Съемник узлов аппаратуры
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц 572950
Совэ Соьетскн»
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.04.7<5 (21) 2122468>
Государственный комите1
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 28.09.77 (53) УДК 621.396.6.002. .72 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. И. Галиновский и Э. И. Дзюбак (71) Заявитель (54) СЪЕМНИК УЗЛОВ АППАРАТУРЫ
На фиг. 1 показан предлагаемый съемник, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.
Съемиик узлов аппаратуры содержит корпус 1 с шарнирно закрепленными в нем захватами 2 на осях 3, подпружиненный вкладыш 4 с конусными пазами, установленный на направляющем стержне 5, входящем в центрирующую втулку б, жестко закрепленную в корпусе 1. С другой стороны подпружиненный вкладыш 4 соединен с рукояткой 7 управления, служащей для перемещения захватов по направляющему стержню 5. Перемещение подпружиненного вкладыша 4 осуществляется строго по оси съемника за счет центрирующей втулки б и ограничительных шпилек 8. Отжим рукоятки управления в исходное положение производится пружиной 9. Захваты 2 выполнены в виде двуплечих рычагов, один конец
20 каждого из которых размещен в одном из конусных пазов подпружиненного вкладыша 4, а паз на рабочем конце захвата выполнен серповидной формы.
Съемник узлов аппаратуры, содержащий корпус с шарнирно закрепленными в нем захватами, на рабочих концах которых выпол30 непы пазы и которые соединены с рукояткой
Изобретение относится к области технологического оборудования, применяемого в радиотехнической аппаратуре при необходимости извлечения узлов из блоков аппаратуры.
Известны съемники узлов аппаратуры, содержащие корпус с шарнирно-закрепленными в нем захватами, соединенными между собой плоской пластинчатой пружиной (1).
Однако в известных съемниках неодинаковое воздействие на захваты за счет гибкой пружины не позволяет фиксировать точку приложения силы на оси симметрии и равномерно распределять усилие по всей длине пружины.
С целью повышения надежности работы предлагаемый съемник узлов аппаратуры, содержащий корпус с шарнирно закрепленными в нем захватами, на рабочих концах которых выполнены пазы и которые соединены с рукояткой управления, служащей для перемещения захватов по направляющему стержню, снабжен подпружиненным вкладышем с конусными пазами, установленным на направляющем стержне, жестко закрепленном в корпусе, а захваты выполнены в виде двуплечих рычагов, один конец каждого из которых размещен в одном из конусных пазов вкладыша, а паз на рабочем конце каждого захвата выполнен серповидной формы.
Формула изооретсния
l5(2 J50
5 9
Фиа /
А -А фиг.2
Составитель Н. Блннкова
Техред И, Михайлова
Корректор Л. Брахнина
Редактор T. Янова
Подписное
Заказ 2139/7 Изд. № 790 Т ира>к 1014
HIIO Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 управления, служащей для перемещений захватов по направляющему стержню, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен подпружиненным вкладышем с конусными пазами, установленным на направляющем стержне, жестко закрепленном в корпусе, а захваты выполнены в виде двуплечих рычагов, один конец каждого из которых размещен в одном из конусных пазов вкладыша, а паз на рабочем конце каждого захвата выполнен серповидной формы.
5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 437259, кл. Н 05К 7/12, 24.04.72,