Устройство для гигиенической обработки поверхности тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

573117

Союз Советских

Социалистичесних

Республик

Ъ

«

« (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлен О4 О9.74 (21) гОЮ16О!13 (23) Приоритет — (32) (5l) М. Кл. А 61 Н 33/Он

Государственный комитет

Совете Министров СССР по делам изооретений н открытий (33) (31) (43) Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34 (45) Дата опубликования описания р5,08.77 (53) УДК 633.833(Ойй,й1 (72) Автор изобретения

Иностранец

Есио Като (Япония) (71)заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА

Изобретение относится к медицинской технике, а иМенно к устройствам для обмывания с лечебными целями.

Известны устройства для гигиенической обработки поверхности тела, содержащие камеру для размещения в ней тела пациента (1) .

Однако это устройство не обеспечивает комплексное воздействие на кожный покров пациента, что снижает эффективность гигиенической обработки. !О

С целью обеспечения комплексного воздействия на кожный покров пациента камера предлагаемого устройства снабжена накопительнь«м резер-. вуаром, группой форсунок и трубопроводом для подачи жидкости из накопительного резервуара к форсункам и трубопроводом для подачи сжатого воздуха к форсункам.

Кроме того, камера состоит по крайней мере из двух плотно аость <ованиых секций с фиксатором для ни%, при этом камера выполжнв из нескольких отсеков, позволяющих изолировать отдельные участки тела пациента.

Предлагаемое устройство содержит устройство . для селективной регулировки и прерывания потока в трубопроводе. При этом каждая форсунка содержит и эжекторную головку, регулятор расхода распы. ляемого раствора и по меньшей мере одну распре. делнтельную камеру, связанную с трубопроводом.

Каждая форсунка имеет осевое выпускное отверстие для жидкости н ряд отверстий, расположенных вокруг осевого отверстия для сжатого газа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для гигиенической обработки поверхности тела, общий вид; на фиг. 2 —. внутренняя часть подвижной секции камеры во фронтальной проекции; на фиг. 3 — " внутренняя часть неподви жной секции камеры„вид спереди; на фиг. 4 — устройство на

:фиг.. 1, вид сбоку; на фиг. 5 — то же с размещенным внутри камеры пациентом; на фиг, 6 — форсунка, общий вид; на фиг.7 — то же, продольный разрез.

Устройство содержит камеру для размещения в ней тела пациента, которая состоит из двух частей, т.е. подвижной передней секции 1 и неподвижной задней секции 2, Эти секции могут быть выполнены нз эластичного материала, например алюминия, гипса, картона нлн глины. Форма камеры должна быть максимально приближена к форме челомческого тела. Секция 1 камеры имеет в основании два ролика 3 в может перемещаться по двум

573117

55 р:.:.1яющим рельсам 4. Внутри внешнего корпуса 5 секции 1 камеры и внешнего корпуса 6 секции 2 смонтирован набор стержней 7, на которых закреплены форсунки 8. На верхней части секции 2 имеется накопительный резервуар 9 раствора, которым обрабатывается тело пациента. Этот резервуар сэязан с основной магистралью трубопроводом 10, ао которой раствор отбирается из резервуара. Трубопровод 10 связан через Т вЂ” образные патрубки 11 с песколькими расходящимися рукавами 12, удаленными от трубопровода 10, концы которого состыкованы с соответствующими форсукками S, смонтированными внутри секций 1 и 2. С форсунками S связаны трубопроводы 13, по которым подается сжатый воздух. Эти трубопроводы связаны с магистралью 14, которая, в свою очередь, подключена к компрессору через устройство для селективной. регулировки и прерывания потока 8 трубопроводе — вентиль (не показан) и через коллектор 15. Камера выполнена из нескольких отсеков, позволяющих,изолйровать отдельные участки тела пациента. Внутри лодвйжной секции 1 камеры имеются два подлокотника 16 для рук пациента, подвергающегося обработке, и два упора 17 для ног. Неподвижная секция 2 камеры по габаритам больше подвижной секции 1, В верхней части передней панели неподвижной секции 2 камеры имеется отсек 18 для головы и шеи пациента На днище неподвижной секции 2 камеры смонтировано сидение 19, которое может перемещаться по вертикали гидравлическим приводом. Внутри секции 1 камеры имеется соответствующее количество форсунок 8, Эти форсунки размешаны спереди.с двух сторон напротив голени (а), колена -(Ь.",, живота (c), груди (d) и рук (е), Такие же форсунки разьмщены и внутри неподвижной секции 2 камеры, т.е, со спины пациента. Форсунки располагаются с двух сторон напротив рук (f), поясницы (g), спины (h), плечевой части тела (i) и напротив шеи (j).

Форсунки 8 установлены во внутренних панелях 20 и 21 соответственно секций 1 и 2, их распылительгь .е головки выступают внутрь рабочего объеъа .кций 1 и 2. К корпусу форсунки пристыкован рукав 12 трубопровода 10, по которому к форсунке подается сжатый воздух. Рукав 12 связан с накоистельной растворной камерой 22, имеющейся в корпусе форсунки. Камера 22 соединена с эжекторной головкой 23, которая заостряется к концу, между ними имеется подвижной жиклер 24, являющийся регулятором расхода распыляемого раствора. Задний конец жиклера закреплен в регулирующем клапане 25, который посажен на резьбе в корпус. Трубопровод 13, в свою очередь, связан с накопительной камерой 26 сжатого воздуха, которая имеется в корпуса форсунки. Камера 26 связана через соединительный клапан 27 с распределительной камерой 28, которая раэцемна иа мнс» жество малых полостей 29, через которые осу!

О

45 шествляется распыление в рабочее пространство камеры сжатого воздуха.

Растворы, поступающие к форсунке через рукав 12, проходят через камеру 22 и распыляются через головку 23, Распыление растворов осуществляется через форсуночное отверстие 30 под действием сжатого воздуха, который поступает из трубопровода 13 и попадает в несколько расширяющихся малых полостей 29. В зти полости сжатый воздух проходит через накопительную камеру 26, соединительный канал 27, и распределительную камеру 28.

Количество распыляемого раствора регулируется жиклером 24, связанным задним концом с клапаном 25. В тех случаях, когда через некоторые форсунки раствор не должен распыляться, головки 73 таких форсунок заглушаются клапанами 25, Вокруг корпуса каждой форсунки располагается

V — образный . кронштейн 31, который крепится установочным винтом 32 на одном иэ .опорных стержней 7.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы переднюю подвижную секцию 1 откатывают по рельсам 4 от задней неподвижной секции 2, Откатку осуществляют вручную эа рукоятки 33, выступающие с боковых сторон секции 1, Пациент располагается между двумя раздвинутыми таким образом секциями. Высота сидения 19 регулируется в соответствии с высотой тела обрабатываемого пациента, его шея и лицо располагаются в отсеке 18 н направлены наружу.

Подвижная секция 1 плотно прижимается к неподвижной секции 2. После сведения секций руки пациента укладываются.:на подлокотники 16, а обе ноги на упоры 17; В таком положении и форсунки 8 начинает подаваться воздух от,.компрессора, который распыляет через . форсуночные отверстия 30 форсунок 8 соответствующие вещества, находящиеся в резервуаре 9, который располагается на крыше камеры. Эти вещества напыляются на определенные участки тела обрабатываемого пациента (предпочтительное время распыления около б с и давление в растворах 4 — 5 атм). Необходимая концентрация распыляемых растворов выбирается в соответствии с их составом и видом обработки пациента (зто может быть массаж, мытье, чистка кожи тела, гидрокинетическое воздействие, дезинфекция и/или некоторые другие виды обработки).

Потери раствора могут быль компенсированы селектнвным использованием одной или несколь. ких соответствующих форсунок, которые выбираются в соответствии с обрабатываемыми участками тела пациента. Форсунки обрабатывают от соответствующих регулирующих клапанов 25, которые управляют открыванием и закрыванием проходного отверстия головки 23, а следовательно, расходом раствора или пара, эжектируемого через форсунки.

Предлагаемое устройство обеспечивает эффективное распыление практически на все тело па573117 пиента любого необходимого раствора или ве щества под давлением, которое не только сп мулнрует кожный покров или поверхность обрабатываемого участка тела пациента (массаж), но и обеспечивает проникновение раствора внутрь тела, что необходимо дня дежнфекпии или других видов профилактического воздействия, например обработки солевыми растворами.

Формула изобретения

1 Устройство для гнгиеничеасой обработки поверхности тела, содержащее камеру для размещения в ней тела пациента, отличающееся тем, что, с целью комплексного воздействия на кожный покров пациента, камера снабжена накопительным резервуаром„группой форсунок и трубопроводом для подачи жидкости из накопительного резервуара к форсункам и трубопроводом для подачи сжатого воздуха к форсункам.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что камера соскочат па крайней мере из двух плотно состыкованных секций с фиксатором для них.

3. Устройство lIo и, 1, о т л и ч à 10 щ е е с я тему что камера выполнена из нескольких отсеков, позволяющих изолировать отдельные участки тела пациента.

4. Устройство по п. 1, о т л к ч а ю щ е е с я тем, что содержит устройство для селективной регулировки и прерьгвания потока в трубопроводе.

5. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждая форсунка содержит эжекторную головKó, регулятор расхода распыляемого раствора н по меньшей ьюре одну- распределительную камеру, связанную с трубопроводом.

6. Устройство по п. 5, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждая форсунка имеет осевое выпускное отверстие для жидкости и ряд отверстий, расположенных вокруг осевого отверстия, для сжатого газа

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Патент Фрыщии N 2070503, кл А 61 H 33/00, опубл: 1971