме первого) которых поступают опорные ортогональные последовательности от генератора 3, состоящего из последовательно соединенных генератора импульсов 8 и цепочки триггеров 9. Каждая из ортогональных последовательностей состоит из L двоичных символов, причем общая длина последовательности равна длительности одного информационного символа. После сложения опорных ортогопальных последовательностей с информационным сигналом в каждом канале формируется биортогональпый сигнал.

Все капальпыс сумматоры 1 по модулю два разбиты иа группы по три и подсоединены к мсжорптарным элсмсп1ам 5 — 7, Bl

1, если Ак)—

signAa =

О, если Ак <— что фактически означает принятие решения по большинству символов па каждой к-ой позиции группового сигнала Ак.

Возможность снижения перекрестных искажений при многоступенном сложении сигналов определяется свойствами используемых ортогональных последовательностей, образующих матрицу Адамара. Эти свойства заключаются в том, что матрицы большого размера определяются путем кронекеровского умножения матриц меньшего размера. Так, четырехсигнальная матрица Н4 может быть образована из двухсигнальной Н2 следующим образом:

Н, О, 1 1

Н,=, где Н,=

H H 1 — 1

Используя эти свойства можно на оснований элементарной матрицы Н4 образовывать матрицы размера 2 :

A4™: А4 (х) А4 (х) . (х) А4 — (А4 и где (х) — знак кронекеровского произведения.

Из этого следует, что при мажоритарном сложении трех ортогональных последовательностей, выбираемых из каждых четырех соседних строк матрицы Адамара, формируются сигналы, которые, в свою очередь, ортогональны друг с другом.

Многократно повторяя процедуру многоступенного сложения сигналов, можно в общем случае передавать 3 информационных сигнала, каждый из которых состоит из 2 " символов, где т — число ступеней объединения сигналов.

Таким образом, переход от непосредственного сложения сигналов к многоступенному сло>кению позволяет формировать групповой сигнал, который при корреляционном разделении каналов будет давать возможность иметь равную величину энергии сигналов во вссх канаэ лах приема независимо от значения информационных символов, что позволяет снизить перекрестные искa»Ielllla.

Формула изобретения

Устройство уплотнения группы ортогональных сигналов с корреляционным разделением их на присмпой стороне, содержащее 3 " канальных сумматоров по модулю два, где т— целое положительное число, один вход каждо35 го из которых соединен с источником двоичных сигналов, а остальные входы канальных сумматоров по модулю два, кроме первого,— с генератором опорных ортогональных последовательностей, например, являющихся стро40 ками матрицы Адамара, а также выходной мажоритарный элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения перекрестных искажений при одновременном сокращении полосы частот, упомянутые канальные суммато45 ры сгруппированы по три и подсоединены к выходному мажоритарному элементу через дополнительные мажоритарные элементы, соединенные по пирамидальной схеме, содержащей т ступеней объединения сигналов, причем чис50 ло дополнительных мажоритарных элементов на каждой последующей ступени в три раза меньше, чем на предыдущей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Титсворт P. С. Применение булевой функции для построения многоканальной телеметрической системы, «Зарубежная радиоэлектроника», № 8, 1964, с, 33.

Составитель Т. Маркина

Редактор H. Каменская Техред И, Михайлова Корректор Н. Аук

Заказ 2213 3 Изд. М 764 Тираж 818

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное