Устройство для установки телескопического пеноподъемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С -А-N -ИИЗ ОБРЕТЕН И

Совоз Советских

Социалистических

Республик

573163

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Завалено 010475 (2т) 2120261/12 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 2 09,77. Бюллетень № (45) Дата опубликования описания 151

М. Кл.

А 62 С 31/00

Гоетйаретввнный новнтат

Соввта Мнннетров СССР но донов нвобрвтвннй н отнрытнй

УДМ 814. 643 (088.8) (72) авторы P . p. Балаян, A. Ф.ДУдоладов, Е. И. Колосков, изобретения Б.П. имофеен, Ф.Я.Шабаршинон и А.П.Шеин

Специальное конструкторское бюро Транснефтеантоматика (71) Заявитель (54) устРОт1стВО для устАнОВки телескОпическОГО

ПЕНОПОДЬЕМНИКА

Изобретение относится к противопожарной технике.

Известно устройство для установки телескопического пеноподъемника, содержащее, опору, выполненную в ниде тяжелой металлической платформы со стойкой, к которой крепится неподвижная трубка телескопического пеноподъемника 1)

Кроме того, много времени затрачивается на натяжение растяжных троссов, которое производится вручную, Целью изобретения является снижение веса устройства и сокращение времени на установку пеноподъемника.

Это достигается тем, что опора выполнена в виде штйря, вбиваемого н грунт по месту установки пеноподьемника, и взаимодействующего с ним стакана, шарнирно прикрепляемого к нижнему концу неподвижной трубы пеноподъемника, а растяжные тросы имеют на концах фиксирующую втулку, соединенную при установке йеноподьемника с его верхней трубой.

На чертеже показано предложенное устройство.

Оно содержит штырь 1, стакан 2, прикрепленный с помощью шарнира 3 к нижнему: концу неподнижной трубы 4 телескопического пеноподъемника 5т и втулку 6 с присоединенными к ней растяжными тросами 7. Втулка установлена на верхнюю трубку 8 пеноподъем5 ника с возможностью-перемещения и фиксации относительно нее..

Устройство работает следующим образом. После достанкн пеноподъемника к резервуару с горящими нефтепродуктами в месте его установки вбивают штырь 1, на который надевают стакан 2. Свободные концы растяжных тросов 7 закрепляются в грунте на определ6нном расстоянии от штыря,например, с помощью присоединенных к нему колец с клиньями. Одновременно втулка 6 фиксируется на верхней тру 8 в положении, соответствующем высоте резервуара.

20 После установки телескопического пеноподъемника в вертикальное положение и приведения н действие его механизма для раздвигания труб раотяжные тросы 7 устройства автомати25 чески натягиваются, фиксируя пеноподъемник в рабочем положении.

Благодаря применению описанного устройства время на устанозку телескопического пеноподъемника умеиьша30 ется более чем вдвое при однонремен573163 ном сокращении обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Устройство для установки телескопического пеноподъемника содержащее опору и растяжные тросы, .о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения, времени установки пеноподъемника, опора состоит из штыря, вбиваемого в грунт, и взаимодействующего со штырем стакана, шарнирно прикрепляемого к нижнему концу неподвижной.трубы пеноподъемника, а растяжные тросы имеют на концах фиксирующую втулку . соединенную Ври установке пеноподъемника с его верхней трубой.

Источники информации, принятые во внимание при; зкспертиэег

1. Кащеев Н.P. и др. Устройство для установки телескопического пеноподъемника, Пожарные машины„ противопожарное оборудование,М.,1966, с. 254, рнс. 151. цнИИПИ Заказ 3456/2 ,,гираж 571 Подписное

Филиал ППП Патент, Ужгород, ул. Проектная, 4