Устройство для нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i, 1 у

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 5 7 3 2 0 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свнд-ву(22) Заявлено 040875(21) 2160640/23-05 (51) М. Кл.

В 05 С 7/04 с присоедннениенн заявки ¹Гееударетеенныб невнтет

6онете Мнннетрое CCCP но аннов ннобретеннб н отнрытн1 (23) Приоритет— (43) Опубликовано 250977 Бюллетень ¹ 35 (53) УДК667.661. 23 (088.8) (45) Дата опубликования описания 203077 (72) Авторы нзобретенит1

Т.П.Калмыкова и A.È.Ñåìåðíåâ (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

HA ВНУТРЕННН:НО ПОВЕРХНОСТЬ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области нанесения полимерных покрытий на изделия, в частности к устройствам для нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность изделий из керамики, стекла, ситаллов и других материалов, работающих в агрессивных средах, а также в атмосфере с повышенной температурой и влажностью.

Известно устройство для нанесения 10 защитных покрытий на внутреннюю поверхность изделий содержащее укреплен ную на основании и соединенную с приводным редуктором платформу для закрепления изделий, свободно вращающуюся и колеблющуюся относительно вертикаль" ной оси (1,).

В этом устройстьа изделия покрываемые защитным полимерным материалом, закрепляются на вращающейся платформе 20 имеющей возможность колебания относительно вертикальной оси, и внутренние полости изделий заполняют раствором материала покрытия. При вращении платформы, на которой размещены изделия, 25 происходит растекание раствора материала покрытия по внутренней поверхности изцелий.

Недостатком известного устройства является то, что при растекании раст- 30

2 вора материала покрытия по внутренней поверхности изделий сложной формы не обеспечивается получения равномерного и одинакового по толщине покрытия на всей внутренней поверхности иэделия.

Целью настоящего изобретения является получение равномерного покрытия на внутренних Поверхностях изделий сложной формы.

Указанная цель достигается тем, что механизм колебания платформы выполнен в в@де.рычага, неподвижно соединенного а.корпусом редуктора, и тяги, шарнирно связанной с упомянутым рычагом и шестерней, кинематически связанной с приводом редуктора.

Причем, тяга и рычаг выполнены с воэможностью изменения длины механизмом винт-гайка.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство установлено на основании 1 платформы 2, привода ее вращения включающего редуктор 3, вал 4, цепную передачу 5 и электродвигатель 6 и механизма колебаний платформы 2, выпол ненного в виде соединенной посредством шестерен 7 с приводом вращения платфор-. ьет 2, тяги 8, шарнирно связанной с ры573201 чагом 9, который жестко закреплен на полой цапфе 10 корпуса редуктора 3.

Зля изменения угла наклона платфоржя 2 тяга 8 или рычаг 9 выполнены с возможностью изменения длины механиз5 мом, состоящим из винта 11 и гайки 12.

Узел подачи; раствора материала покрытия во внутреннюю полость иэделий содержит емкость для раствора 13, дозатор 14, трубопроводы 15 и краны 16.

Устройство работает следующим образом: иэделия 17 закрепляют на платформе 2,включают электродвигатель 6 который через цепную передачу 5,вал 4 и редуктор 3 приводит во вращение установленную на основании платформу 2,а через шестерни 7, тягу 8 и рычаг 9 сообщает платформе 2 колебательное движение. Раствор матернала покрытия иэ емкрсти 13 поступает в дозатор 14, через трубопроводы 15 порциями,,подается во внутренние полости изделий 17, растекается по их поверхности образуя пленку защитного покрытия.

При изменении конусности изделий 17 М или вязкости раствора материала покрытия производят изменение угла наклона платформы 2, а следовательно, и угла ее колебаний путем изменения длины, рычагом 9 с} помощью винта 11 и гайки 12.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность иэделий, содержащее укрепленную на основании и соединенйую с приводным редуктором платформу для закрепления

Иэделий, свободно вращающуюся относительно вертикальной оси, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения, равномерного покрытия на внутренних поверхностях изделий сложной формы, механизм колебания платформы выполнен в виде рычага, неподвижно соединенного с корпусом редуктора V u тяги, щариирно связанной с упомянутым рычагом и шестерйей, кинематически связанной с приводом редуктора.

2. Устройство по и. 1 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что тяга и рычаг выполнены с возможностью изменения длины механизмом винт-гайка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство 1519224, кл. В 05 В 13/00, 22.01.75.

ЦНИИПИ Заказ 3466/4

Тираж 945 Подписное

Филиал ППП Патент г. Ужгород, ул. Проектная,4